Устройство для тренировки пловцов

 

Использование: для тренировки пловцов. Сущность изобретения: устройство имеет расположенное на платформе средство для образования колебаний центра масс пловца и вкладыши для имитации напора воды. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов.

Известно устройство для тренировки пловцов, содержащее установленные на каркасе платформу для размещения пловца и балку с разнесенными в поперечном направлении нагрузочными средствами и рукоятками для хвата руками.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки за счет обеспечения возможности имитации реальных движений рук и туловища и упрощения конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 то же, вид сверху.

Устройство для тренировки пловцов содержит установленные на каркасе 1 платформу 2 для размещения пловца и балку 3 с разнесенными в поперечном направлении нагрузочными средствами и рукоятками 4 для хвата руками.

Устройство имеет расположенное на платформе 2 средство 5 для образования колебаний центра масс пловца и расположенные на рукоятках 4 вкладыши 6 для имитации напора воды, а каждое из нагрузочных средств выполнено в виде связанных между собой посредством сферических шарниров 7, 8, 9 с ограничителями поворота (не показан) и установленных с возможностью образования изогнутости к продольной оси 10 платформы 2 узла нагрузки 11 с регулировочным элементом 12, первого изогнутого рычага 13 с регулятором 14 усилий, второго 15 изогнутого рычага, третьего 16 изогнутого рычага с регулятором 17 усилий, выполненного с возможностью изменения и фиксации длины, а последний (17) связан посредством сферического шарнира 9 с рукояткой 4, при этом балка 3 выполнена с возможностью изменения положения и фиксации.

Средство для образования колебаний центра масс 5 выполнено в виде надувного матраца, а вкладыши 6 для имитации напора воды выполнены, например, из резины. Регулировочный элемент 12 включает гайку 18, а регуляторы 14, 17 выполнены в виде фрикционного ползуна.

Функционирует устройство следующим образом.

Пловец располагается на средстве 5 для образования колебаний центра масс надувном матраце, размещает кисти рук во вкладышах 6 для имитации напора воды (из резины) рукояток 4, а затем выполняет движения руками, имитируя технику плавания способом "брасс", при котором он разводит вытянутые вперед руки в стороны, поворачивая в то же время кисти рук большими пальцами вниз на 180о. При выполнении описанного выше полуцикла устройство обеспечивает следующее: кисти рук, вставленные во вкладыши 6, поворачивают рукоятки 4 на 180о в сферическом шарнире 9 и отводят второй рычаг 15 и третий рычаг 16 в стороны, вращая при этом первый рычаг 13 в стороны узла нагрузки 11, в котором задана (установлена) величина сопротивления усилиям, проявляемых спортсменом при отведении рук в стороны регулировочным элементом 12. Причем усилия, прикладываемые для поворота рукоятки 4, регулируются в сферическом шарнире 9 фрикционным ползуном 17.

Второй полуцикл техники плавания способом "брасс" состоит из следующих параметров движения рук (движения ног не рассматриваются): из крайнего положения конструктивных элементов по первому полуциклу отведенные в стороны назад руки с повернутыми на 180о кистями рук вниз (в сторону большого пальца) пловец начинает опускать локтевые суставы рук с подтягиванием их к боковой поверхности своего туловища, что в свою очередь заставляет повернуться рычагу 15 в сферическом шарнире 7 (регулировка сопротивления усилию осуществляется регулятором 14), поворачивая при этом вниз рычаг 13 и сгибая в поворотном шарнире 8 рычаг 16, с одновремен- ным поворотом рукоятки 4 кистями рук в шарнире 9 до положения, когда кисти рук пловца сгруппируются у его груди (снизу), после чего пловец вытягивает руки вперед. При этом он противодействует сопротивлению, которое оказывает устройство усилиям, проявляемым пловцом через вкладыши 6, рукоятку 4, шарнир 9, рычаги 16, шарниры 8 и 7 на рычаг 13, который под воздействием узла нагрузки 11, ограниченным регулировочным элементом 12, оказывает сопротивление усилиям пловца при вытягивании рук вперед. Преодолев сопротивление узла нагрузки 11 и вытянув руки вперед, пловец повторяет цикл техники плавания способом "брасс".

В зависимости от индивидуальных особенностей пловца в устройстве предусмотрена установка высоты расположения узлов нагрузки 11 регулятором 19, а в зависимости от длины рук общая длина рычагов 15, 16 регулируется регулятором 20. Для создания эффекта колебания центра масс используется надувной матрац 5.

Устройство обеспечивает в полном объеме структуру движения рук пловца, адекватного технике плавания способом "брасс", оказывая при этом сопротивления усилиям, проявляемым всеми группами мышц пловца, эффективно влияет на развитие специальной силы пловца брассиста.

Изобретение повышает эффективность тренировки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ПЛОВЦОВ, содержащее установленные на каркасе платформу для размещения пловца и балку с разнесенными в поперечном направлении нагрузочными средствами и рукоятками для хвата руками, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки за счет обеспечения возможности имитации реальных движений рук и туловища и упрощения конструкции, оно имеет расположенное на платформе средство для образования колебаний центра масс туловища, и расположенные на рукоятках вкладыши для имитации напора воды, а каждое из нагрузочных средств выполнено в виде связанных между собой посредством сферических шарниров с ограничителями поворота и установленных с возможностью образования изогнутости к продольной оси платформы узла нагрузки с регулировочным элементом, первого изогнутого рычага с регулятором усилий, второго изогнутого рычага, третьего изогнутого рычага с регулятором усилий, выполненного с возможностью изменения и фиксации длины, а последний связан посредством сферического шарнира с рукояткой, при этом балка выполнена с возможностью изменения положения и фиксации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для образования колебаний центра масс пловца выполнено в виде надувного матраца, а вкладыши для имитации напора выполнены, например, из резины.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что регулировочный элемент включает гайку, а регуляторы усилий выполнены в виде фрикционного ползуна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к спортивному инвентарю для тренировки пловцов в несезонное время года в зале

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность его использования

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к средствам для тренировки дыхания путем создания дополнительного сопротивления потоку выдыхаемого воздуха и направлено на повышение эффективности тренировочного процесса

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов

Изобретение относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды. Способ реализован с помощью биоуправляемого интерактивного программно-аппаратного тренажера. Аппаратная часть тренажера представляет собой закрепляемую эластичным ремнем на лице тренирующегося полумаску с трубкой вдоха-выдоха, на которую установлен электронный измерительный блок. Питание блока и съем полезного сигнала осуществляется по кабелю, подключаемому к ПК. Программная часть тренажера позволяет тренирующемуся интерактивно задавать начальные и изменять отдельные текущие параметры виртуального подводного погружения, задавать и копировать эталонный профиль дыхательного цикла, а также осуществлять биоуправление вертикальным перемещением модели дайвера. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение возможности индивидуальной тренировки техники дыхания и навыка контроля плавучести в дайвинге в безопасных и комфортных условиях в любое удобное время путем проведения не реальных, а виртуальных подводных погружений с помощью биоуправляемого интерактивного программно-аппаратного тренажера, подключаемого к персональному компьютеру (ПК). 2 н. и 7 з.п. ф-лы , 3 ил.
Наверх