Полуавтомат для снятия изоляции с электрического провода

 

Использование: электротехника, изготовление устройств удаления изоляции с кабеля. Сущность изобретения: привод (Пр) 2 вращает опору 20 с закрепленными на ней двуплечими рычагами 18 с ножами 21. Провод 26 вводят в полуавтомат до соприкосновения его с упором 8 штока 7. Последний, передвигаясь в неподвижной направляющей 5, заставляет срабатывать сенсорное устройство 9, которое подает сигнал в блок управления 39, вырабатывающий сигналы включения Пр 15, 27 и 30. При этом Пр 15 перемещает толкатель 12, управляющий схождением ножей 21; Пр 27 управляет зажимами 25 провода, а Пр 30 управляет работой каретки 23. Как только ножи 21 подрежут изоляцию, каретка 23 приходит в движение и происходит снятие изоляции с провода. По достижении кареткой 23 датчика 38 концевого выключателя последний подает сигнал в блок управления 39 и все узлы полуавтомата приходят в исходное состояние. Устройство позволяет упростить конструкцию полуавтомата, уменьшить его габариты и повысить надежность. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам удаления изоляции или брони с кабелей, например, с их концов.

Известно устройство для снятия изоляции с конца изолированного электрического провода, содержащее упорные и режущие стойки, связанные с вертикально установленным первым и горизонтально установленным вторым пневмоприводами, и замедляющее устройство.

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет производить подкрутку жил провода при снятии изоляции.

Известно устройство для снятия изоляции с электрических проводов, содержащее неподвижный корпус, привод с управляющими элементами, зажимами для прижима и подрезки изоляции и устройство схождения ножей.

Недостатком этого устройства также является отсутствие подкрутки жил провода при снятии изоляции, а также отсутствие регулировки схождения зажимов, прижимающих провод.

Известно устройство для зачистки изоляции электрических проводов, содержащее стойку, на которой расположен зажимной патрон с губками, а также средства для его управления, захват для резки изоляции ножами.

Недостатки этого устройства те же, что и устройств, описанных выше.

Известно устройство для удаления изоляции с конца электрического провода, содержащее два зажимных кулачка, два ножа, прикрепленных к одной стороне зажимного кулачка, привод и механизм перемещения.

Недостатки те же, что и у предыдущих устройств.

Известно также устройство для автоматического снятия изоляции с конца электрического провода, содержащее устройство для поперечного срезания изоляции, устройство для осевого перемещения отрезанной части изоляции относительно проводника, устройство для контроля за толщиной срезания изоляции и длиной отрезанной части.

Недостатки те же, что и у предыдущих устройств.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому техническому решению является устройство для удаления изоляции с электрического провода или световода, принятое за прототип и содержащее корпус, в котором установлена с возможностью вращения опора и механизм подрезки изоляции, выполненный в виде двуплечих рычагов, шарнирно установленных на опоре, на одном конце которых закреплены ножи с центрирующими прижимами, а другие контактируют с коническими поверхностями, которые установлены с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения на пустотелом валу. Через пустотелый вал проходит шток с упором, на другом конце которого установлено сенсорное устройство, связанное с блоком управления. Устройство содержит также механизма зажима провода с приводом и привод вращения пустотелого вала.

Недостатками этого устройства являются сложность узла резки изоляции (наличие двух пар двуплечих рычагов, на одних из которых крепятся ножи, а на других центрирующие зажимы, наличие двойной конической поверхности); наличие передаточного звена между полым валом и приводом вращения, что снижает надежность работы всего устройства; размещение штока с упором внутри полого вращающегося вала, что увеличивает трение между штоком и валом и вызывает увеличение тягового усилия, необходимого как для срабатывания сенсорного устройства, так и для возвращения штока в исходное состояние; неудобство в работе в связи с необходимостью выдергивания провода из устройства; сложность узла регулировки длины снимаемой изоляции.

Цель изобретения упрощение конструкции полуавтомата, уменьшение габаритов и повышение его надежности.

Поставленная цель достигается тем, что полуавтомат для снятия изоляции с электрического провода, содержащий механизм зажима провода с приводом, корпус, в котором установлена с возможностью вращения опора, и механизм подрезки изоляции, выполненный в виде двуплечих рычагов, установленных шарнирно на опоре, на одном конце которых закреплены ножи, а другие контактируют с конической поверхностью втулки, установленной с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения на пустотелом валу, через который проходит шток, установленный с возможностью поворотно-поступательного перемещения, на одном конце которого закреплен упор, а на другом сенсорное устройство, связанное с блоком управления, и привод вращения пустотелого вала, снабжен кареткой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения и выполненной в виде расположенных параллельно друг другу подпружиненных штанг, проходящих через корпус, на одном конце которых закреплена панель с механизмом зажима провода, а с другой стороны они связаны с приводом каретки, а втулка связана с регулятором схождения ножей, выполненным в виде закрепленного на втулке подпружиненного толкателя, контактирующего с одной стороны с поверхностью кулачка, выполненной, например, по спирали Архимеда, а с другой стороны связанного с приводом продольного перемещения, кроме того, шток связан с регулятором длины снимаемой изоляции, а пустотелый вал функционально совмещен с валом привода вращения.

Приводы механизма зажима провода, продольного перемещения втулки, каретки выполнены в виде соленоида.

Привод каретки снабжен пневмокомпенсатором, выполненным в виде пары цилиндр поршень, причем цилиндром является каркас обмотки соленоида, а поршнем сердечник.

Пневмокомпенсатор снабжен воздушным дросселем.

Регулятор длины снимаемой изоляции выполнен в виде верньерного механизма, с одной ветвью троса которого связан упор сенсорного устройства, а с другой ветвью датчик конечного выключателя, электрически соединенный с блоком управления.

Элемент управления датчиком конечного выключателя закреплен на штанге каретки.

Механизм подрезки изоляции содержит не менее трех двуплечих рычагов.

В пустотелом валу коаксиально установлена неподвижная направляющая втулка, закрепленная на корпусе, через которую проходит шток.

На чертеже представлена кинематическая схема полуавтомата для снятия изоляции с электрического провода.

Полуавтомат содержит корпус 1, в котором закреплен привод вращения 2 с пустотелым валом 3 и опорная стойка 4, на которой закреплен один конец неподвижной направляющей втулки 5, другой конец втулки закреплен на подшипнике 6 в пустотелом валу 3. Внутри неподвижной направляющей 5 проходит шток 7 с упором 8 и сенсорным устройством 9. На пустотелом валу 3 с возможностью продольного перемещения установлена втулка 10, соединенная вилкой 11 с толкателем 12, один конец которого упирается в кулачок 13, а другой конец через упругий элемент 14 связан с приводом 15 продольного перемещения. Внутрь втулки 10 установлен подшипник 16, на котором закреплена коническая втулка 17, поверхности которой касаются концы двуплечих рычагов 18, с помощью оси 19 соединенных с опорой 20, которая закреплена на пустотелом валу 3. На других концах двуплечих рычагов 18 закреплены ножи 21. Через отверстия в корпусе 1 проходят штанги 22 каретки 23. На передней панели 24 каретки 23 смонтирован зажим 25 провода 26 с приводом 27. На штанги 22 надеты возвратные пружины 28, один конец которых упирается в корпус 1, а другой в упор 29, закрепленный на штанге 22. Каретка 23 приводится в действие приводом 30, выполненным в виде соленоида, сердечник 31 которого служит поршнем пневмокомпенсатора, снабженного воздушным дросселем 32. Полуавтомат снабжен регулятором длины снимаемой изоляции, содержащем блоки 33 и 34, на которых натянут трос 35, на котором закреплены упор 36 сенсорного устройства 9 и датчик 37 концевого выключателя, элемент управления 38, датчиком конечного выключателя которого закреплен на штанге 22 каретки 23. Работа полуавтомата производится по сигналам, поступающим с блока управления 39.

Полуавтомат работает следующим образом. На привод вращения 2 подают питание. При этом пустотелый вал 3 приводит во вращение опору 20 с закрепленными на ней двуплечими рычагами 18, которые под действием центробежной силы разводят ножи 21 и вторыми концами, упирающимися в поверхность конической втулки 17, отводят последнюю в исходное положение. Поворачивая кулачок 13, устанавливают зазор между кромками ножей 21 при их схождении, который зависит от толщины снимаемой с провода 26 изоляции. Перемещая трос 35 по блокам 33 и 34, задают длину участка снятия изоляции. На этом подготовка полуавтомата к работе заканчивается. После этого оператор вставляет провод 26 в отверстие передней панели 24 до соприкосновения его с упором 8 штока 7. При этом шток 7 движется внутри неподвижной направляющей 5 до тех пор, пока не сработает сенсорное устройство 9, сигнал с которого поступает на блок управления 39. Блок управления 39 выдает сигнал на запуск привода 27 зажима 25 провода 26. Зажим 25 фиксирует провод 26. Другой сигнал с блока управления 39 поступает на привод 15 продольного перемещения. При этом приходит в движение толкатель 12, который перемещает втулку 19 с подшипником 16 и связанную с ним коническую втулку 17. Под действием конической втулки 17 двуплечие рычаги 18, поворачиваясь вокруг оси 19, заставляют сходиться ножи 21, которые при этом подрезают изоляцию и после ее подрезки скручивают жилы провода 26. Поступательное движение толкателя 12 ограничено упиранием его в поверхность кулачка 13. После того, как изоляция подрезана, блок управления 39 включает привод 30. При этом каретка 23, двигаясь вперед, сжимает расположенные на ее штангах 22 возвратные пружины 28, а провод 26, зажатый зажимами 25, двигается вместе с кареткой 23 и изоляция, подрезанная ножами 21, снимается с провода 26, упираясь в кромку ножей 21. При достижении элементом управления 38 конечного выключателя датчика 37 сигнал с последнего поступит на блок управления 39, который выключит приводы 15, 27 и 30. При этом каретка 23 под действием возвратных пружин 28 возвратится в исходное положение, привод 27 разведет зажимы 25 и провод 26 выйдет из полуавтомата, оставаясь в руках оператора. Шток 7 под действием упругого элемента 36 сенсорного устройства 9 возвратится в исходное положение. Под действием центробежных сил ножи 21 разойдутся, а вторые концы двуплечих рычагов 18 переместят коническую втулку 17, втулку 10 и связанный с ней толкатель 12 в исходное положение. Толкатель 12 и упругий элемент 14 ускорят процесс возврата и погасят нагрузки. После этого полуавтомат готов к новому циклу работы.

Изготовленный автором опытный образец предлагаемого полуавтомата для снятия изоляции с электрического провода был опробован при производстве монтажных работ цеха N 8 Рижского производственного объединения "Эра" и показал свою работоспособность.

Формула изобретения

1. ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СНЯТИЯ ИЗОЛЯЦИИ С ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА, содержащий механизм зажима провода с приводом, размещенные в корпусе полый вал с приводом его вращения, шток, установленный в полости вала с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом на одном конце штока закреплен упор, а на другом сенсорное устройство, электрически связанное с блоком управления, опору, установленную на полом валу с возможностью вращения, механизм подрезки изоляции, выполненный в виде двуплечих рычагов, шарнирно связанных с опорой, и коническую втулку, на одних концах рычагов закреплены ножи, а другие установлены с возможностью взаимодействия с конической втулкой, отличающийся тем, что он снабжен регулятором схождения ножей, выполненным в виде подпружиненного толкателя, одним концом связанного с приводом продольного перемещения, а другим с возможностью взаимодействия с кулачком, регулятором длины снимаемой изоляции, связанным с штоком и кареткой, которая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и выполнена в виде двух штанг, которые проходят через корпус, подпружинены относительно него и расположены параллельно одна другой, на одних концах штанг закреплен механизм зажима провода, а другими они связаны с приводом, при этом коническая втулка связана с регулятором схождения ножей.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что привод механизма зажима провода выполнен в виде соленоида.

3. Полуавтомат по п.1, отличающийся тем, что привод продольного перемещения втулки выполнен в виде соленоида.

4. Полуавтомат по п.1, отличающийся тем, что привод каретки выполнен в виде соленоида.

5. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что привод каретки снабжен пневмокомпенсатором, выполненным в виде пары цилиндр-поршень, при этом цилиндр выполнен в виде каркаса обмотки соленоида привода каретки, а поршень в виде его сердечника.

6. Полуавтомат по п.1, отличающийся тем, что пневмокомпенсатор снабжен воздушным дросселем.

7. Полуавтомат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен конечным выключателем с элементом его управления, а регулятор длины снимаемой изоляции выполнен в виде верньерного механизма, с одной ветвью которого связан упор сенсорного устройства, а с второй ветвью датчик конечного выключателя, электрически соединенного с блоком управления.

8. Полуавтомат по п.1, отличающийся тем, что элемент управления датчиком конечного выключателя закреплен на штанге каретки.

9. Полуавтомат по пп.1 и 7, отличающийся тем, что механизм подрезки изоляции содержит по крайней мере три двуплечих рычага.

10. Полуавтомат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен направляющей втулкой, которая коаксиально установлена в полости вала и одним концом жестко закреплена на корпусе, при этом шток размещен во внутреннем отверстии втулки.

11. Полуавтомат по п.1, отличающийся тем, что рабочая поверхность кулачка выполнена по спирали Архимеда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для переработки отходов производства ленточных кабелей (проводов) с электрической изоляцией из ПВХ-пластиката или других термопластичных полимеров

Изобретение относится к подготовке электрического провода типа марки ТРП к электромонтажу и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной и радиотехнической промышленности, а также в телефонии

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологическому оборудованию для разделки скрученных электрических кабелей, и может быть использовано при изготовлении электрических машин и оборудования

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии обработки проводов и кабелей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки кабеля к монтажу, и может быть использовано в электрическом, радиотехническом и приборостроительном производствах
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для снятия материала защитного покрытия с волоконно-оптического кабеля, содержащего одно и более оптических волокон

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при подготовке витых проводов к монтажу

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве

Изобретение относится к области переработки и утилизации использованного кабеля
Наверх