Способ получения 2-окси-4-(мет)акрилоилоксибензофенона

 

Сущность изобретения: продукт - 2-окси-4-(мет)акрилоилоксибензофенона. БФ C17H14O4 т.пл. 76°С, выход 85%. Реагент 1: 2,4-диоксибензофенон. Реагент 2: (мет)акрилоилхлорид. Условия реакции: нагревание 40 - 60°С, в присутствии диэтиланилина с последующим выделением целевого продукта из реакционной массы осаждением спиртом C1-C3 .

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способам получения 2-окси-4-(мет)акрилоилоксибензофенонов (ОМБФ или ОАБФ).

ОМБФ и ОАБФ являются исходным сырьем для синтеза полимеров УФ-абсорберов, используемых для защиты различных материалов от вредного воздействия УФ-излучения. Известен способ синтеза ОАБФ из Na-соли 2,4-диоксибензофенона и акрилохлорида и в бензоле [1] Этот способ помимо того, что он осложнен стадией приготовления Na-соли исходного продукта, неудовлетворителен из-за низкого (64%) выхода.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является и другой способ [2] по которому ОМБФ получают из 2,4-диоксибензофенона и метакрилоилхлорида в присутствии третичного амина смесь смешивают и нагревают до 70-80оС. Для выделения продукта реакционную массу выливают в 3% -ный водный раствор HCl, смесь экстрагируют эфиром, после чего растворитель отгоняют и продукт перекристаллизовывают, т.пл. 76оС. Несмотря на высокий выход продукта в этом случае (около 84%) способ не перспективен для применения в промышленности из-за большого объема водных стоков (более 60 т на 1 т продукта), содержащих около 3% вредных веществ (пиридин, метaакриловая кислота). Утилизация такого количества водных отходов требует больших энергетических затрат, а сбрасывание их в слив недопустимо с точки зрения экологии.

В свете указанного стояла задача разработки получения ОАБФ и ОМБФ, пригодного для применения в промышленности, включающая требования как достижения высокого выхода продукта, так и обеспечения экологической чистоты процесса. В соответствии с этой задачей нами и был разработан предлагаемый способ. По этому способу ОАБФ и ОМБФ получают из 2,4-диоксибензофенона и метакрилоилхлорида в присутствии третичного амина-диэтиламина и с последующим осаждением продукта из реакционной массы спиртом С13. Применение в данном процессе диэтиланилина в качестве основания, а спиртов в качестве осадителей продукта позволяет получить ОАБФ и ОМБФ с высоким выходом (80-85) при небольшом объеме легко утилизируемых отходов.

В известных традиционных способах ацилирования в присутствии аминов для выделения продуктов реакционную массу как правило выливают в большой объем подкисленной воды. На основании известных из литературы сведений нельзя было предположить, что сочетание в качестве третичного амина диэтиланилина и в качестве растворителя осадителя спирта (С13) обеспечит высокий выход продукта. Найденная система компонентов процесса дала возможность не только с высокой эффективностью провести ацилирование диоксибензофенона, но и получить небольшой объем утилизируемых отходов. При перегонке маточного раствора регенерируется спирт и диэтиланилин, которые вновь возвращаются в процессе. Таким образом, предлагаемый способ оказался как высокоэффективным, так и экологически чистым.

П р и м е р 1. Синтез 2-окси-4-метакрилоилоксибензофенона, 10,7 г 2,4-диоксибензофенона смешивают с 5,5 г метакрилоилхлорида и 7,5 г диэтиланилина и смесь при перемешивании нагревают при 40-60оС в течение 2-3 ч. Затем к смеси добавляют 80-98%-ный метанол и массу охлаждают. Продукт отфильтровывают и перекристаллизовывают из метанола. Выход продукта 11,9 г (85%), т.пл. 76оС, литературные данные т.пл. 76оС (2).

Из маточных растворов, полученных в опыте, отгоняют метанол, остаток обрабатывают щелочью, после чего отгоняют диэтиланилин. Выделенные перегонкой спирт и амин вновь используют в процессе ацилирования.

П р и м е р 2. Синтез проведен, как в примере 1, но вместо метанола использован изопропанол. Выход продукта 83% т.пл. 76оС.

П р и м е р 3. Синтез проведен как в примере 1, но вместо метанола использован этанол. Выход продукта 82,3% т.пл.76оС.

П р и м е р 4. Синтез 2-окси-4-акрилоилоксибензофенона. Синтез проведен по методу примера 1, но вместо метакрилоил- хлорида взято 4,7 г акрилоилхлорида. Выход 83,5% т.пл. 80-81оС, литературные данные 80-81оС (2).

Таким образом, предложенный способ обеспечивает получение продуктов экологически чистым путем, за счет доступности регенерации получаемых в процессе отходов при одновременном обеспечении высокого выхода продукта 82-85%

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 2-ОКСИ-4-(МЕТ)АКРИЛОИЛОКСИБЕНЗОФЕНОНА из 2,4-диоксибензофенона и (мет)акрилоилхлорида в присутствии третичного амина при нагревании с последующим выделением продукта из реакционной массы, отличающийся тем, что в качестве амина используют диэтиланилин, а выделение осуществляют путем осаждения продукта спиртом C1-3 из реакционной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения эфиров акриловой кислоты и может быть использовано для получения метилакрилата дегидрированием метилового эфира пропионовой кислоты

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения 2,2-бис-[4-(3-метакрилоилокси-2-гидроксипро-покси)фенил] пропана (Бис-ГМА), используемого в качестве сшивающего агента композиционного материала, в частности стоматологического, отверждаемого при использовании любой системы инициирования

Изобретение относится к акриловым эфирам, в частности к усовершенствованному способу получения этилакрилата, используемого в органическом синтезе

Изобретение относится к производным эфиров уксусной кислоты, в частности к получению замещенных фенилгексенацетатов ф-лы @ , где R - H, метил, которые используют в качестве компонентов парфюмерных композиций

Изобретение относится к синтезу биологически активных химических соединений и может быть реализовано в фармакологии, медицине и сельском хозяйстве
Наверх