Способ размножения тюльпанов

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения: повышение репродуктивности луковиц тюльпанов в условиях засушливой степной зоны. Сущность изобретения: в способе, включающем основную обработку почвы с внесением осадка сточных вод и посадку луковиц в осенний период, внесение весенней минеральной подкормки и полив, новым является то, что при основной обработке почвы вносят 10-15 т/га осадка сточных вод, а дополнительно к минеральной подкормке в весенний период в фазу бутонизации вносят 3-5 т/га осадка сточных вод.

Изобретение относится к применению в качестве удобрения осадка сточных вод (ОСВ), содержащего микроэлементы, эффективно влияющие на репродуктивность цветочных луковичных культур.

Известен аналог заявляемого решения по положительному эффекту воздействия на коэффициент размножения клубней гладиолусов органических и полимикроудобрений заводского изготовления, но отсутствуют конкретные нормы по применению полимикроудобрений на тюльпанах исходя из их технико-экономических, климатических и экологических показателей.

Известен также аналог о прямом воздействии на увеличение выхода луковиц тюльпанов, полимикроудобрений (ПМУ) в форме дешевых отходов местного химзавода, однако состав ПМУ не стабилен, что не обеспечивает постоянных результатов. Кроме того, выпуск ПМУ прекращен.

Известно положительное действие на продуктивность растений применения осадка сточных вод, что обусловлено содержанием в нем основных элементов питания и полимикроудобрений. Но конкретных рекомендаций по использованию ОСВ на тюльпанах нет.

За прототип принят наиболее близкий по технической сущности способ применения ОСВ в качестве удобрений на цветочных многолетниках.

К недостаткам прототипа относится отсутствие данных по воздействию ОСВ на размножение луковичных, в частности тюльпанов, а также ограничение применимости способа в условиях Нечерноземья.

Целью изобретения является повышение репродуктивности луковиц тюльпанов и их удешевление.

Указанная цель достигается тем, что способ продуктивного размножения тюльпанов при использовании осадка сточных вод, содержащего микроэлементы, вносимого при основной обработке и подкормке, осуществляют, учитывая особенности органогенеза в засушливой степной зоне, в количестве 10-15 т/га при основной обработке и 3-5 т/га в подкормке.

Обоснованием выбранных пределов количественных признаков является следующее. Дозы ОСВ в основном удобрении менее 10 т/га недостаточны для оказания существенного эффекта на укоренение луковиц тюльпанов; дозы более 15 т/га сопряжены с опасностью физического загрязнения почвы солями тяжелых металлов и возможно вредным их последствием. Дозы ОСВ в подкормке менее 3 т/га не оказывают существенного влияния на репродуктивную способность луковиц тюльпанов; доза более 5 т/га морфологически не ощутимы, но физиологическая направленность процессов изменяется в сторону гидролиза.

Система внесения макроудобрений, а также микроудобрений в составе ОСВ разработана в соответствии с особенностями органогенеза тюльпанов в засушливых условиях степной зоны. Увеличение коэффициента размножения под влиянием микроудобрений, содержащихся в осадке, связано с возрастанием оводненности тканей при преимущественном содержании связанной воды и повышением водоудерживающей способности, что в конечном итоге сказывается положительно на синтетической направленности процессов. Оптимизация водного режима тюльпанов активизирует процессы органообразования дочерних луковиц тюльпанов.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Осадок сточных вод в дозе 10 т/га вносится осенью при основной обработке вместо органики при заправке почвы. Посадка луковиц тюльпанов осуществляется через месяц после подготовки почвы по схеме 60x20x20 см на глубину трех диаметров луковицы. После посадки производится полив из расчета 250 м3/га и мульчирование опилками или торфом при норме 10 т/га. При появлении весной ростков растениям дается сухая азотная подкормка из расчета: азот 90-100 кг по действующему веществу на 1 га, в фазу бутонизации дается вторая минеральная подкормка из расчета: азот 60 кг, фосфор 90 кг, калий 60 кг по действующему на 1 га. Вторая подкормка сочетается с подкормкой из ОСВ, из расчета 4 кг/га путем мульчирования междурядий. После подкормки полив водой в количестве 300 м3/га. Выкопка луковиц осуществляется в июне при пожелтении листьев. Сушка и хранение осуществляется по обычной технологии.

Заявляемое техническое решение по сравнению с прототипом предусматривает использование в качестве удобрений осадка сточных вод бесплатных отходов очистных сооружений, что дает эффект около 16,8 тыс. руб/га за счет внесения ОСВ при основной обработке в количестве 10-15 т/га и 3-5 т/га в подкормке и за счет уменьшения затрат на приобретение органических и полимикроудобрений. Эффект получен по данным результатов исследований в Ростовском НИИ Академии коммунального хозяйства.

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ТЮЛЬПАНОВ, включающий основную обработку почвы с внесением осадка сточных вод и посадку луковиц в осенний период, внесение весенней минеральной подкормки и полив, отличающийся тем, что, с целью повышения репродуктивности луковиц тюльпанов в условиях засушливой степной зоны, при основной обработке почвы вносят 10-15 т/га осадка сточных вод, а дополнительно к минеральной подкормке в весенний период в фазу бутонизации вносят 3-5 т/га осадка сточных вод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в утилизации стоков животноводческих и птицеводческих ферм и комплексов

Изобретение относится к технологии получения гумуса и может быть использовано при переработке стоков, содержащих органические вещества в виде природных биополимеров

Изобретение относится к способам получения удобрения на основе технических лигносульфонатов

Изобретение относится к химии и технологии высокомолекулярных соединений и может быть использовано для производства удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии внесения удобрений в почву

Изобретение относится к нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности, при очистке и рекультивации замазученного песчаного грунта, в местах аварийного разлива нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внутрипочвенному внесению сыпучих удобрений с одновременным щелеванием почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при восстановлении плодородия интенсивно используемых сельскохозяйственных земель с помощью органических удобрений на основе торфа

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх