Перекрытие секции механизированной крепи

 

Использованние: крепление очистных забоев при применении механизированных крепей. Сущность изобретения: перекрытие секции механизированной крепи включает корпус 1, направляющие 2, в которых размещены внутренние 3 и наружные 4 выдвижные балки, телескопически установленные одна в другую, гидродомкраты выдвижения 11, поперечины, соединенные с выдвижными балками и вертикальными осями. Выдвижные балки 3 и 4 с одной стороны имеют паз, с другой отверстия. Внутренние выдвижные балки 3 со стороны паза имеют скобы, закрепленные внутри балок с возможностью перемещения до вертикальных осей поперечин. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к механизированным крепям очистных забоев или сопряжений.

Известны перекрытия секции механизированной крепи включающие корпуса, напpавляющие, выдвижные части со скалывателями, связанные с гидроцилиндрами [1, 2] Недостатком данных перекрытий является то, что выдвижку консолей можно произвести только в одну сторону, что ограничивает возможность ее перемещения, при использовании всего хода гидродомкрата перемещения консоли ее заделка значительно уменьшается, что снижает надежность выдвигаемой консоли.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому результату является ограждающий элемент механизированной крепи, который имеет корпус, выдвижные балки, устройство для крепления гидростоек и гидродомкратов управления, шпунтовые пазы, шпунтово-шарнирные соединительные элементы, фиксаторы [3] Выдвижные балки телескопически установлены одна в другой, связаны с поперечными. Известная конструкция обеспечивает раздвижку ограждения в обе стороны одновременно, в этом случае прочностные характеристики значительно снижаются, однако при эксплуатации значительно чаще возникает необходимость выдвижения ограждения либо в одну, либо в другую сторону, в этом случае также происходит выдвижение одиночных телескопов. В случае необходимости выдвижения балок попеременно то с одной стороны, то с другой в зависимости от забоя применение такой конструкции не рационально.

Целью изобретения является повышение надежности.

Это достигается тем,что перекрытие секции механизированной крепи включает коробчатый корпус с расположенными параллельно его боковым сторонам направляющими продольными ребрами, в которых подвижно размещены телескопически установленные одна в другой наружные и внутренние полые выдвижные балки, связанные с гидродомкратом и вертикальными осями с поперечинами, расположенными с противоположных сторон корпуса, при этом выдвижные балки выполнены на одних концах с открытым в сторону торца пазом, а на других с отверстием, при этом внутренние выдвижные балки снабжены со стороны паза соединительными осями для установки их в отверстия и фиксатора для соединения между собой наружной и внутренней балок, а фиксатор выполнен в виде скобы, установленной в полости внутренней балки, с возможностью перемещения до вертикальных осей.

На фиг. 1 дано перекрытие, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.3 разрез по Б-Б на фиг.2; на фиг.4 разрез по В-В на фиг.3.

Перекрытие имеет прямоугольный корпус 1, в котором расположены направляющие 2 с размещенным в них внутренними 3 и наружными 4 выдвижными балками. Наружные балки 4 на конце имеют отверстия, через которые вертикальными пальцами 5 они прикрепляются к поперечинам 6. Внутренние балки 3 имеют на одном конце отверстие 7, на другом паз 8 и соединительный элемент, выполненный в виде скобы 9. Перемещение скобы 9 ограничено пальцами 10. Выдвижка балок осуществляется с помощью гидродомкрата 11, один конец которого прикреплен с помощью пальца 12 к корпусу 1; с другой стороны гидродомкрат соединен с поперечиной 6. Для осуществления выдвижки балок палец 5 извлекается, скоба 9 через отверстие 13 перемещается влево и вновь вставляется палец 5, с противоположного конца палец 5 извлекается. Продольный паз 8 на конце внутренней балки 4 исключает разворот ее вокруг оси и увеличивает заделку в наружной балке.

При монтаже крепи в забое балки устанавливаются таким образом, чтобы их выдвижка происходила по падению пласта. Для этого наружные выдвижные балки 4 крепятся к поперечинам 6, а внутренние выдвижные балки 3 присоединяются к выдвигаемой поперечине 6 при помощи имеющихся на концах отверстий и скоб 9. При этом скоба 9 сдвигается в сторону поперечины и закрепляются пальцами 5. Гидродомкрат присоединяется к корпусу 1 и к выдвигаемой поперечине. В случае необходимости перемонтажа на другой забой пальца 5 соединяющие внутренние балки 3 к поперечине 6 демонтируется, а пальцы, соединяющие внутренние балки с поперечинами, с помощью скоб извлекаются, скоба 9 сдвигается внутрь балки и палец 5 устанавливается на месте. Гидродомкрат поворачивается на 180о и присоединяется гидроцилиндром к корпусу 1, а штоком к выдвигаемой поперечине.

Таким образом, внутренняя балка присоединяется к выдвигаемой поперечине, увеличивая прочность консоли, повышая надежность перекрытия.

Формула изобретения

1. ПЕРЕКРЫТИЕ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, включающее коробчатый корпус с расположенными параллельно его боковым сторонам направляющими продольными ребрами, в которых подвижно размещены телескопически установленные одна в другой наружные и внутренние полые выдвижные балки, связанные с гидродомкратом и вертикальными осями с поперечинами, расположенными с противоположных сторон корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, выдвижные балки выполнены на одних концах с открытым в сторону торца пазом, а на других с отверстием, при этом внутренние выдвижные балки снабжены расположенными со стороны паза соединительными осями для установки их в отверстия и фиксаторами для соединения между собой наружной и внутренней балок.

2. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что каждый фиксатор выполнен в виде скобы, установленной в полости внутренней балки с возможностью перемещения до вертикальных осей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для добычи полезных ископаемых подземным способом, а именно к механизированным крепям сопряжения

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых подземным способом, в частности к креплению выемочных штреков в зоне опорного давления и сопряжения лав с подготовительными выработками трапециевидного, арочного и кольцевого сечения

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к механизированным крепям очистных забоев

Изобретение относится к механизации очистных работ в угольных шахтах, а именно к механизированным крепям для очистных забоев при разработке крутых пластов по простиранию с управлением кровлей обрушением или закладкой

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям очистных забоев, предназначенных для выемки угля из мощных пластов при подземной отработке месторождений
Наверх