Устройство для тренировки пловцов

 

Использование: в спорте. Сущность изобретения: устройство имеет расположенное на платформе средство для имитации колебаний тела пловца и блок обратной связи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов.

Известно устройство для тренировки пловцов, содержащее установленные на каркасе платформу для размещения пловца и основную транспортерную ленту с захватами для рук и узлом нагрузки, связанным с индикатором текущих параметров тренировки.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем имитации реальных движений способом дельфин и кроль.

На фиг. 1 изображено устройство в сборе; на фиг. 2 то же, вид сверху, фиг. 3 транспортерная лента.

Устройство для тренировки пловцов содержит установленные на каркасе 1 платформу 2 для размещения пловца и основную транспортерную ленту 3 с захватами 4 для рук и узлом 5 нагрузки, связанным с индикатором 6 текущих параметров тренировки.

Устройство имеет расположенное на платформе 2 средство 7 для имитации колебания тела пловца, блок 8 обратной связи и дополнительную транспортерную ленту 9 с захватами 10 для рук, связанную с узлом 5 нагрузки.

Основная 3 и дополнительная 9 транспортерные ленты расположены по обе стороны от продольной оси 11 платформы 2 и установлены с образованием дугообразной поверхности для имитации реальных движений, а узел 5 нагрузки связан с блоком 8 обратной связи, при этом транспортерные ленты 3, 9 установлены с возможностью изменения радиуса кривизны. Узел 5 нагрузки выполнен, например, в виде двигателя-генератора, а средство 7 для имитации колебаний тела пловца в виде надувного матраца.

Позициями 12 обозначены ролики, 13 ведомый барабан транспортерных лент, 14 перфорационные отверстия, 15 передаточный механизм, 16 стойки (они выполнены с возможностью изменения длины для обеспечения возможности изменения радиуса кривизны транспортерных лент с целью имитации реальных движений пловца, в том числе и в зависимости от антропологических данных пловца).

Функционирует устройство для тренировки пловцов следующим образом.

Пловец удобно располагается на средстве 7 для имитации колебаний тела, в данном случае на надувном матраце, а затем начинает осуществлять движения руками, имитируя технику плавания способом "кроль" или "дельфин".

При способе "кроль" рука пловца совершает движение по траектории, близкой к траектории окружности и в момент входа кисти в "воду", в данном случае кисть опускается на захват 4 транспортерной ленты и, продолжая движение, протягивает ленту на направляющих роликах 12, установленных на стойках 16. Транспортерная лента посредством наличия перфорационных отверстий 14 вращает передаточный механизм 15, который в свою очередь передает момент вращения на узел нагрузки 5 двигатель-генератор, последний в зависимости от скорости протяжки (вращения) создает электромагнитный поток, оказывающий сопротивление прилагаемому усилию пловца, регулируемое блоком 8 обратной связи, что в свою очередь отражается на индикаторе 6 текущих параметров тренировки, например, в виде графической зависимости F-T (F сила, Т время).

Устройство обеспечивает имитацию техники плавания способом "дельфин", но при этом две руки пловца одновременно осуществляют протяжку двух тpанспортер- ных лент 3, 9.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ПЛОВЦОВ, содержащее установленные на каркасе платформу для размещения пловца и основную транспортерную ленту с захватами для рук и узлом нагрузки, связанным с индикатором текущих параметров тренировки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации реальных движений способом дельфин и кроль, оно имеет расположенное на платформе средство для имитации колебаний тела пловца, блок обратной связи и дополнительную транспортерную ленту с захватами для рук, связанную с узлом нагрузки, причем основная и дополнительная транспортерные ленты расположены по обе стороны от продольной оси платформы и установлены с образованием дугообразной поверхности для имитации реальных движений, а узел нагрузки связан с блоком обратной связи, при этом транспортерные ленты установлены с возможностью изменения радиуса кривизны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел нагрузки выполнен, например, в виде двигателя-генератора, а средство для имитации колебаний тела пловца выполнено в виде надувного матраца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к спортивному инвентарю для тренировки пловцов в несезонное время года в зале

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность его использования

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к средствам для тренировки дыхания путем создания дополнительного сопротивления потоку выдыхаемого воздуха и направлено на повышение эффективности тренировочного процесса

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов

Изобретение относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды. Способ реализован с помощью биоуправляемого интерактивного программно-аппаратного тренажера. Аппаратная часть тренажера представляет собой закрепляемую эластичным ремнем на лице тренирующегося полумаску с трубкой вдоха-выдоха, на которую установлен электронный измерительный блок. Питание блока и съем полезного сигнала осуществляется по кабелю, подключаемому к ПК. Программная часть тренажера позволяет тренирующемуся интерактивно задавать начальные и изменять отдельные текущие параметры виртуального подводного погружения, задавать и копировать эталонный профиль дыхательного цикла, а также осуществлять биоуправление вертикальным перемещением модели дайвера. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение возможности индивидуальной тренировки техники дыхания и навыка контроля плавучести в дайвинге в безопасных и комфортных условиях в любое удобное время путем проведения не реальных, а виртуальных подводных погружений с помощью биоуправляемого интерактивного программно-аппаратного тренажера, подключаемого к персональному компьютеру (ПК). 2 н. и 7 з.п. ф-лы , 3 ил.
Наверх