Вихревой охладитель

 

Использование: в холодильной технике, для охлаждения продуктов сгорания термохимического газогенератора пиропатронного типа при работе в кратковременном режиме. Сущность изобретения: дроссель 3 вихревого охладителя выполнен из пористого теплоемкостного материала, выход дросселя 3 соединен трубопроводом 5 с выходом диафрагмы 4, а трубопровод 5 может быть заполнен пористым теплоемкостным материалом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано, в частности, для охлаждения продуктов сгорания термохимического газогенератора пиропатронного типа при работе в кратковременном режиме.

Известны вихревые охладители, содержащие тангенциальный сопловой ввод, камеру энергетического разделения, диафрагму выхода охлажденного потока, дроссель выхода горячего потока.

Недостатком известных вихревых охладителей является низкая эффективность, что обусловлено тем, что охлаждению подлежит только часть подводимого газа, а другая подогретая сбрасывается в атмосферу.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является вихревой охладитель без сброса горячего потока, содержащий тангенциальный сопловой ввод, камеру энергетического разделения, снабженную охлаждающей рубашкой, диафрагму вывода охлажденного потока, дроссель выхода охлажденного потока, дроссель выхода горячего потока, соединенный выходом посредством трубопровода и эжекторного устройства с выходом соплового ввода.

Недостатком данного вихревого охладителя является низкая эффективность, что обусловлено малой площадью теплообмена между горячим потоком и стенками охлаждаемой камеры, приводящей лишь к частичному охлаждению потока, и сложность конструкции, что обусловлено наличием охлаждающей камеру рубашки и необходимостью обеспечения в ней циркуляции теплоносителя.

Целью изобретения является повышение эффективности и упрощение конструкции вихревого охладителя при работе в кратковременном режиме.

Поставленная цель достигается тем, что в вихревом охладителе, содержащем тангенциальный сопловой ввод, камеру энергетического разделения, диафрагму выхода охлажденного потока, дроссель выхода горячего потока, который выполнен из пористого теплоемкостного материала, например металлорезины, а его выход соединен трубопроводом с выходом диафрагмы.

Предлагаемый вихревой охладитель обладает существенными отличиями.

Положительный эффект достигается тем, что в отличие от прототипа при работе в кратковременном режиме происходит более полное охлаждение горячего потока газа вследствие вихревого эффекта энергоразделения при прохождении его через пористый дроссель за счет увеличения площади поверхности теплосъема, так как холодильный эффект в данном случае определяется количеством отведенного от потока тепла. Выполнение дросселя вихревого охладителя из пористого теплоемкостного материала позволяет отказаться от охлаждающей рубашки и систем прокачки через нее теплоносителя, что в свою очередь позволяет существенно упростить конструкцию вихревого охладителя, повысить надежность и снизить шум на выходе вихревого охладителя.

На чертеже изображена схема вихревого охладителя.

Вихревой охладитель содержит тангенциальный сопловой ввод 1, камеру 2 энергетического разделения, пористый теплоемкостный дроссель 3, диафрагму 4 выхода охлажденного потока, трубопровод 5, соединяющий выход дросселя с выходом диафрагмы выхода охлажденного потока.

Вихревой охладитель работает следующим образом.

Сжатый газ через тангенциальный сопловой ввод 1, расширяясь и приобретая круговое вращательное движение, поступает в камеру энергетического разделения 2. В результате вихревого эффекта энергоразделения часть потока охлаждается и поступает через диафрагму 4 на выход вихревого охладителя к потребителю, а другая часть потока нагревается и поступает на пористый дроссель 3, при прохождении через который газ охлаждается за счет теплопередачи ему тепла, которое теплоаккумулируется в пористом материале, практически до первоначальной температуры дросселя и поступает по трубопроводу 5 на выход диафрагмы выхода охлажденного потока, где оба потока смешиваются и поступают к потребителю.

По сравнению с прототипом изобретение позволяет при работе вихревого охладителя в кратковременном режиме существенно повысить эффективность охлаждения, упростить конструкцию, уменьшить паразитный объем охладителя, снизить уровень шума на выходе и повысить надежность.

Формула изобретения

1. ВИХРЕВОЙ ОХЛАДИТЕЛЬ, содержащий тангенциальный сопловый ввод, камеру энергетического разделения, диафрагму выхода охлажденного потока, дроссель выхода горячего потока, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения конструкции при работе в кратковременном режиме, дроссель выполнен из пористого теплоемкостного материала, а его выход соединен трубопроводом с выходом диафрагмы.

2. Охладитель по п.1, отличающийся тем, что трубопровод соединения дросселя с выходом диафрагмы заполнен пористым теплоемкостным материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной технике, в частности к абсорбционным холодильным установкам

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к холодильникам, используемым в транспортных средствах

Криоплита // 2030695
Изобретение относится к машиностроению, а именно к холодильной и криогенной технике

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к устройствам охлаждения воздуха

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к устройствам энергетического разделения газового потока для получения горячего и холодного газа, используемым в холодильной технике, кондиционировании и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к устройствам охлаждения газа (воздуха)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к устройствам охлаждения газа (воздуха)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к компрессионным установкам

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к способам разделения воздуха в воздухоразделяющих установках глубокого охлаждения для получения технологического, технического, медицинского кислорода, чистого азота и редких газов и может быть использовано на заводах для производства товарного газообразного и жидкого кислорода и других газов, на кислородных станциях металлургических, химических и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к энергетическим установкам для подогрева воды и может найти применение в отопительных системах
Наверх