Способ приготовления строительной силикатной краски


C09D1/02 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

Использование: относится к области синтеза силикатных одноупаковочных строительных материалов, которые предназначаются для получения декоративно-защитных покрытий при окраске фасадов и внутренней отделки помещений по бетону, асбоцементу, штукатурке и кирпичу. Сущность изобретения: способ заключается в том, что предварительно жидкое стекло обрабатывают мочевиной при температуре 60-80°С до получения вязкости 15-30 с по ВЗ-4 , а в смесь мела, талька и пигмента вводят бутадиенстирольный латекс при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 21,4-25,2, мел 27,0-39,5, тальк 7,5-10,0, пигмент 0,5-15,0, мочевина 1,1-3,3, латекс бутадиенстирольный 12,0-18,0, вода остальное. Прочность пленки краски при изгибе составляет 10 мм, водостойкость через 24 ч без изменений, время жизнеспособности краски составляет 120 сут. 1 табл.

Изобретение относится к синтезу силикатных одноупаковочных строительных материалов, которые предназначены для получения декоративно-защитных покрытий при окраске фасадов и внутренней отделки помещений по бетону, асбоцементу, штукатурке и кирпичу.

Известен способ получения строительных силикатных красок, когда в сухую пигментную смесь, состоящую из мела, талька, тонкоизмельченного песка и цинковых белил, для упрочнения пленки дополнительно вводят окислы хрома, железа и некоторые другие добавки, а затем постепенно добавляют жидкое стекло до требуемой консистенции и растирают краску на жерновой краскотерке типа 0-10 А [1] Наиболее близким техническим решением является способ получения композиционных строительных силикатных красок путем смешения жидкого калиевого стекла с сухой пигментной частью, состоящей из мела или цветного пигмента, талька и силикатизатора, в качестве которого применяют борат кальция или окись цинка [2] Перед употреблением жидкое калиевое стекло и сухую пигментную часть тщательно перемешивают и наносят на окрашиваемую поверхностью кистью или пульверизатором.

Так как силикатные краски выпускаются двухупаковочными (1) жидкое калиевое стекло, 2 сухая пигментная часть), их приготовление по указанному способу требует введения непосредственно на строительной площадке дополнительных операций смешения, перетира, дозировки. Известный способ характеризуется также и тем, что после смешения жидкого стекла с сухой пигментной частью процесс силикатизации протекает очень быстро, и это приводит к невысокой жизнеспособности и отсутствию стабильности при хранении готовой краски, снижению эксплуатационных свойств ее покрытий. Кроме того, к недостаткам данного способа относится ограничение по применению в производстве силикатных красок жидких натриевых стекол в связи с плохой водостойкостью покрытий на их основе.

Задачей технического решения является разработка способа получения одноупаковочных композиционных строительных силикатных красок с повышенной эластичностью и водостойкостью, высокой стабильностью при хранении.

Поставленная цель достигается тем, что в способе приготовления строительной силикатной краски, включающем смешение жидкого стекла со смесью мела, талька и пигмента и разбавление водой, предварительно жидкое стекло обрабатывают мочевиной при температуре 60-80оС до получения вязкости 15-30 с по ВЗ-4, а в смесь мела, талька и пигмента вводят латекс бутадиенстирольный при следующем соотношении компонентов, мас.

Жидкое стекло 21,4-25,2 Мел 27,0-39,5 Тальк 7,5-10,0 Пигменты 0,5-15,0 Мочевина 1,1-3,3 Латекс бутадиенстирольный 12,0-18,0 Вода Остальное Данный способ имеет следующие преимущества:
создана одноупаковочная силикатная краска, таким образом упрощается процесс использования ее на строительных объектах;
повышается качество готовой краски за счет увеличения стабильности при хранении.

П р и м е р 1. В реактор, снабженный обратным холодильником, мешалкой и системой обогрева, загружают 25,2 мас. жидкого калиевого стекла с плотностью 1,35 г/см3 (здесь и далее в приведенных примерах конкретного выполнения жидкое калиевое стекло имеет плотность 1,35 г/см3) и 1,3 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 60оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 15-20 с по вискозиметру ВЗ-4 (диапазон достигаемой в ходе модификации вязкости в примерах конкретного выполнения справедлив для жидких калиевых и натриевых стекол с модулем 2,6-3,3). Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на вальцовой краскотерке 39,5 мас. мела, 10,0 мас. талька, 0,5 мас. бората кальция в качестве пигмента, 12,0 мас. латекса СКС-65-ГП, 11,5 мас. воды, и производят интенсивное перемешивание в течение 1 ч до состояния однородной массы. Перед нанесением на окрашиваемую поверхность краску разбавляют водой до малярной консистенции 16-18 с по ВЗ-4. Приготовления по данному способу силикатная краска характеризуется жизнеспособностью и стабильностью при хранении в течение 120 сут, а покрытия на ее основе обладают повышенной эластичностью при испытании на изгиб и хорошей водостойкостью. Указанные свойства силикатной краски и ее покрытий приведены в таблице.

П р и м е р 2. В реактор загружают 22,7 мас. жидкого калиевого стекла и 2,3 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 70оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 20-25 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на вальцовой краскотерке 32,5 мас. мела, 10,0 мас. талька, 7,5 мас. оксида алюминия в качестве пигмента, 15,0 мас. смеси взятых в соотношении 1:1 латексов СКБ-65-ГП и БС-65-К-3, 10,0 мас. воды, и производят интенсивное перемешивание в течение 1 ч до состояния однородной массы. Готовую краску перед нанесением на окрашиваемую поверхность разбавляют водой до малярной консистенции 16-18 с по ВЗ-4.

П р и м е р 3. В реактор загружают 21,7 мас. жидкого калиевого стекла и 3,3 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 80оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 20-25 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на краскотерке 39,5 мас. мела, 10,0 мас. талька, 0,5 мас. бората кальция в качестве пигмента, 15,0 мас. латекса СКС-65-ГП, 10,0 мас. воды, и производят перемешивание в течение 1 ч до состояния однородной массы. Перед нанесением на окрашиваемую поверхность приготовленную краску разбавляют водой до малярной консистенции 16-18 с по ВЗ-4.

П р и м е р 4. В реактор загружают 22,4 мас. жидкого калиевого стекла и 1,1 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 70оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 20-25 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на вальцовой краскотерке 39,5 мас. мела, 10,0 мас. талька, 0,5 мас. бората кальция в качестве пигмента, 18,0 мас. латекса СКС-65-ГП, 8,5 мас. воды, и производят перемещение в течение 1 ч до состояния однородной массы. Перед нанесением на окрашиваемую поверхность приготовленную краску разбавляют водой до малярной вязкости 16-18 с по ВЗ-4.

П р и м е р 5. В реактор загружают 23,8 мас. жидкого калиевого стекла и 1,2 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 70оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 20-25 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на вальцовой краскотерке 32,5 мас. мела, 10,0 мас. талька, 7,5 мас. окиси цинка в качестве пигмента, 15,0 мас. латекса БС-65-К-3, 10,0 мас. воды, и производят перемешивание 1 ч до состояния однородной массы. Готовую краску перед нанесением на окрашиваемую поверхность разбавляют водой до малярной вязкости 16-18 с по ВЗ-4.

П р и м е р 6. В реактор загружают 23,8 мас. жидкого калиевого стекла и 1,2 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 70оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 20-25 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на вальцовой краскотерке 27,0 мас. мела, 8,0 мас. талька смеси 7,5 мас. окиси цинка и 7,5 мас. окиси хрома (III) в качестве пигмента, 15,0 мас. смеси взятых в соотношении 1:1 латексов СКС-65-ГП и БС-65-К-3, 10,0 мас. воды, и производят интенсивное перемешивание в течение 1 ч до состояния однородной массы. Перед нанесением на окрашиваемую поверхность приготовленную краску разбавляют водой до малярной консистенции 16-18 с по ВЗ-4.

П р и м е р 7. В реактор загружают 24,1 мас. жидкого натриевого стекла с плотностью 1,41 г/см3 (здесь и далее в приведенных примерах конкретного выполнения жидкое натриевое стекло имеет плотность 1,41 г/см3) и 2,4 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 70оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 25-30 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на вальцовой краскотерке 39,5 мас. мела, 10,0 мас. талька, 0,5 мас. бората кальция в качестве пигмента, 12,0 мас. латекса СКС-65-ГП, 11,5 мас. воды, и производят перемешивание 1 ч до состояния однородной массы. Приготовленную краску перед нанесением на окрашиваемую поверхность разбавляют водой до малярной вязкости 16-18 с по ВЗ-4.

Полученную силикатную краску отличает высокое время жизнеспособности, стабильность свойств при хранении и, что особенно важно, покрытия на ее основе обладают хорошей водостойкостью.

П р и м е р 8. В реактор загружают 22,7 мас. жидкого натриевого стекла и 2,3 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 70оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 25-30 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на краскотерке 39,5 мас. мела, 10,0 мас. талька, 0,5 мас. бората кальция в качестве пигмента, 15,0 мас, латекса СКС-65-ГП, 10,0 мас. воды, и производят перемешивание в течение 1 ч до состояния однородной массы. Перед нанесением на окрашиваемую поверхность приготовленную краску разбавляют водой до малярной консистенции 16-18 с по ВЗ-4.

П р и м е р 9. В реактор загружают 21,4 мас. жидкого натриевого стекла и 2,1 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 70оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 25-30 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на краскотерке 39,5 мас. мела, 10,0 мас. талька, 0,5 мас. бората кальция в качестве пигмента, 18,0 мас. латекса СКС-65-ГП, 8,5 мас. воды, и производят интенсивное перемешивание в течение 1 ч до состояния однородной массы. Перед нанесением на окрашиваемую поверхность приготовленную краску разбавляют водой до малярной консистенции 16-18 с по ВЗ-4.

П р и м е р 10. В реактор загружают 23,8 мас. жидкого калиевого стекла и 1,2 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 70оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 20-25 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на вальцовой краскотерке 27,5 мас. мела, 7,5 мас. талька, 15,0 мас. ультрамарина в качестве пигмента, 15,0 мас. латекса СКС-65-ГП, 10,0 мас. воды, и производят перемешивание в течение 1 ч до состояния однородной массы. Перед нанесением на окрашиваемую поверхность приготовленную краску разбавляют водйо до малярной консистенции 16-18 с по ВЗ-4.

Также в предлагаемом способе приготовления строительной силикатной краски могут быть использованы в качестве пигментов железный сурик, окись хрома (III), смесь окиси цинка и крона оранжевого, что и отражено в следующих примерах конкретного выполнения.

П р и м е р 11. В реактор загружают 23,8 мас. жидкого калиевого стекла и 1,2 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 70оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 20-25 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на вальцовой краскотерке 32,5 мас. мела, 10,0 мас. талька, 7,5 мас. железного сурика в качестве пигмента 15,0 мас. латекса БС-65-К-3, 10,0 мас. воды, и производят перемешивание в течение 1 ч до состояния однородной массы. Приготовленную краску перед нанесением на окрашиваемую поверхность разбавляют водой до малярной вязкости 16-18 с по ВЗ-4.

П р и м е р 12. В реактор загружают 23, 8 мас. жидкого калиевого стекла и 1,2 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 70оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 20-25 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на вальцовой краскотерке 27,5 мас. мела, 7,5 мас. талька, 15,0 мас. окиси хрома (III), 15,0 мас. латекса СКС-65-ГП, 10,0 мас. воды, и производят перемешивание в течение 1 ч до состояния однородной массы. Перед нанесением на окрашиваемую поверхность приготовленную краску разбавляют водой до малярной вязкости 16-18 с по ВЗ-4.

П р и м е р 13. В реактор загружают 22,7 мас. жидкого натриевого стекла и 2,3 мас. мочевины, поднимают при перемешивании температуру реакционной массы до 70оС и выдерживают ее при данной температуре до достижения вязкости 25-30 с по вискозиметру ВЗ-4. Затем добавляют пасту, полученную путем перетира на краскотерке 27,5 мас. мела, 7,5 мас. талька, смеси 7,5 мас. окиси цинка и 7,5 мас. крона оранжевого в качестве пигмента, 15,0 мас. латекса СКС-65-ГП, 10,0 мас. воды, и производят перемешивание в течение 1 ч до состояния однородной массы. Перед нанесением на окрашиваемую поверхность приготовленную краску разбавляют водой до малярной консистенции 16-18 с по ВЗ-4.


Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ СИЛИКАТНОЙ КРАСКИ, включающий смешение жидкого стекла со смесью мела, талька и пигмента и разбавление водой, отличающийся тем, что предварительно жидкое стекло обрабатывают мочевиной при 60-80oС до получения вязкости 15-30 с по ВЗ-4, а в смесь мела, талька и пигмента вводят бутадиенстирольный латекс при следующем соотношении компонентов краски, мас.

Жидкое стекло 21,4 25,2
Мел 27,0 39,5
Тальк 7,5 10,0
Пигмент 0,5 15,0
Мочевина 1,1 3,3
Бутадиенстирольный латекс 12,0 18,0
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к силикатным краскам для защитно-декоративной отделки внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений

Изобретение относится к составам лакокрасочных материалов на основе пленкообразующих веществ и может быть использовано для получения защитно-декч - ративкых покрытий на поверхности неметаллических материалов и изделий1 цементностружечных , асбоцементных листов, бетонных и железобетонных изделий Целью изобретения является повышение атмосферостойкости покрытия и его адгезии к обрабатываемой поверхности Для этого используют состав силикатной краски, включающий отход переработки известняка на известь состава мае % карбонат кальция 92-95, оксид кальция 3,5-4,8 диоксид кремния 0,2-0,6, оксид алюминия 0,,2 оксид железа 0,1-0,5, карбонат магния 0 3-0,7, оксид магния 0,03-0 05, оксид серы 0,1-0,5, тальк и водный раствор калиевого стекла при следующем соотношении компонентов, мас.%: отход переработки известняка на известь 16,10-42,50

Изобретение относится к окрасочным материалам, используемым для покрытий аудиторных досок
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для защитно-декоративной отделки строительных изделий, конструкций и сооружений и для осуществления дорожно-транспортной разметки

Изобретение относится к деревообрабатывающей и строительной отраслям промышленности, а именно к составам древесно-клеевых композиций, которые могут найти применение в производстве специальных огнестойких видов древесных материалов, таких, как древесно-стружечные, древесно-волокнистые плиты, фанера, композиционных (брус, блоки, подоконные доски или плиты) и т.д

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологии изготовления строительных материалов на основе силикат-глыбы, и может быть использовано для производства безобжиговых стеновых блоков, кирпича
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению облегченных блоков из пористых заполнителей, в которых в качестве связующего используется жидкое стекло

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве теплоизоляционных изделий на основе органических волокон и связующего на основе жидкого стекла

Изобретение относится к отверждаемым при низких температурах формовочным композициям

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для устройства бесшовных покрытий полов на объектах атомных электростанций (АЭС)
Наверх