Композиция для покрытий

 

Использование: для защиты металлических конструкций химических производств. Сущность: композиция для покрытий содержит (в мас.ч.) хлорированный полихлоропрен или хлорированный натуральный каучук 80-100, хлорпарафин 25-40, этиловый эфир паранитробензойной кислоты 0,8-5,0, пигмент 50-80 и растворитель 200-300. Хлорсодержащий каучук растворяют в ксилоле или толуоле, добавляют остальные компоненты, перетирают в шаровой мельнице до степени перетира 15-20 ед. по "Клину". Наносят композицию на подложку окунанием, кистью или пульверизатором. 2 табл.

Изобретение относится к гидрозащитным, антикоррозионным полимерным композициям и может найти применение для защиты металлических конструкций химических производств.

Известна композиция для покрытий, содержащая хлорированный полихлоропрен, хлорпарафин, хлордифенил, окись сурьмы и растворитель [1] Основным недостатком указанной композиции является то, что вследствие миграции низкомолекулярных пластификаторов (выпотевание) покрытие со временем приобретает хрупкость, трещиновидность, в результате чего наблюдается резкое увеличение коэффициента паропроницаемости.

За прототип выбрана композиция для покрытий, включающая (мас.ч.) хлорированный полихлоропрен 80-100, сополимер хлоропрена, дихлорбутадиена и метакриловой кислоты 10-20, хлорпарафин 5-10, пигмент 90-120, растворитель 250-310 [2] Выбранная за прототип композиция обеспечивает значительное снижение коэффициента паропроницаемости по сравнению с описанной выше в качестве аналога, однако имеет ряд других существенных недостатков, одним из которых является достаточно высокая влагопоглощаемость (1,50-1,57%). Кроме того, одним из основных свойств покрытий и, в первую очередь, покрытий, применяемых для защиты металлических конструкций на промышленных предприятиях, является прочность на удар и адгезия.

Из четырех примеров покрытия, приведенных в описании прототипа, в трех прочность на удар равна 40 кгс и только одного 50 кгс. Покрытие с прочностью на удар 40 кгс достаточно быстро разрушается от ударных воздействий, которые часто имеют место на промышленном предприятии при перемещении грузов, монтаже оборудования, ремонтных работах и т.д.

Невысоки в выбранной за прототип композиции и адгезионные свойства.

Целью изобретения является уменьшение влагопоглощаемости, повышение прочности на удар и улучшение адгезионных свойств покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что композиция для покрытий, включающая хлорсодержащий каучук, хлорпарафин, пигмент и растворитель, дополнительно содержит этиловый эфир паранитробензойной кислоты, а в качестве хлорсодержащего каучука хлорированный натуральный каучук или хлорированный полихлоропрен при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Хлорированный натуральный каучук или хлорирован- ный полихлоропрен 80,0-100,0 Хлорпарафин 25,0-40,0 Этиловый эфир паранитробензой- ной кислоты 0,8-5,0 Пигмент 50,0-80,0 Растворитель 200,0-300,0 Композицию для покрытий готовят следующим образом.

Предварительно готовят раствор хлорированного натурального каучука или хлорированного полихлоропрена в растворителе, например в ксилоле. В полученный раствор добавляют расчетное количество хлорпарафина и этилового эфира паранитробензойной кислоты. Полученную смесь и расчетное количество пигмента загружают в шаровую мельницу и перетирают до получения однородной массы со степенью перетира по "Клину" 15-20 ед.

Готовую композицию наносят на подложку окунанием, кистью или пульверизатором.

В табл.1 приведены составы предлагаемой композиции: в табл.2 физико-механические свойства покрытий на основе предлагаемой композиции и прототипа.

Предлагаемая композиция позволяет снизить влагопоглощаемость покрытия на ее основе по сравнению с покрытиями на основе прототипа в 1,3-2,2 раза, увеличить прочность пленки на удар в 1,25 раза, повысить адгезию к металлу в 1,1-1,4 раза, при этом коэффициент паропроницаемости также снижается в 1,1-1,5 раза.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЙ, включающая хлорсодержащий каучук, хлорпарафин, пигмент, растворитель, отличающаяся тем, что в качестве хлорсодержащего каучука она содержит хлорированный полихлоропрен или натуральный хлорированный каучук и дополнительно этиловый эфир паранитробензойной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Хлорированный натуральный каучук или хлорированный полихлоропрен 80,0 100,0 Хлорпарафин 25,0 40,0
Этиловый эфир паранитробензойной кислоты 0,8 5,0
Пигмент 50,0 80,0
Растворитель 200,0 300,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Грунтовка // 2017776
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к водно-дисперсионным грунтовкам, используемым для получения защитно-декоративных покрытий на металле, дереве, бетоне, цементно-стружечных, древесно-стружечных плитах и пористых материалах

Изобретение относится к способам получения пленкообразующего

Эмаль // 2126807
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, к производству лакокрасочных материалов, которые применяются в строительстве, промышленности и быту

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении битумно-полимерных гидроизоляционных мастик
Изобретение относится к области лакокрасочных материалов и предназначено для защиты и декоративной отделки деревянных, железобетонных конструкций и конструкций из черных и цветных металлов, подвергающихся умеренному химическому воздействию промышленной атмосферы. Покрывная химически стойкая пленкообразующая краска для деревянных, металлических и железобетонных конструкций содержит систему пленкообразователей из уретанизированной алкидной смолы и хлоркаучукового связующего, органически модифицированный полисилоксан, хлорпарафин, соль полиамина, образованная его взаимодействием с карбоновой кислотой, диоксид титана, тальк, органический растворитель. Изобретение обеспечивает получение эластичного, стойкого к воздействию химических и климатических факторов, быстро сохнущее лакокрасочное покрытие, обладающее хорошей адгезией к деревянным, железобетонным и металлическим конструкциям. 2 пр.
Наверх