Ловушка для грызунов

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для отлова и уничтожения грызунов. Сущность изобретения: ловушка содержит корпус 1 с верхней сетчатой стенкой 2. Торцевое окно 3 закрыто створкой 4 с натянутой сеткой. Через окно 3 на крючок 22 навешивают приманку. Окно закрывают створкой 4 и запором 5. Раму 16 поворачивают в верхнее положение и накладывают на нее сторожок 19, на конец которого надевают петлю спуска 20, шпильку вставляют в ушко 18, поднимают задвижку 8 и в отверстие 9 вводят шпильку 12. При снятии грызуном приманки задвижка 8 под собственным весом закрывает ловушку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для отлова и уничтожения грызунов, в основном, крыс и мышей, и может быть использовано в быту, а также в крупных хранилищах зерна, овощей, продуктов, и в местах общепита.

Цель изобретения повышение работоспособности, безопасности и универсальности.

На чертеже изображена ловушка в заряженном положении, с частичным вырезом стенки корпуса, а также сетки верхней стенки и сетки створки окна для лучшего показа конструкции.

Ловушка содержит: корпус 1 с верхней сетчатой стенкой 2, торцевое окно 3, закрываемое створкой 4 с натянутой сеткой, запор 5, торцевое окно 6 с направляющими 7 и установленной в них задвижкой 8 с отверстиями стопорения и закрытия 9. Подставку 10 с ушком 11, шпильку стопорения и закрытия 12 с шнуром 13, щиток 14 с проемом 15, рамку 16 с возвратной пружиной 17 и ушком 18, сторожок 19, петлю спуска 20, тягу 21 с крючком 22.

Задвижка 8 может быть металлической или из твердых пород дерева, иметь необходимый вес и прочность от разрушения грызунами, и свободный ход в направляющих.

Ловушку перед использованием необходимо проветрить. В местах установа продукты и особенно мясо убрать. Затем через окно 3, на крючок 22 навесить приманку. Окно 3 закрыть створкой 4 и запором 5. Повернуть раму 16 в верхнее положение и наложить на нее сторожок 19, на конец которого одеть петлю спуска 20, отступив от конца сторожка 2-5 мм. Шпильку 12 вставить в ушко 11, поднять задвижку 8 и в отверстие 9 ввести на 5-10 мм шпильку 12 так, чтобы шнур 13 немного провисал.

Ловушка работает в следующей последовательности: через окно 6 грызун проникает к приманке, воздействуя на которую через тягу 21 снимает петлю 20 с сторожка 19, чем освобождает рамку 16, которая поворачиваясь в нижнее положение потянет шнур 13 и извлечет шпильку 12 из отверстия 9, и задвижка 8 под собственным весом закроется. Когда грызун будет пойман, его через сетку верхней стенки 2 следует убить крутым кипятком, открыть окно 3 или 6, и наклоном ловушки удалить грызуна.

Минимальные усилия для снятия петли 20 с сторожка 19 устанавливаются путем незначительного изгиба нижней половины сторожка. При тугом спуске его следует изогнуть во внутреннюю сторону, а при слабом во внешнюю.

Технико-экономическая эффективность ловушки состоит в ее повышенной работоспособности и особенно в безотказности спускового механизма, в универсальности ее применения и в безопасности использования, так как не нужно одевать петлю на минимальный отрезок конца сторожка. Кроме того, работа с ловушкой более гигиенична. Ловушка не сложна в изготовлении и не требует дефицитных материалов, и большой затраты времени.

Указанная ловушка показала отличные результаты в работе. Ожидаемый экономический эффект от применения ловушек будет определяться степенью их изготовления и использовании.

Формула изобретения

1. ЛОВУШКА ДЛЯ ГРЫЗУНОВ, содержащая удлиненный корпус, одна торцевая сторона которого установлена в направляющих и выполнена в виде задвижки со стопорным отверстием, параллельно которой на верхней стене корпуса закреплена подставка для фиксации задвижки, с другой стороны верхней стенки установлен щиток, на котором шарнирно и посредством пружины возврата установлена рама, у которой на противоположной от крепления стороне выполнено ушко, в котором закреплен шнурок со шпилькой для установки в отверстие задвижки при ее стопорении, причем с одной стороны от рамки укреплен сторожок в виде стержня, а с другой насторожка, на свободном конце которой закреплена тяга с крючком, размещенная внутри ловушки, отличающаяся тем, что верхняя стенка выполнена сетчатой, а щиток установлен вертикально и снабжен удлиненным отверстием, выполненным между местом крепления рамы и сторожком для пропускания через него шнурка со шпилькой, при этом насторожка подвешена к нижней части щитка и выполнена в виде продольной петли со стопорным отверстием посередине.

2. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что другая торцевая стенка имеет сетчатую створу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Капкан // 2011344

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх