Устройство для регулирования отношения токов в нагрузках

 

Использование: для регулирования отношения токов в нескольких нагрузках. Сущность изобретения: устройство содержит общий датчик 3 тока, (n-1) регулирующих элементов 4, (n-1) соответствующих датчиков 5 тока, (n-1) операционных усилителей 6 с регулируемыми коэффициентами усиления, (n-1) дифференциальных усилителей 7. Нагрузки 2 соединены последовательно. Регулирование отношений токов в каждой нагрузке 2 к полному току, протекающему через первую нагрузку, осуществляется путем управления коэффициентами усиления операционных усилителей 6. Получение заданного соотношения токов в нагрузках 2 обеспечивается путем выбора коэффициентов усиления, соответствующих операционных усилителей 6. Изменение этих коэффициентов может производиться по команде с ЭВМ. Устройство отличается высокой точностью регулирования токов. Использование термостабильных датчиков 3 и 5 тока обеспечивает получение термостабильного коэффициента отношения токов в нагрузках 2. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому регулированию постоянных токов и может быть использовано для регулирования отношения токов в нескольких нагрузках.

Известно устройство для регулирования отношения токов в двух нагрузках, представляющих собой обмотки магнитного устройства. Обмотки одним выводом соединены с клеммами источника питания, а другие выводы соединены между собой. Параллельно одной из обмоток установлено переменное активное сопротивление, за счет изменения которого достигается регулирование заданного соотношения токов в нагрузках (обмотках) [1] Наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее две катушки, одни из выводов которых соединены с соответствующей клеммой источника питания, а другие выводы соединены между собой. Для регулирования отношения токов в катушках параллельно одной из них установлено переменное активное сопротивление [2] Недостатком известных устройств является низкая точность регулирования и поддержания заданного соотношения токов в нагрузках, обусловленная температурной нестабильностью как активного сопротивления катушек (обмоток), так и регулирующего сопротивления.

Целью изобретения является повышение точности регулирования отношения токов в нагрузках.

Достигается это тем, что в устройство регулирования отношения токов в нагрузках, выход каждой из которых соединен с входом последующей, содержащее источник питания, одна из клемм которого подключена к входу первой нагрузки, и регулирующий элемент, токовый вход которого подключен к выходу первой нагрузки, дополнительно введены регулирующие элементы, датчики тока регулирующих элементов, общий датчик тока, операционные усилители с регулируемым коэффициентом усиления и дифференциальные усилители. Регулирующие элементы выполнены электронными, токовые входы второго и последующих регулирующих элементов соединены с выходами, соответственно, второй и последующих нагрузок, выходы регулирующих элементов соединены с входами соответствующих датчиков тока и операционных усилителей. Выходы датчиков тока регулирующих элементов соединены между собой, с входом общего датчика тока и с общей шиной операционных и дифференциальных усилителей. Выходы операционных усилителей соединены с неинвертирующими входами дифференциальных усилителей, выход общего датчика тока с инвертирующими входами дифференциальных усилителей и с второй клеммой источника питания, а выходы дифференциальных усилителей с управляющими входами соответствующих регулирующих элементов, кроме того коэффициенты усиления К1, К2, К(n-1).(n-1) операционных усилителей выбраны из условия: Kон2= 1 Kон3= Kон2- 1 Kон4= Kон3- Kонn= Kон(n-1)- где Ro, R1, R2, R(n-1) сопротивление соответственно общего, первого, второго, (n-1) датчиков тока.

Io, Iн2,Iнn токи, протекающие соответственно через первую, вторую, n нагрузки.

На чертеже показана структурная схема устройства регулирования отношения токов.

Она содержит источник питания 1, нагрузки 2 в количестве n, выход каждой из которых соединен с входом последующей, общий датчик тока 3, электронные регулирующие элементы 4 в количестве "n-1", соответствующие датчики тока 5, операционные усилители с регулируемым коэффициентом усиления 6 и дифференциальные усилители 7. Датчики тока 3 и 5 выполнены в виде термостабильных резисторов. Одна из клемм (зажимов) источника питания 1 подключена к входу первой нагрузки 2 (Rн1), а выход последней (n-й) нагрузки соединен с входом общего датчика тока 3, выход которого с второй клеммой источника 1. Токовый вход первого регулирующего элемента 4 соединен с входом второй нагрузки 2, а токовые входы последующих регулирующих элементов 4 соединены с входами соответствующих нагрузок 2. Выходы регулирующих элементов 4 соединены с входами соответствующих датчиков тока 5 и операционных усилителей 6, а выходы последних с неинвертирующими входами соответствующих дифференциальных усилителей 7. Выходы датчиков тока 5 соединены между собой, с входом общего датчика тока 3 и с общей шиной операционных и дифференциальных усилителей. Выход общего датчика тока 3 соединен с инвертирующими входами дифференциальных усилителей 7, а выходы последних с управляющими входами соответствующих регулирующих элементов 4.

Принцип действия устройства заключается в следующем. Ток Iо, поступающий на вход последовательно соединенных нагрузок 2 (Rн1.Rнn) и протекающий по нагрузке Rн1, делится на два тока Iн2 и Iрн2 протекающие соответственно через нагрузку Rн2 и регулирующий элемент 4, подключенный к точке соединения Rн1 и Rн2. При этом Iо=Iн2+Iрн2. Если в качестве датчиков тока 3 и 5 применены резисторы с сопротивлением Rо и R1.R(n-1) соответственно, то в этом случае легко получить отношение токов Iн2 и Iо: Kон2= 1 Формула получена в предположении, что Крэ1Кд1К1R1>>1 (это легко выполнимое условие), где К1 коэффициент усиления инвертирующего усилителя с регулируемым коэффициентом усиления, на который поступает сигнал с датчика тока сопротивлением R1 Крэ1 коэффициент передачи регулирующего элемента, по которому протекает ток Iрн2, Кд1 коэффициент усиления дифференциального усилителя 7, управляющего через соответствующий регулирующий элемент током Iрн2. При этом по нагрузке 2 с сопротивлением Rн2 протекает ток Iн2=IоКон2, а по нагрузке n с сопротивлением Rнn протекает ток Iнn= IoКонn=IоКон(n-1)- . Коэффициент отношения токов Конm изменяется по программе ЭВМ путем изменения кода в регистре соответствующего цифро-аналогового преобразователя (ЦАП), в результате чего изменяется выходной сигнал ЦАП, поступающий на управляющий вход инвертирующего усилителя с регулируемым коэффициентом усиления 6, усиливающего сигнал с датчика тока 5 сопротивлением R(m-1) (ЭВМ и ЦАП на рисунке не показаны). При этом изменяется K(m-1), следовательно, (см. формулу (1), Конm. Каждая ветвь ответвления тока кроме датчика тока содержит регулирующий элемент (электронный), управляемый сигналом с дифференциального усилителя, на входы которого поступают усиленные сигналы с датчиков полного тока и тока регулируемой ветви. Такое включение элементов позволяет поддерживать стабильное во времени и слабо зависящее от температуры отношение токов в нагрузках 2. Регулирование отношений токов в каждой нагрузке к полному осуществляется путем управления коэффициентом усиления инвертирующих операционных усилителей. При этом все нагрузки 2 включены так, чтобы выполнялось условие Iн1 Iн2 Iнn, т.е. по нагрузке 2 с сопротивлением Rн1 протекает полный ток, по нагрузке с сопротивлением Rн2 протекает ток Iо Кон2 и т.д. самый малый ток протекает по нагрузке с сопротивлением Rнn, и он равен IоКонn. Если в процессе регулирования отношения токов в нагрузках окажется, что необходимо иметь Iнm Iн(m-1), то это означает, что нужно поменять местами включение нагрузки с сопротивлениями Rнm и Rн(m-1).

Использование устройства регулирования отношения токов в нагрузках позволит поддерживать стабильно в диапазоне температур отношения токов в нагрузках, а также оперативно, по команде ЭВМ, изменять его при необходимости. Это устройство найдет применение везде, где за конечный результат отвечает отношение токов в нагрузках. Это, например, устройства магнитной фокусировки и отклонения пучка электронных и ионных пушек, работающие в том числе и в режиме автофокусировки, системы транспортировки и отклонения пучков заряженных частиц, магнитные системы в технике проведения магнитных измерений.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ ТОКОВ В НАГРУЗКАХ, содержащее первый регулирующий элемент, первый вывод которого соединен с первыми выводами для подключения первой и второй нагрузок, а второй вывод для подключения первой нагрузки соединен с первым выводом для подключения источника питания, отличающееся тем, что, в него введены n 2 регулирующих элемента, n-1 операционных усилителей с регулируемыми коэффициентами усиления, n-1 дифференциальных усилителей, n 1 датчиков тока, общий датчик тока и выводы для подключения n 2 нагрузок где n > 3, причем первый вывод второго регулирующего элемента соединен с вторым выводом для подключения второй и с первым выводом для подключения третьей нагрузок, первый вывод третьего регулирующего элемента соединен с вторым выводом для подключения третьей и с первым выводом для подключения четвертой нагрузок, первый вывод (n -1)-го регулирующего элемента соединен с вторым выводом для подключения (N 1)-й и с первым выводом для подключения n-й нагрузок, а второй вывод n-й нагрузки соединен с первым выводом общего датчика тока и с общей шиной источников питания операционных и дифференциальных усилителей, к которой подключены также первые выводы n 1 датчиков тока, вторые выводы которых соединены с вторыми выводами соответствующих регулирующих элементов и с входами соответствующих операционных усилителей, выходы которых подключены к неинвертирующим входам соответствующих дифференциальных усилителей, инвертирующие входы которых соединены с вторым выводом общего датчика тока и с вторым выводом для подключения источника питания, а выходы дифференциальных усилителей подключены к управляющим входам соответствующих регулирующих элементов, кроме того, коэффициенты усиления K1, K2, Kn - 1 n 1 операционных усилителей выбраны из условия



где R0, R1, R2, Rn-1 - сопротивления соответственно общего, первого, второго,(n-1)-го датчиков тока;
I0, Ih.2, Ih.n токи, протекающие соответственно через первую, вторую, n-ную нагрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому регулированию постоянных токов и может быть использовано для регулирования отношения токов в нагрузках

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам вторичного электропитания удаленной и рассредоточенной по объектам радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в контрольно-измерительном оборудовании в качестве режимных источников при испытаниях полупроводниковых приборов и микросхем

Изобретение относится к электротехнике, в частности к стабилизированным источникам питания, обеспечивающим защиту нагрузки от превышения наперед заданных значений напряжения, тока или мощностипутем автоматического переключения режима стабилизации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к многоканальным источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в качестве системы электропитания для большого количества нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания нескольких нагрузок

Изобретение относится к автоматическому регулированию постоянных токов и может быть использовано для регулирования отношения токов в нагрузках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках питания электроаппаратуры

Изобретение относится к системам регулирования тока нагрузки и может использоваться в электроприводах и источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к стабилизированным источникам питания и может быть использовано для создания автономных наручных часов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для стабилизации среднего значения выпрямленного тока, протекающего в активной нагрузке однотактного тиристорного выпрямителя

Изобретение относится к электротехнике , в частности к импульсным системам автоматического регулирования
Наверх