Устройство для гальванизации

 

Использование: пояс для гальванизации относится к устройствам для физических методов лечения путем индивидуального пользования для гальванизации, применяемого для лечения и профилактики болезней, например радикулита. Сущность изобретения: основными элементами устройства для гальванизации являются электроды, представляющие содой металлические пластинки, обшитые гидрофильным материалом, например бязью. Остальная часть пояса изготовлена из плотного материала, например кожи, со вставными эластичными элементами для изменения размеров пояса. Пояс снабжен пряжкой. В качестве источника постоянного электрического тока применяется гальванический элемент, электродами которого являются металлические пластинки - медная (катод) и цинковая (анод), а электролитом - влаговыделения тела человека, одновременно служащие проводником постоянного электрического тока к телу человека. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физических методов лечения, более конкретно к устройствам для воздействия, например, при радикулитах.

Известны устройства медицинские аппараты, предназначенные для гальванизации, т. е. для лечебного применения постоянного электрического тока малой силы (до 50 мА). Эти аппараты используются для лечения таких болезней как бронхиальная астма, гастрит, колит, заболевание периферической нервной системы (неврит, радикулит), неврозы, мигрень и др. Выпрямленный и сглаженный (т.е. постоянный) электрический ток подается, например, через регулировочный потенциометр на клеммы прибора, а затем по проводам и через электроды, состоящие из металлической пластинки, обычно свинцовой, подводится к пациенту [1] Проведение физиотерапевтических процедур, связанных с применением сетевого электрического тока, связано с повышенной опасностью для пациентов, а иногда и для персонала физиотерапевтических отделений и кабинетов.

Известно устройство для гальванизации, содержащее основу из диэлектрического материала в виде пояса, на котором закреплены пластины из двух или трех металлов с разными электрохимическими потенциалами. Это устройство предназначено для лечения радикулита за счет только гальванизации, возникающих при погружении пациента в ванну с минеральной водой, которая выполняет роль электролита [2] Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для гальванизации, содержащее диэлектрическую основу, на которой размещен источник постоянного тока, представляющий собой гальванический элемент, образованный медным и цинковым электродами [3] При этом электролитом являются влаговыделения пациента. Однако устройство не обеспечивает стабильное воздействие из-за того, что зазор между пластинами велик и время возникновения электропроводной связи сильно отличается у разных пациентов.

Техническим результатом изобретения является создание широкодоступного безопасного медицинского устройства индивидуального пользования для гальванизации, применяемого для лечения и профилактики болезней, например радикулита, в котором за счет гальванических токов осуществляется гальванизация и местный нагрев, что обусловлено выполнением электродов. Для этого в качестве электродов гальванического элемента применяются две металлические пластинки (цинковая анод, медная катод). Пластины длиной 30 мм, высотой 40 мм устанавливают с зазором 1,5 мм. Поверхность пластин обработана по классу шероховатости 0,100-0,080 мкм. Электролитом гальванического элемента служат влаговыделения тела человека. Постоянный электрический ток, получаемый в результате электролиза, передается на тело человека от электродов через электролит влаговыделения тела. Причем, чем интенсивнее влаговыделение тела, тем интенсивнее действие постоянного электрического тока на болезненный участок тела.

На фиг. 1 изображен пояс для гальванизации; на фиг.2 график зависимости температуры от размеров пластин и от величины зазора, где I зазор, равный 0,8 м, II зазор, равный 1,5 м, III зазор, равный 3 мм.

Устройство содержит источник тока гальванизации, включающий электроды, представляющие собой металлические пластинки: цинковая анод 1, медная катод 2, обшитые гидрофильным материалом 3, например бязью. Остальная часть пояса 4, опоясывающая тело человека, может быть изготовлена из любого диэлектрического материала, например, кожи с вставными эластичными элементами 5, например, резинками, для изменения размеров пояса. Пояс снабжен пряжкой 6. Размеры электродов металлических пластин 30х40 мм, толщина 0,6.1,0 мм, класс шероховатости поверхности а 0,100.0,080 мкм. Расстояние между пластинами в собранном виде 1,5 мм.

Сила получаемого постоянного электрического тока (измеренного по гальванометру) равняется 20.30 мкА.

Устройство используется следующим образом. Пояс одевают и застегивают на теле человека с приложением электродов к болезненному участку тела, например пояснице. При одевании пояса на гидрофильный материал для лучшего контакта с телом может быть нанесен тонкий слой вазелина (крема). Время нахождения пояса на теле человека практически не ограничено, т.к. незначительная сила получаемого постоянного тока исключает электротравмы.

Устройство для гальванизации может стать массовым медицинским прибором индивидуального пользования. Он позволяет применять физический метод лечения гальванизацию, совмещенную с местным нагревом в любых случаях, как для лечения, так и для профилактики некоторых болезней, например радикулита, которым страдают миллионы людей. Пояс абсолютно безопасен, в обслуживании не требует никакой специальной квалификации. Особенно необходим такой пояс для людей, предрасположенных к таким болезням, как радикулит, и занятых тяжелым физическим трудом в труднодоступных местностях.

Испытание опытных образцов поясов для гальванизации, проведенных авторами изобретения для группы людей, дали положительные результаты.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЛЬВАНИЗАЦИИ, содержащее диэлектрическую основу, на которой размещен источник постоянного тока, представляющий гальванический элемент, образованный медным и цинковым электродами, выполненными в виде пластин, отличающееся тем, что основа выполнена в виде пояса, на внутренней поверхности которого размещены две пластины, имеющие длину 30 мм и высоту 40 мм с зазором 1,5 мм и с поверхностью, предназначенной для размещения на болезненном участке тела, обработанной по классу шероховатости 0,100 0,080 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для снижения артериального давления без помощи медикаментозного лечения

Изобретение относится к области медицинской технике и предназначено для металлотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для снижения артериального давления без медикаментозного лечения

Группа изобретений относится к области медицины и медицинской техники, а именно к физиотерапии. Проводят чрескожную электростимуляцию (TES) через два электрода, расположенных латерально в области малого таза, и вторую пару электродов, расположенных по одному с каждой латеральной стороны позвоночника в крестцовой области. TES проводят в течение 1-3 периодов лечения в день. Курс лечения от 2 недель до 2 лет. При этом TES осуществляют интерференционными токами. Способ реализуют с помощью системы, которая содержит: четыре электрода, выполненных с возможностью расположения по одному с каждой латеральной стороны позвоночника в крестцовой области, и вторую пару электродов, выполненных с возможностью расположения латерально на области малого таза. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет использования интерференционного тока, расположения электродов и режима проведения TES. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 ил.
Наверх