Электродное устройство

 

Использование: устройство предназначено для проведения диагностики новообразований грудной железы на ранней стадии по разности электросопротивления симметричных биологически активных точек /БАТ/. Сущность изобретения: устройство содержит два контактных элемента со смачиваемой деформируемой рабочей поверхностью, которые размещены на подвижных держателях, обеспечивающих установку контактных элементов на /БАТ/ сосков грудных желез. Внешняя измерительная схема позволяет по разности электрических потенциалов, превышающей определенную величину, судить о наличии патологии. Устройство имеет переносной и стационарный варианты исполнения и может найти применение как при профилактических осмотрах, так и при лечении в стационарных условиях. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ранней диагностики новообразований в грудных железах по состоянию биологически активных точек (БАТ), расположенных в области сосков.

Известно устройство для исследования женской грудной железы с помощью ультразвуковой волны, которое содержит резервуар с жидкостью, расположенный под отверстием в кушетке, и систему ультразвукового сканирования [1] Это устройство сложно и не позволяет проводить экспресс-диагностику.

Известно устройство для диагностики рака, которое содержит электроды-зонды и внешнюю измерительную схему [2] Однако это устройство требует введения электродов-зондов в ткани, что травмирует кожный покров и требует реализации сложного алгоритма определения факта наличия опухоли в достаточно большом диапазоне разностей измеренных ЭДС.

Известно устройство для диагностики, которое содержит измерительный электрод для размещения на грудной железе, и измерительную внешнюю цепь, позволяющую по разности измеренного и опорного сигналов проводить оценку состояния исследуемой области тела [3] Однако известное устройство имеет сложную конструкцию держателя и не обеспечивает исключения влияния давления электрода на ткани на результат измерения.

Техническим результатом предложения является диагностика новообразований грудной железы на ранней стадии с высокой точностью, достоверностью и с минимальными затратами времени.

Для этого электродное устройство, содержащее подвижный держатель и размещенный на нем контактный элемент для установки на грудной железе, соединенный с внешней электрической схемой, снабжено вторым подвижным держателем с контактным элементом, при этом держатели установлены с возможностью изменения расстояния между контактными элементами, которые выполнены со смачиваемой деформируемой рабочей поверхностью, а внешняя электрическая схема образована соединенными последовательно элементом сравнения и блоком индикации. Внешняя электрическая схема может быть размещена в переносном корпусе, с одной стороной которого связаны подвижные держатели, выполненные в виде штанг, а на перпендикулярной стороне корпуса расположены световые индикаторы двухканального блока индикации. Подвижные держатели устройства могут быть выполнены с возможностью вертикального перемещения и связаны с кушеткой, имеющей сквозные отверстия для размещения грудных желез, под которыми установлены контактные элементы.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема электродного устройства; на фиг. 2 схема с элементом сравнения; на фиг. 3 переносное устройство; на фиг. 4 то же, с другой формой держателей; на фиг. 5 устройство для стационарной диагностики; на фиг. 6 то же, вид сбоку; на фиг. 7 вид контактного элемента; на фиг. 8 устройство для стационарной диагностики с другим вариантом размещения контактных элементов.

Устройство содержит два контактных элемента 1, предназначенных для размещения на грудных железах, выполненных со смачиваемой деформируемой рабочей поверхностью, которые подключены к элементу сравнения 2. Этот элемент может быть выполнен в виде усилителя постоянного тока. Устройство может содержать дополнительный электрод сравнения 3 для расширения его диагностических возможностей. Элемент сравнения 2 включен последовательно с блоком индикации, который может представлять собой вольтметр (не показан) или может быть выполнен двухканальным и иметь световые индикаторы 4. Контактные элементы 1 установлены на подвижных штангах 5, соединенных с корпусом 6 в случае выполнения устройства переносным. Для удобства пользования световые индикаторы 4 расположены на боковой стороне переносного корпуса 6. Это позволяет при экспресс-диагностике пациентке самостоятельно считывать информацию о наличии или отсутствии поражения грудной железы.

Для стационарных условий электродное устройство может быть снабжено кушеткой 7 для размещения пациентки, в которой выполнены два сквозных отверстия 8 для расположения грудных желез. Под отверстиями 8 на колоннах 9 установлены с возможностью вертикального перемещения подвижные держатели-штанги 5 с контактными элементами 1. Стационарное устройство может быть оборудовано и на обычной кушетке 7, на которой пациентка размещается на спине, а контактные элементы 1 подводятся сверху. Контактные элементы могут быть выполнены в виде полого изолирующего корпуса 10, в котором размещена прокладка 11 из пористого эластичного материала, пропитанная электролитом, или же корпус 10 в виде ванночки может быть заполнен электролитом. Электрический вывод 12 предназначен для соединения контактного элемента с внешней электрической схемой. Электролит или прокладка, пропитанная электролитом, образуют смачиваемую деформируемую рабочую поверхность 13 контактного элемента 1.

Устройство работает следующим образом. Соски грудных желез протирают спиртом или спирто-эфирной смесью. Приводят контактные элементы 1 в соприкосновение с сосками грудных желез с помощью подвижных держателей. При этом контактные элементы 1 взаимодействуют с биологически активными точками, расположенными в области сосков. Электрическое состояние кожи будет асимметричным в случае наличия патологии и эта асимметрия будет регистриpоваться измерительной схемой. При использовании в качестве индикатора вольтметра информация о наличии патологии может быть считана по шкале или цифровому табло.

При использовании световых индикаторов 4 в схеме предусмотрено пороговое устройство, рассчитанное на разность потенциалов, величина которой определена экспериментально, и позволяет с достаточной степенью достоверности судить о наличии новообразования.

Использование схемы с электродом сравнения 3 позволяет получить информацию о величине электрического потенциала каждого соска и отследить правильность положения контактного элемента относительно БАТ.

Устройство безопасно, не создает повреждающего воздействия на пациентку, просто в применении, не требует специальной подготовки персонала и просто конструктивно.

Электродное устройство может быть использовано в стационарных клинических учреждениях, диагностических центрах, поликлиниках, смотровых кабинетах, центрах по охране материнства и т. п.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее подвижный держатель и размещенный на нем контактный элемент для установки на грудной железе, соединенный с внешней электрической схемой, отличающееся тем, что оно снабжено вторым подвижным держателем с контактным элементом для установки на второй грудной железе, при этом держатели выполнены с возможностью изменения расстояния между контактными элементами, которые выполнены со смачиваемой деформируемой рабочей поверхностью, а внешняя электрическая схема образована соединенными последовательно элементом сравнения и блоком индикации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя электрическая схема размещена в переносном корпусе, с одной стороной которого связаны подвижные держатели, выполненные в виде штанг, а на перпендикулярной стороне корпуса расположены световые индикаторы двухканального блока индикации.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижные держатели выполнены с возможностью вертикального перемещения и связаны с введенной в устройство кушеткой, имеющей сквозные отверстия для размещения грудных желез, под которыми установлены контактные элементы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для одновременного светового, электрического и механического воздействия на точки акупунктуры (ТА) с обеспечением предварительного поиска ТА

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для электропунктурной диагностики беременности и заболеваний женской половой сферы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при приготовлении биологически активной жидкости, применяемой при терапии гомеопатическими средствами, а также средств, необходимых при проведении электропунктурной этиологической диагностики по методу Р.Фолля
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в косметологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, точнее к электротерапии, и может быть использовано в физиотерапии, спортивной медицине, физиологии труда

Изобретение относится к медицине, к устройствам для воздействия на точки акупунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, обеспечивающим передачу энергетических свойств объектов, например лекарственных веществ на носители, которыми могут являться вода, сахар, активированные вещества, а кроме того, акупунктурная система человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечебных целях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки состояния человека по электрофизиологическим параметрам поверхности кожи

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функциональной диагностике различных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии, и может быть использовано в диагностических целях для определения состояния слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к медицине, в частности к обследованию состояния организма по биологически активным точкам (БАТ)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рефлексотерапии и для рефлексодиагностики

Изобретение относится к медицинской технике, оно может быть использовано в системах и устройствах, где для реализации их функций используется воздействие на тело человека электрическим током, в частности в мониторинговых системах для контроля психофизиологического состояния человека-оператора

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике состояния кишечно-желудочного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностике для исследования влияния дыхания на сердечно-сосудистую систему в практической и спортивной медицине
Наверх