Сырьевая смесь для изготовления огнезащитного покрытия

 

Использование: для нанесения огнезащитных покрытий на стальные конструкции. Сущность: сырьевая смесь содержит (мас.%) карбамидоформальдегидную смолу 30,3-30,6; молотый мел 2,7-2,9; слюду фракции 50-315 мкм 19,8-20,5; полиэтилгидросилоксан 2,7-2,9; кремнефтористый натрий 2,7-2,9; 5%-ный водный раствор карбоксиметилцеллюлозы 13,2-14,5; аммофос на основе фосфатов аммония - остальное. Адгезия затвердевшего слоя покрытия с металлом 0,92-1,03 МПа, предел прочности при сжатии 0,61-0,76 МПа, высота вспучивающегося слоя 4,9-5,0 см. 2 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для нанесения огнезащитных покрытий на стальные конструкции.

Цель изобретения повышение адгезии, прочности при сжатии, вспучиваемости и пластичности.

Технология приготовления огнезащитных составов следующая. Карбамидоформальдегидную смолу, карбоксиметилцеллюлозу (5%-ный водный раствор), кремнийорганическую жидкость (ГКЖ-94) и кремнефтористый натрий перемешивают в мешалке принудительного действия в течение 15-20 мин, не прекращая перемешивания, вводят мел и слюду, затем смесь тщательно перемешивают в течение 1 ч. Полученная паста может храниться не более 6 мес при температуре от -5 до +30оС.

Аммофос смесь первичного и вторичного фосфата аммония добавляют к пасте непосредственно перед употреблением. Смешение указанных составляющих сырьевой смеси производят в мешалке в течение 20-30 мин, а затем приготовленный состав дважды перетирают на жерновой краскотерке и используют в течение 4-5 ч.

В табл.1 и 2 приведены составы и свойства сырьевой смеси.

Испытание на огнестойкость проводилось по стандартному температурному режиму (стандарт СЭВ 1000-78).

Как видно из табл.2, введение в состав огнезащитной сырьевой смеси калиевой слюды (К2О2Al2О36SiО22О), размолотой до фракции 50-315 мкм, увеличивает адгезию и предел прочности при сжатии затвердевшего слоя покрытия, а также усиливает вспучиваемость и пластичность сырьевой смеси.

Формула изобретения

СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОГНЕЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ, включающая формальдегидное связующее, 5% -ный водный раствор карбоксиметилцеллюлозы, аммофос и наполнитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения адгезии, прочности при сжатии, вспучиваемости и пластичности, она содержит в качестве формальдегидного связующего карбамидоформальдегидную смолу, в качестве наполнителя мел молотый и слюду с размером частиц 50-315 мкм, дополнительно полиэтилгидросилоксан и кремнефтористый натрий при следующем соотношении компонентов, мас.

Карбамидоформальдегидная смола 30,3 30,6 5%-ный Водный раствор карбоксиметилцеллюлозы 13,2 14,5 Мел молотый 2,7 2,9 Слюда с размером частиц 50-315 мкм 19,8 20,5 Полиэтилгидросилаксан 2,7 2,9 Кремнефтористый натрий 2,7 2,9 Аммофос Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Краска // 1812176

Изобретение относится к получению облегченных композиционных металлов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций, работающих на изгиб и сжатие, например, плит покрытий и перекрытий, балок и ригелей, ограждающих конструкций

Изобретение относится к производству полимербетона (ПБ) для строительных целей

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам на основе полимерных вспениваемых композиций и может быть использовано при теплоизоляции холодильных устройств, в частности бытовых холодильников, и заполнении полых конструкций холодоизолирующих устройств

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к сырьевым смесям для производства композиционных материалов, содержащих минеральную основу и органическое связующее, и может быть использовано при изготовлении строительных теплоизоляционных материалов, например материала для наружной отделки зданий "ТИМЛАК" и минераловатных плит для тепловой изоляции строительных конструкций, в том числе стеновых панелей, покрытий и перекрытий в помещениях групп "А-Г", тепловой изоляции промышленного оборудования и трубопроводов или при изготовлении звукоизоляционных материалов, в том числе для гражданского строительства
Наверх