Пресс для льна и сеносоломистых материалов

 

Сущность изобретения: пресс содержит приемное устройство, уплотняющий орган и его привод, причем уплотняющий орган выполнен в виде тора, заполненного под давлением рабочим агентом и приводимым в движение приводными роликами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пресс-подборщиках для льна и сено-соломистых материалов.

Известен пресс для льна и сено-соломистых материалов, содержащий подающий транспортер с рамой и установленный над транспортером на этой же раме, прессователь, выполненный в виде прижимного транспортера [1] Недостатком данного уплотнительного механизма является то, что натяжение и приведение в движение транспортеров осуществляется с помощью шкивов. Это приводит к быстрому износу лент и понижению надежности пресса.

Известен пресс для уплотнения волокнистых материалов, принятый за прототип, содержащий верхнюю и нижнюю прессующие ленты, огибающие соединенные шарнирно в непрерывные цепи нажимные элементы со стяжными приспособлениями на концах, установленных на нажимных элементах одной цепи и взаимодействующих с выступами на нажимных элементах второй цепи, при этом крюки выполнены в виде двуплечих рычагов, а механизм привода их выполнен в виде роликов, расположенных в начале зоны уплотнения материала [1] Недостатком этого является то, что натяжение прессующих лент осуществляется барабанами, что приводит к быстрому их износу и снижает надежность пресса.

Цель изобретения повышение надежности.

Это достигается тем, что в прессе для льна и сено-соломистых материалов, содержащем приемное устройство, уплотняющий орган и его привод, уплотняющий орган выполнен в виде тора, заполненного под давлением рабочим агентом. Привод тора может осуществляться роликами, они же не позволяют тору изменить форму при взаимодействии с материалом, а значит нарушить равномерность уплотнения.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый пресс отличается выполнением уплотнительного органа в виде тора, что соответствует критерию "новизна".

Сравнение предлагаемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями показало, что известен рабочий орган, выполненный в виде тора, заполненный под давлением рабочим агентом, однако в данном случае в сочетании с другими заявляемыми существенными признаками, он проявляет новое техническое свойство повышение надежности работы пресса.

Таким образом, изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежом.

Пресс для льна и сено-соломистых материалов содержит приемное устройство 1, уплотняющий механизм, выполненный в виде тора 2, взаимодействующий с приводными роликами 3.

Работает пресс следующим образом.

С помощью приемного устройства прессуемый материал подводится к уплотняющему органу 2, приводимому в движение приводными роликами 3. Материал захватывается тором 2 и увлекается в его внутреннюю полость, где под давлением рабочего агента, которым заполнен тор 2 происходит его уплотнение.

Применение предлагаемого пресса увеличивает срок службы.

Технико-экономический эффект от изобретения заключается в простоте изготовления и обслуживания, увеличении срока службы пресса и повышении его надежности.

Формула изобретения

1. ПРЕСС ДЛЯ ЛЬНА И СЕНОСОЛОМИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий приемное устройство, уплотняющий орган и его привод, отличающийся тем, что уплотняющий орган выполнен в виде тора, заполненного под давлением рабочим агентом.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что привод тора выполнен в виде роликов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузчикам соломы, и позволяет повысить надежность технологического процесса и расширить технологические возможности

Ютенл 1 // 298092

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано при формировании паковок стеблеволокнистых материалов

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована в рулонных пресс-подборщиках. Бесконечный прессующий ремень состоит из резины или резиноподобных материалов со встроенным каркасом из армирующей ткани. Каркас состоит по меньшей мере из двух отдельных расположенных один поверх другого слоев из тканого полотна. Концы каждого слоя из тканого полотна расположены встык и не перекрывают друг друга. Точки стыка отдельных слоев из тканого полотна распределены по окружности прессующего ремня. Использование группы изобретений обеспечивает изготовление прессующего ремня повышенной устойчивости и с длительным сроком службы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пресс-подборщиках. Приводной валик для приведения в движение по меньшей мере одной плоской ленты содержит корпус с покрытием, нанесенным на него на дискретных участках. Между дискретными участками покрытия образован непрерывный периферийный канал, имеющий первый диаметр относительно оси вращения приводного валика. Покрытие имеет множество первых канавок на своей поверхности и по меньшей мере одну периферийную канавку, пересекающую первые канавки в пределах ширины каждого дискретного участка покрытия. Первые канавки по существу непараллельны направлению перемещения и включают две внутренние стенки, соединенные донным участком, имеющим второй диаметр относительно оси вращения приводного валика. Второй диаметр донного участка больше первого диаметра периферийного канала. Использование предложенного приводного валика для приведения в движение плоских лент предотвращает скапливание посторонней массы между приводным валиком и лентой. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рулонный пресс-подборщик содержит рулонную прессовальную камеру, окруженную прессующим средством в виде одного-единственного или нескольких прессовальных ремней, непосредственно прилегающих друг к другу своими смежными кромками. Прессующее средство прилегает к приводному валку и валкам, свободно вращающимся вместе с ним, и направляется по бокам боковыми направляющими в осевом направлении по меньшей мере одного из валков. Боковые направляющие относительно направления движения прессующего средства, осуществляемого в режиме формирования рулонов, установлены непосредственно перед приводным валком по обе стороны прессующего средства. Боковые направляющие состоят из вращающихся в плоскости прессующего средства шкивов с пазами, в которые входит прессующее средство. Конструкция рулонного пресс-подборщика препятствует боковому смещению прессующего средства в виде прессовальных ремней. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх