Магнитная головка

 

Использование: в технике накопления информации, в частности в технике магнитной записи-воспроизведения информации. Сущность изобретения: магнитная головка содержит рабочую поверхность, ограниченную двумя равными боковыми ребрами и двумя скосами, выполненными по соответствующему закону в торцевых гранях, причем каждое из боковых ребер состоит из двух неравных частей, а каждый из полусердечников выполнен с неравными частями соответствующих боковых граней. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации.

Известна магнитная головка, содержащая магнитопровод, включающий два полусердечника, сопряженные между собой через прокладку рабочего зазора, рабочую поверхность, ограниченную боковыми и торцoвыми гранями полусердечников, а также внешний магнитомягкий экран с прорезью под рабочую поверхность, причем ширина краевых зазоров между торцoвыми гранями полусердечников и соответствующими им стенками прорези плавно изменяется по ширине магнитной ленты [1] Недостатком данной магнитной головки является неравномерность амплитудно-частотной характеристики воспроизведения в области больших длин волн.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является магнитная головка, содержащая по крайней мере один магнитопровод, включающий два полусердечника, сопряженныx между собой через прокладку рабочего зазора, по крайней мере одну обмотку, рабочую поверхность, ограниченную боковыми гранями полусердечников и скосами, выполненными по соответствующему закону в торцовых гранях со стороны входа и выхода магнитной ленты, причем боковые ребра на рабочей поверхности состоят соответственно из двух частей, неравные части которых выполнены в каждом полусердечнике [2] Недостатком такой магнитной головки является неравномерность амплитудно-частотной характеристики воспроизведения в области больших длин волн.

Целью изобретения является уменьшение неравномерности амплитудно-частотной характеристики воспроизведения в области больших длин волн.

Для этого в магнитной головке, содержащей по крайней мере один магнитопровод, включающий два полусердечника, сопряженных между собой через прокладку рабочего зазора, по крайней мере одну обмотку, рабочую поверхность, ограниченную боковыми гранями полусердечников и скосами, выполненными по соответствующему закону в торцовых гранях со стороны входа и выхода магнитной ленты, причем боковые ребра на рабочей поверхности состоят соответственно из двух частей, неравные части которых выполнены в каждом полусердечнике, два боковых ребра на рабочей поверхности выполнены по длине равными между собой, а их каждые две составляющие части не равными.

Скосы могут быть выполнены по пилообразному закону.

В магнитную головку может быть введен второй идентичный магнитопровод с рабочим зазором, а также межканальный экран, причем их рабочие зазоры расположены в одной плоскости, магнитопроводы разделены межканальным экраном, а большая или меньшая по размерам составляющая часть бокового ребра одного из полусердечников первого магнитопровода соответствует через межканальный экран меньшей или большей части бокового ребра одного из полусердечников второго магнитопровода.

На фиг.1 изображена магнитная головка; на фиг.2-3 вид А-А и Б-Б на фиг. 1; на фиг.4-8 варианты выполнения магнитной головки.

Магнитная головка содержит один (фиг.4-7) или несколько (фиг.8) магнитопроводов, каждый из которых включает два полусердечника 1, сопряженных между собой через прокладку рабочего зазора 2, обмотки 3, рабочую поверхность 4, ограниченную боковыми гранями 5 полусердечников 1 и скосами 6, выполненными по соответствующему закону, например линейному (фиг.4), пилообразному (фиг.5), экспоненциальному (фиг.6), колоколообразному (фиг.7) и т.д. в торцoвых гранях 7 со стороны входа и выхода магнитной ленты (сигналограммы) 8 (фиг. 2-3 с полюсами намагниченности N и S). Боковые ребра 9 и 10 на рабочей поверхности 4 равны по длине и состоят из двух частей 11 и 12, не равных между собой. Магнитопровод (один или несколько) может располагаться в корпусе-экране 13 с прорезью 14 под его рабочую поверхность 4. В случае использования нескольких магнитопроводов между ними располагается межканальный экран 15.

Магнитная головка работает следующим образом.

Дорожку с магнитной сигналограммой 8 при воспроизведении ориентируют перпендикулярно плоскости рабочего зазора 2. При полном механическом контакте магнитной ленты 8 с записанной информацией с рабочей поверхностью 4 магнитной головки зона магнитной проводимости пары носитель-головка полностью определяется конфигурацией рабочей части полусердечников 1, непосредственно контактирующей с магнитным носителем, а также конфигурацией скосов 6.

Механизм компенсации "змейки" упрощенно изображен на фиг.2-3. Для этого магнитная головка представляется в виде ряда элементарных магнитных головок. На фиг.2-3 изображены две крайние элементарные магнитные головки, смещенные между собой за счет конфигурации скосов 6 по направлению движения сигналограммы 8, а также за счет равенства боковых ребер 9 и 10, каждое из которых состоит из двух не равных между собой частей 11 и 12. Воспроизводимые сигналы в упомянутых магнитных головках в силу одинаковости направления потока находятся в фазе, в то время как паразитные сигналы на краях полусердечников 1 в противофазе, что приводит к взаимной компенсации их в обмотках 3.

В случае использования нескольких магнитопроводов с предлагаемой формой рабочей поверхности 4 для многоканальных магнитных головок это позволяет помимо уменьшения неравномерности АЧХ воспроизведения уменьшить взаимопроникание между каналами за счет отдаления углов полусердечников 1 соседних магнитных головок друг от друга. Такое отдаление обеспечивается расположением рабочих зазоров в одной плоскости, причем большая 11 или меньшая 12 составляющая часть бокового ребра 10 одного из полусердечников первого магнитопровода соответствует через межканальный экран 15 меньшей 12 или большей 11 части бокового ребра 9 одного из полусердечников второго магнитопровода.

Формирование скосов 6 может быть осуществлено как путем удаления лишь части материала полюсной части полусердечников, так и на всем протяжении вниз от рабочей поверхности (фиг.5).

Формула изобретения

1. МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА, содержащая по крайней мере один магнитопровод, включающий два полусердечника, сопряженных между собой через прокладку рабочего зазора, по крайней мере одну обмотку, рабочую поверхность, ограниченную боковыми гранями полусердечников и скосами, выполненными по соответствующему закону в торцевых гранях со стороны входа и выхода магнитной ленты, причем боковые ребра на рабочей поверхности состоят соответственно из двух частей, неравные части которых выполнены в каждом полусердечнике, отличающаяся тем, что два боковых ребра на рабочей поверхности выполнены по длине равными между собой, а их каждые две составляющие части неравными.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что скосы выполнены по пилообразному закону.

3. Головка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что в нее введены второй идентичный магнитопровод с рабочим зазором и межканальный экран, причем их рабочие зазоры расположены в одной плоскости, магнитопроводы разделены межканальным экраном, а большая или меньшая по размерам составляющая часть бокового ребра одного из полусердечников первого магнитопровода соответствует через межканальный экран меньшей или большей части бокового ребра одного из полусердечников второго магнитопровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и используется для воспроизведения магнитных меток, нанесенных на такие промышленные конструкции, как трубы, канаты, рельсы, прокат, борта шахтных вагонеток и др

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении широкополосных магнитных головок записи с высокой плотностью для бытового и специального назначения

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления двух- и многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к технологии обработки поверхности магнитных головок

Изобретение относится к способам магнитной записи, основанным на относительном перемещении преобразователя и носителя магнитной записи, и может быть использовано в профессиональных и бытовых устройствах накопления информации

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании и производстве блоков магнитных головок, предназначенных для применения в многодорожёчных аппаратах магнитной записи звуковых сигналов, например в магнитофонах или в звуковых каналах видеомагнитофоноы
Изобретение относится к технике магнитной записи электрических сигналов, в частности к технологии изготовления сердечников магнитных головок и многослойных экранов

Изобретение относится к технике магнитной записи

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления видеоголовок

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах магнитной записи
Наверх