Магнитная головка

 

Использование: область накопления информации, а именно техника магнитной записи-воспроизведения информации. Сущность изобретения: магнитная головка содержит сердечники, скрепленные между собой через рабочий и дополнительный зазоры, причем по крайней мере одна из граней их выполнена с не менее чем одной фаской в виде скошенного к плоскости стыка участка. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике магнитной записи и/или воспроизведения информации, в частности к конструкциям магнитных головок для аудио и студийных магнитофонов.

Известна магнитная головка, содержащая магнитопровод из сердечников с рабочим и дополнительным зазорами, а также обмоткой [1] Недостатком данной магнитной головки является повышенный поток рассеяния, не являющийся рабочим, что сказывается на КПД магнитной головки, а также на взаимовлиянии одной на другую в случае использования их в блоке.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является магнитная головка, содержащая не менее одного магнитопровода из сердечников со стыкуемыми поверхностями, рабочим и дополнительным зазорами, а также по крайней мере одной обмоткой [2] Недостатком такой магнитной головки является невысокое качество выходных параметров, связанных с паразитным потоком рассеяния.

Целью изобретения является повышение качества выходных параметров за счет уменьшения паразитного потока рассеяния.

Цель достигается тем, что у магнитной головки, содержащей не менее одного магнитопровода из скрепленных между собой сердечников со стыкуемыми поверхностями, рабочим и дополнительным зазорами, а также по крайней мере одной обмоткой, по крайней мере одна из граней у сердечников выполнена с фаской в виде скошенного к плоскости стыка участка.

Поверхность фаски может быть выполнена прямолинейной.

Поверхность фаски может быть выполнена криволинейной, например цилиндрической.

Фаска может быть расположена в зоне дополнительного зазора.

Фаска может быть расположена в боковой зоне рабочего зазора.

Сердечники могут быть выполнены составными из полюсной и ответной частей, причем фаска может быть расположена на ответной и/или полюсной частях в их зоне стыка и/или на ответной части в зоне дополнительного зазора.

Фаски могут быть расположены на смежных гранях, причем полюсные и ответные части сердечников и/или сами сердечники в зоне дополнительного зазора могут быть скреплены между собой сваркой в местах сопряжения упомянутых фасок.

На фиг.1-2 изображены варианты выполнения магнитной головки с составными и несоставными сердечниками; на фиг.3 вид А на фиг.1.

Магнитная головка содержит не менее чем один магнитопровод из скрепленных между собой через рабочий 1 и дополнительный 2 зазоры сердечников 3, а также не менее чем одну обмотку 4, сердечник 3 может быть выполнен как цельным (фиг. 2), так и составным (фиг.1) с полюсной 5 и ответной 6 частями. По крайней мере одна из граней у сердечника 3 может быть выполнена с не менее чем одной фаской 7 в виде скошенного к плоскости стыка 8 участка, поверхность участка фаски может быть как прямолинейной, так и криволинейной, например цилиндрической. Скрепление полюсной 5 и ответной 6 частей сердечников, равно как и самих сердечников 3 между собой, может быть осуществлено как с помощью клеевого вещества, например компаунда, так и с помощью лазерной сварки 9 в местах сопряжения фасок 7 на смежных гранях, расположенных в одной плоскости.

Магнитная головка изготавливается следующим образом.

При формировании магнитной головки из цельных сердечников 3 не менее чем одна его грань в области ребра подвергается обработке, например шлифовке, с целью получения фаски 7 для создания участка с увеличенным магнитным сопротивлением. При скреплении сердечников 3 между собой упомянутый участок, например из двух симметрично расположенных фасок, концентрирует поток в глубь сердечника и тем самым уменьшает паразитный поток рассеяния. В случае формирования магнитной головки из составных сердечников фаски 7 могут выполняться на полюсных 5 и/или ответных 6 частях. Для получения практически беззазорного магнитопровода с одним рабочим зазором 1 может быть использована, например, лазерная сварка 9 в местах сопряжения, например, двух симметричных фасок на смежных гранях сердечников, а также в зоне дополнительного зазора 2. Это также относится и к магнитным головкам из цельных сердечников при использовании лазерной сварки в зоне дополнительного зазора.

Таким образом, предлагаемая магнитная головка позволяет формировать участки с высоким магнитным сопротивлением в областях выпучивания паразитного магнитного потока, а также с помощью лазерной сварки в местах сопряжения симметричных фасок формировать беззазорный магнитопровод.

Формула изобретения

1. МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА, содержащая не менее чем один магнитопровод из скрепленных между собой сердечников со стыкуемыми поверхностями, рабочим и дополнительным зазорами, а также с не менее чем одной обмоткой, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества выходных параметров за счет уменьшения паразитного потока рассеяния, в ней по крайней мере одна из граней сердечников выполнена с не менее чем одной фаской в виде скошенного к плоскости стыка участка.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что поверхность фаски выполнена прямолинейной.

3. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что поверхность фаски выполнена криволинейной, например цилиндрической.

4. Головка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что фаска расположена в боковой зоне рабочего зазора.

5. Головка по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что фаска расположена в зоне дополнительного зазора.

6. Головка по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что сердечники выполнены составными из полюсной и ответной частей, причем не менее чем одна фаска расположена на ответной и/или полюсной частях в их зоне стыка и/или на ответной части не менее чем одного сердечника в зоне дополнительного зазора.

7. Головка по п. 1, или 2, или 3, или 5, или 6, отличающаяся тем, что фаски расположены на смежных гранях, расположенных в общих плоскостях, причем полюсные и ответные части сердечников и/или сами сердечники в зоне дополнительного зазора скреплены между собой сваркой в местах сопряжения фасок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и используется для воспроизведения магнитных меток, нанесенных на такие промышленные конструкции, как трубы, канаты, рельсы, прокат, борта шахтных вагонеток и др

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении широкополосных магнитных головок записи с высокой плотностью для бытового и специального назначения

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления двух- и многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к технологии обработки поверхности магнитных головок

Изобретение относится к способам магнитной записи, основанным на относительном перемещении преобразователя и носителя магнитной записи, и может быть использовано в профессиональных и бытовых устройствах накопления информации

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании и производстве блоков магнитных головок, предназначенных для применения в многодорожёчных аппаратах магнитной записи звуковых сигналов, например в магнитофонах или в звуковых каналах видеомагнитофоноы

Изобретение относится к магнитной записи , в частности к способам изготовления ,износостойких кЬмбииированных сердечниковi и магнитных голойок с повышенной .индукцией насыщения, предназнач енных для раббты с высокЬэрцитивныМи носителями
Изобретение относится к технике магнитной записи электрических сигналов, в частности к технологии изготовления сердечников магнитных головок и многослойных экранов

Изобретение относится к технике магнитной записи

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления видеоголовок

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах магнитной записи
Наверх