Устройство для осевой и поперечной формовки изделий из проволоки

 

Использование: обработка металлов давлением, в частности устройства для формовки изделий из проволоки, на заводах, изготавливающих тонкие соединительные провода с точными размерами для электронных элементов. Сущность изобретения: в устройстве механизм поперечной формовки выполнен отдельно от зажимного механизма и имеет свой привод, а плющильный элемент расположен после зажимного элемента и имеет регулировку относительно оси зоготовки и вдоль нее. Устройство позволяет изготавливать проволочные изделия различной формовки с высокой точностью. 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для формовки изделий из проволоки, и может быть использовано прежде всего на заводах, изготавливающих тонкие соединительные провода с точными размерами для электродных элементов.

Известно устройство для осевой формовки изделий из проволоки, состоящее из кинематически связанных между собой устройства подачи, зажимного устройства с зажимными элементами, разделенным по оси, устройства отрезки и устройства осевой формовки [1] Устройство работает следующим образом.

Проволока подается в зажимное устройство на необходимую длину, зажимается в зажимном устройстве при помощи зажимного элемента, разделенного по оси, отрезается, а затем формируется головка.

Однако в устройстве отсутствуют элементы для поперечной формовки и на них возможно изготовление изделий из проволоки только с осевой формовкой.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для одновременной различной формовки изделий из проволоки, состоящее из кинематически связанных между собой устройств подачи, отрезки, осевой формовки и поперечной штамповки (плющильного штампа) с плюшильным элементом, разделенным по оси, при этом разделенное по оси зажимное устройство является половинами режущего инструмента, а разделенный по оси зажимной элемент имеет прочно соединенные с ним плюшильные элементы и перемещающиеся под прямым углом к оси вспомогательные элементы с коническими скосами для введения проволоки и ограничителями хода [2] Устройство работает следующим образом.

Проволока с помощью устройства подачи подается в позицию формовки. При этом вспомогательные направляющие элементы, которые с помощью пружины подведены к проволоке и к четырем ограничителям хода, удерживают проволоку так, что она попадает между плющильными и зажимными элементами в позицию формовки. Далее происходит плющение проволоки (поперечная формовка) плющильными элементами и зажим ее в зажимном элементе, далее происходит высадка головки устройством осевой формовки. При этом открытое приспособление подачи проволоки возвращается в направлении исходной позиции подачи. Затем устройство отрезки отрезает готовое изделие. Плющильные элементы и зажимные элементы расходятся и освобождают изделие. Далее происходят сброс изделия и подача проволоки.

Изобретение позволяет изготавливать изделие с плющением в одном определенном месте (т. е. определенное изделие), для получения плющения в другом месте необходимо другое зажимное устройство с зажимными и плюшильными элементами. Данное устройство не позволяет получить плющение изделия в непосредственной близости к головке изделия, так как в этом случае плющильные элементы необходимо размещать в непосредственной близости к поверхности зажимного элемента, на которой ударом высадочного пуансона формируется головка изделия.

При ударе высадочного пуансона эта поверхность разламается. Кроме того, не обеспечивается высокое качество получаемых изделий, так как начало плющения происходит при незажатой полностью проволоке и только в конечный момент плющения проволока зажата, в результате чего проволока может смещаться к оси.

Конструкция зажимных и плющильных элементов требует очень точного изготовления для совмещения по оси зажимных и плющильных элементов.

Целью изобретения является создание устройства для изготовления проволочных изделий различной формы с высокой точностью.

На фиг.1 схематически изображено устройство с введенной в зажимной элемент зажимного устройства проволокой, вид сверху; на фиг.2 то же, с зажатой проволокой и процессом осевой формовки (высадкой головки); на фиг.3 то же, с введенной в плющильный элемент заготовкой и процессом поперечной штамповки (плющения); на фиг.4 то же, с зажатой проволокой и процессом отрезки заготовки; на фиг.5 то же, только в позиции выброса сформированного изделия.

Устройство состоит из средства подачи 1 проволоки 2 (из двух частей), зажимного устройства 3 с разделенным по оси зажимным элементом 4 и 5, устройства осевой формовки с пуансоном 6, устройства поперечной штамповки с разделенным по оси плющильным элементом 7 (8), механизма отрезки с подвижным ножом 9 и неподвижным ножом 10.

Устройство работает следующим образом.

Проволока 2 с помощью средства 1 подачи подаетcя в зажимные элементы 4 и 5 и торцем выталкивается готовое изделие. При этом зажимные элементы 4 и 5 разжаты, а подача производится таким образом, чтобы из зажимных элементов, выступала часть заготовки L1, необходимая для осевой формовки головки. Далее проволока зажимается в зажимных элементах 4 и 5 и производится осевая формовка (высадка головки) заготовки посредством пуансона 6 механизма осевой формовки.

Пуансон 6 возвращается в исходное положение, зажимные элементы 4 и 5 разжимают проволоку и происходит подача заготовки на величину L2, необходимую для точной поперечной формовки (плющения). Далее зажимные элементы 4 и 5 зажимают заготовку и происходит поперечная формовка (плющение) заготовки путем синхронного сближения к оси заготовки плющильных элементов 7 и 8. В зажатом состоянии происходит отрезка изделия путем перемещения подвижного ножа 10 относительно неподвижного 9.

Подвижный нож возвращается на ось подачи, а плющильные элементы освобождают заготовку, происходит ее разжим, устройство подачи возвращается на исходную позицию.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОЙ И ПОПЕРЕЧНОЙ ФОРМОВКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПРОВОЛОКИ, включающее в себя кинематически связанные между собой средство подачи, зажимной механизм с зажимным элементом, разделенным по оси, механизм осевой формовки, механизм поперечной формовки с плющильным элементом, разделенным по оси, и механизм отрезки, отличающееся тем, что механизм поперечной формовки выполнен отдельно от зажимного механизма, имеет свой привод, а плющильный элемент расположен после зажимного элемента и установлен с возможностью регулировочного перемещения относительно оси заготовки и вдоль нее.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в легкой промышленности и в метизной подотрасли черной металлургии

Изобретение относится к оборудованию для изготовления гвоздей и может быть использовано при проектировании и изготовлении многониточных автоматов, изготавливающих гвозди и другие изделия из проволоки, аналогичные по конфигурации гвоздям, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к холодной листовой штамповке и может быть использовано для изготовления различных деталей для строительных работ и машиностроения из проволоки: гвозди, шпильки, заклепки, заготовки для формирования головок: с полукруглой головкой и полупотайной головкой, с потайной головкой для винтов и шурупов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления штифтов с плоским торцом и заостренным концом

Изобретение относится к механизмам зажима проволочно-гвоздильных автома 15 тов

Изобретение относится к металлообработке , в частности к механизмам для высадки гвоздильного автомата, и позволяет повысить надежность и обеспечить качество изготавливаемой продукции

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления из проволоки гвоздей

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а именно к изготовлению железнодорожных костылей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, штамповому инструменту, пуансонам и может быть использовано при изготовлении гвоздей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, при изготовлении зубьев бороны, железнодорожных костылей и других изделий

Изобретение относится к аспектам закрепления удерживающих губок в гвоздильных машинах, включая способ, машину, кольцевой инструмент и удерживающую губку для подобных целей

Изобретение относится к устройствам для обработки металла давлением, в частности к автоматам для изготовления гвоздей, и позволяет повысить технологичность изготовления автоматов
Наверх