Коммутационное устройство

 

Изобретение может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии. Коммутационное устройство содержит блок разъемов 1 и параллелограммный механизм, выполненный в виде тяг 6 и 7. Блок разъемов 1 шарнирно соединен с тягами 3 и 4. Параллелограммный механизм с одной стороны через стойку 5 связан с тягами 3 и 4, а другой с кареткой 8. Подвод тяги 6 к подвижному объекту 2 осуществляется с помощью привода 18. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах.

Известны коммутационные устройства, содержащие панели, одна из которых размещена на подвижном объекте, а другая установлена с помощью двух телескопических тяг, образующих параллелограммный механизм на корпусе неподвижного объекта. Отведение панели от подвижного объекта осуществляется противовесом.

Подвижным объектом может быть летательный аппарат, например дирижабль, причаленный к мачте, а проверочная аппаратура, расположенная на стационарном объекте причальной мачте, выполняет в данном случае функции шкафа. К таким устройствам относится техническое решение, описанное в авт. св. N 1354319.

Недостатком этого устройства является возникновение значительных ударных нагрузок при подводе панели к стационарному объекту, ведущих к повреждению панели.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является коммутационное устройство по авт. св. N 1691916.

Известное устройство содержит параллелограммный механизм с приводом, закрепленным на неподвижном объекте, и блок разъемов, размещенный на подвижном объекте.

Недостатком известного устройства является возникновение соударения между блоком разъемов и подвижным объектом при его вертикальном перемещении.

Это происходит из-за того, что при отводе коммутационного устройства от подвижного объекта отстыковка блока разъемов производится под углом к направлению движения подвижного объекта.

К недостаткам известного устройства относится также усложнение конструкции за счет введения дополнительного параллелограммного механизма.

Технической задачей является улучшение эксплуатационных качеств за счет принудительной отстыковки блока разъемов от подвижного объекта в начале его вертикального перемещения и обеспечения отвода блока разъемов в горизонтальной плоскости, а также упрощение конструкции за счет исключения дополнительного параллелограммного механизма.

Указанная техническая задача решается за счет того, что тяги параллелограммного механизма связаны посредством стойки и закрепленных на ней тяг с блоком разъемов, на одной из тяг параллелограммного механизма шарнирно закреплена балка, связанная с неподвижным объектом посредством кронштейна, на котором установлен рычаг, шарнирно соединенный с демпфером, закрепленным на неподвижном объекте посредством кронштейна.

Кроме того, на оси балки установлен с возможностью поворота в поперечной плоскости рычаг, шарнирно соединенный с приводом параллелограммного механизма, закрепленным на неподвижном объекте посредством кронштейна.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в подведенном к подвижному объекту положении; на фиг. 2 устройство после отведения его от подвижного объекта.

Коммутационное устройство содержит блок разъемов 1, размещенный на подвижном объекте 2. Блок разъемов 1 шарнирно соединен с тягой 3, имеющей возможность изменять свою длину в определенных пределах, и с двухзвенной тягой 4. Тяги 3 и 4 связаны со стойкой 5, шарнирно соединенной с параллелограммным механизмом, выполненным в виде тяг 6 и 7. Другие концы параллелограммного механизма шарнирно соединены с подвижным элементом, выполненным в виде каретки 8, снабженной роликами 9 и установленной с возможностью перемещения по вертикальным направляющим 10, закрепленным на неподвижном объекте 11.

Для обеспечения необходимой траектории движения стойки 5 при отслеживании коммутационным устройством колебаний подвижного объекта 2 и при отводе коммутационного устройства тяга 6 шарнирно соединена с балкой 12. Другой конец балки 12 шарнирно соединен с кронштейном 13, жестко закрепленным на неподвижном объекте 11.

На кронштейне 13 установлен двуплечий рычаг 14, один конец которого имеет роликовый упор 15, а другой шарнирно связан с демпфером 16, обеспечивающим гашение кинетической энергии отводимых частей коммутационного устройства. Другой конец демпфера 16 шарнирно соединен с кронштейном 17, жестко закрепленным на неподвижном объекте 11.

Подвод стрелы (тяги) 6 к подвижному объекту 2 осуществляется с помощью привода 18, шарнирно связанного одним концом с рычагом 19, а другим концом с кронштейном 20, жестко закрепленным на неподвижном объекте 11. Рычаг 19 установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости на оси 21 балки 12.

Устройство работает следующим образом.

С помощью привода 18 рычаг 19, упираясь в балку 12, поворачивает ее, что обеспечивает подвод параллелограммного механизма со стойкой 5 к подвижному объекту 2. К блоку разъемов 1 крепятся двухзвенная тяга 4 и тяга 3, после чего приводом 18 рычаг 19 отводится от балки 12.

Коммутационное устройство удерживается в подведенном положении усилием, возникающим в тяге 4.

Колебания подвижного объекта в горизонтальной плоскости отслеживается за счет плоскопараллельного движения стойки 5, причем угол между осью тяги 3 и осью блока разъемов 1 меняется очень незначительно.

При начале движения подвижного объекта 2 с помощью тяги 3 блок разъемов 1 отстыковывается от подвижного объекта 2. Параллелограммный механизм со стойкой 5 под действием веса подвижных частей коммутационного устройства отводится от подвижного объекта 2, а каретка 8 движется вниз по направляющим 10.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет улучшить эксплуатационные качества устройства за счет отслеживания перемещений подвижного объекта и повысить надежность за счет принудительной отстыковки блока разъемов от подвижного объекта во избежание его соударения.

Формула изобретения

1. КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее закрепленный на неподвижном объекте параллелограммный механизм с тягами и приводом и блок разъемов, размещенный на подвижном объекте, отличающееся тем, что тяги параллелограммного механизма связаны посредством стойки и закрепленных на ней тяг с блоком разъемов, на одной из тяг параллелограммного механизма шарнирно закреплена балка, связанная с неподвижным объектом посредством кронштейна, на котором установлен рычаг, шарнирно соединенный с демпфером, закрепленным на неподвижном объекте посредством второго кронштейна.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на оси балки установлен с возможностью поворота в поперечной плоскости рычаг, шарнирно соединенный с приводом параллелограммного механизма, закрепленным на неподвижном объекте посредством дополнительного кронштейна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах, Цель изобретения улучшение условий эксплуатации путем обеспечения возможности стыковки панелей при расположении их на разной высоте

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах с разъемными контактными элементами

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам распределения энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты человека от воздействия напряженности электрических полей промышленной частоты

Изобретение относится к электроте.хнике и предназначено для защиты человека от воздействия электрического поля и искровы.х разрядов

Изобретение относится к электротехнике , к устройствам распределения энергии

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для установки на распределительном устройстве, содержащем автоматический выключатель выкатного или выдвижного типа. Технический результат состоит в повышении эффективности и при упрощении конструкции и установки. Элемент (1) соединителя для распределительного устройства (2) содержит электропроводящий корпус (3), проходящий вдоль продольной оси (Х). Первая часть (17) предназначена для электрического соединения с подвижным электрическим соединителем (5а) и имеет первое сечение (С1). Вторая часть (18) проходит от упомянутой первой части (17) до установочного конца (12) электропроводящего корпуса (3). Вторая часть (18) имеет второе сечение (С2), которое больше, чем первое сечение (С1) для выполнения функции теплорассеивающей части. Электропроводящий корпус выполнен со сквозным отверстием (20), проходящим параллельно упомянутой продольной оси (Х) через первую и вторую части (17, 18), и предназначен для размещения крепежного элемента (21), тем самым позволяя непосредственно прикреплять электропроводящий корпус (3) через упомянутый установочный конец (12) к электрическому трансформатору (10) распределительного устройства (2). 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении ремонтопригодности. Электрический адаптер для соединения соединительного контакта прерывателя цепи с контактным элементом электрической цепи, вдоль которой прерыватель цепи должен быть вставлен, содержит полый трубчатый элемент с первым и вторым концевыми участками, выполненный с возможностью электрического соединения с соединительным контактом и контактным элементом. Внутренняя полость полого трубчатого элемента имеет на первом концевом участке первую форму усеченного конуса. Первый соединитель имеет полый деформируемый корпус. Первый соединитель пригоден для помещения внутрь первого концевого участка, имеющего первую форму усеченного конуса. Блокирующий корпус выполнен с возможностью надежного размещения вдоль внутренней полости полого трубчатого элемента. Второй соединитель содержит первый соединительный участок, выполненный вмещаемым внутрь первого концевого участка, имеющего первую форму усеченного конуса полого трубчатого элемента. Главный участок проходит поперечно от и за пределы полого трубчатого элемента. Контактный участок проходит от центрального участка в направлении, противоположном направлению первого участка, и электрически соединяется с соединительным контактом прерывателя цепи. Второй соединитель механически крепится к блокирующему корпусу первым соединителем, механически установленным между и в контакте с первым концевым участком, имеющим первую форму усеченного конуса, и первым соединительным участком самого второго соединителя. Положение контактного участка регулируется относительно полого трубчатого корпуса. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в удешевлении и расширении эксплуатационных возможностей. Электрически изолирующая оболочка (100), содержащая первую (1) и вторую (2) полуоболочки, предназначенные для взаимного соединения, имеют такую форму, чтобы определять, при соединении вместе, центральную часть (3), ограничивающую по существу закрытое пространство, заключающее внутри нее соответствующий первый участок (201) электрического проводника (200); первый полый участок (4), который выступает от первой стороны центральной части (3) и находится в пространственной связи с внутренним пространством закрытой центральной части (3), окружающей второй участок (202) проводника (200). Второй полый участок (5) выполнен с возможностью окружать соответствующий второй участок (202) электрического проводника (200) от второй стороны, противоположной указанной первой стороне. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в предотвращении дуги за счет физических барьеров. В электрическом распределительном шкафу механизм, обеспечивающий быстрое, надежное, пассивное управление ударом дуги, имеет газоотводящую камеру, окружающую вероятный участок образования дуги, такой как точка электрического соединения. Газоотводящая камера предусматривает газоотводящий канал, который удлиняет дугу и ослабляет ток и температуру до тех пор, пока дуга предпочтительно не будет погашена. Предпочтительно, газоотводящая камера и канал формируются из противоположных многогранных структур с открытой лицевой поверхностью, одна помещается внутрь другой. Механизм особенно подходит для соединений выдвижного прерывателя цепи в распределительном шкафу. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении экономичности контроля и гашения дуги. Электрический кожух выполнен для пассивной защиты от дуги с самогашением и работы заключенного в кожухе оборудования при более низкой температуре. Кожух имеет канальную систему вентиляции, дуговые каналы которой находятся в сообщении по текучей среде с вытяжными каналами. Дуговые каналы вокруг каждой фазы заключенных в кожух проводников имеют достаточную длину, способствующую ослаблению дуги. Вытяжные каналы переведены в сообщение с дуговыми каналами. Геометрия и материалы дуговых каналов и вытяжных каналов обуславливают энергетический баланс кожуха, способствующий пассивному гашению дуги. Вентиляционные каналы могут находиться в сообщении по текучей среде с дуговыми каналами и вытяжными каналами для обеспечения охлаждающих воздушных потоков над заключенными в кожухе проводами электропитания во время нормальной работы без образования дуги. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх