Состав для заполнения зазора магнитной цепи динамического громкоговорителя

 

Использование: в электроакустике, в динамических громкоговорителях. Сущность изобретения: состав для заполнения зазора магнитной цепи динамического громкоговорителя содержит, мас.%: неколлоидные однодоменные частицы двуокиси хрома 5 - 15; неколлоидные частицы алюминия 10 - 20; олеиновая кислота 1,0 - 1,5; полисилоксановая жидкость остальное. При использовании предлагаемого состава уменьшаются искажения и повышается качество звучания громкоговорителей в области частоты основного резонанса.

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в динамических громкоговорителях.

Целью изобретения является уменьшение искажений и повышение качества звучания громкоговорителей в области частоты основного резонанса.

При использовании ферросуспензии предлагаемого состава в области основного резонанса благодаря пластическим свойствам суспензии разрыв поверхностного слоя не наблюдается. Возникающие при этом искажения определяются только нелинейностью подвеса и неоднородностью магнитного поля на краю магнитного зазора.

Кроме того, при использовании в громкоговорителях предлагаемого состава за счет оптимальных реологических свойств последнего, которые достигаются соответствующим подбором компонентов, в области малых амплитуд колебаний подвижной системы нежелательный эффект увеличения частоты основного резонанса сведен к минимуму.

Состав отличается тем, что в него вводятся коллоидные частицы аэросила при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Неколлоидные однодоменные частицы двуокиси хрома 5-15 Неколлоидные частицы алюминия 10-20 Олеиноваякислота 1,0-1,5 Аэросил 0,5-1,5 Жидкость полисилок- сановая Остальное Для приготовления состава в полисилоксановую жидкость вводят аэросил и растирают в пестиковой ступке в течение 0,5 ч до получения гомогенной желеобразной системы. Затем в нее добавляют смесь порошков двуокиси хрома и алюминиевой пудры с добавкой олеиновой кислоты и дальнейшую гомогенизацию производят в шаровой мельнице в течение 3-4 ч. Получаемая при этом дисперсная система является тиксотропной магнитореологической суспензией, поскольку коллоидные частицы аэросила образуют коагуляционную структуру, способную к обратимым тиксотропным превращениям, т.е. к изменению своей эффективной вязкости при наложении сдвиговой деформации. Таким образом, эффективная вязкость такого состава, а следовательно, и добротность находятся в определенной зависимости от скорости движения звуковой катушки, т.е. от режима работы громкоговорителя.

При концентрации аэросила меньше 0,5 мас. предлагаемый состав не обладает достаточной вязкостью, необходимой для предотвращения разрыва поверхностного слоя ферросуспензии. При концентрации аэросила выше 1,5 мас. предлагаемый состав имеет слишком большую вязкость и сильно демпфирует колебания звуковой катушки, к тому же при такой концентрации аэросила значительно увеличивается трудоемкость приготовления состава.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЗОРА МАГНИТНОЙ ЦЕПИ ДИНАМИЧЕСКОГО ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ, состоящий из полисилоксановой жидкости, неколлоидных однодоменных частиц диоксида хрома, неколлоидных частиц алюминия, отличающийся тем, что, с целью уменьшения искажений и повышения качества звучания громкоговорителя в области частоты основного резонанса, в него дополнительно введены коллоидные частицы аэросила при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Неколлоидные однодоменные частицы диоксида хрома 5 15
Неколлоидные частицы алюминия 10 20
Олеиновая кислота 1,0 1,5
Аэросил 0,5 1,5
Полисилоксановая жидкость Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в электромеханических устройствах

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к электродинамическим громкоговорителям

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к звуковоспроизводящей аппаратуре, и может быть использовано при изготовлении динамических громкоговорителей телевизоров

Изобретение относится к акустическим устройствам радиоаппаратуры

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к устройствам электродинамических громкоговорителей

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в качестве головки громкоговорителя и головных телефонов

Изобретение относится к способу и устройству управления распространением магнитных полей через магнитоэлектродинамический преобразователь, особенно в приборах связи

Подвес // 2290771
Изобретение относится к подвесам, используемым в электроакустических преобразователях

Предложены приводное устройство (20) с катушечным преобразователем, способ изготовления магнитного элемента и громкоговоритель. Приводное устройство содержит катушку (22), магнитный элемент (23), выполненный с возможностью, при применении, обеспечения траектории для магнитного потока между концами упомянутой катушки (22). Магнитный элемент (23) содержит скрепленное магнитное устройство, состоящее только из одного скрепленного магнита, имеющего полуэллипсоидальное поперечное сечение, обеспечивающее тем самым криволинейную траекторию для упомянутого магнитного потока. Техническим результатом является снижение рассеяния магнитного поля. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям, а более конкретно к магнитному приводному устройству электродинамического преобразователя. Устройство содержит магнитопровод и установленную в нем с возможностью перемещения подвижную катушку c магнитопроводом. Магнитопровод образован кольцевым магнитом со связками, который имеет полую кольцевую структуру с кольцевой полостью. Кольцевая полость образована внешней и внутренней поверхностями магнита. Пересечение внешней поверхности или внутренней поверхности кольцевого магнита с его осевой плоскостью образует эллипс или окружность, и кольцевой магнит со связками в своей верхней части имеет первый кольцевой канал, соединяющий внутреннюю и внешнюю поверхности кольцевого магнита и ограниченный двумя обращенными одна к другой верхними цилиндрическими поверхностями, каждая из которых по существу параллельна оси вращения кольцевого магнита. Подвижная катушка с закрепленной на ней первой обмоткой, расположенной в первом кольцевом канале кольцевого магнита со связками, выполнена с возможностью перемещения вдоль оси вращения Z. Технический результат - снижение габаритно-весовых характеристик громкоговорителя. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электромеханическим электроакустическим преобразователям. Сущность: преобразователь (1) содержит кольцеобразную магнитную сборку (3), которая создает магнитное поле, упругую подвеску (4), соединенную с магнитной сборкой, опору (8), соединенную с упругой подвеской, и удерживающую катушку (6), выполненную с возможностью перемещения в магнитном поле, созданном магнитной сборкой, и акустическую мембрану (5), соединенную с опорой (8) катушки для вибрации и испускания звука. Магнитная сборка (3) содержит тонкую вмещающую и опорную конструкцию (7), выполненную из неферромагнитного материала, и множество магнитов (30) с магнитной осью (А) и осевой анизотропией, причем упомянутые магниты (30) расположены бок о бок друг к другу внутри упомянутой тонкой вмещающей и опорной конструкции (7), которая функционирует как опорная конструкция для преобразователя и как вмещающая конструкция для магнитов. Технический результат: возможность получения преобразователей с большим диаметром, уменьшенной толщиной и большим диапазоном перемещения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх