Устройство излучения световых волн

 

Использование: освещение площадей, улиц, закрытых помещений и сварка, в частности, драгоценных металлов в воздухе. Сущность изобретения: электроды вольтовой дуги дополнительно подсоединены с помощью полосковой линии к объемному резонатору генератора СВЧ. В момент разряда электрического импульса высоковольтного блока вольтовая дуга замыкает выход полосковой линии. Возникающие высокочастотные токи в эфире между электродами образуют высокочастотную холодную плазму, излучающую в световом диапазоне волн без тепловых потерь. Повышение КПД устройства, кроме этого, достигается за счет накопления энергии высокочастотного электромагнитного поля в объемном резанаторе генератора СВЧ в паузах между разрядными импульсами. 1 ил.

Изобретение относится к источникам света и может быть использовано для освещения площадей, улиц, закрытых помещений и сварки, в частности драгоценных металлов в воздухе.

Известны многочисленные естественные (солнце, звезды, молнии, пламя.) и искусственные источники света: электрические лампы накаливания, ртутные дуги сверхвысокого давления, лампы дневного света [1] Основным недостатком существующих искусственных источников света является их низкий КПД из-за больших тепловых потерь по сравнению с излучаемой световой энергией.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является вольтовая электрическая дуга, горящая между двумя электродами, на которые подано электрическое напряжение постоянного или переменного тока [2] К недостаткам известного устройства следует отнести плавление и быстрое испарение электродов, на что и расходуется много тепла.

Технической задачей изобретения является создание устройства излучения световых волн с высоким КПД за счет уменьшения мощности тепловых потерь и импульсной, дискретной его работы.

Устройство состоит из электродов, подключенных к высоковольтному блоку и выходу полосковой линии, генератора СВЧ с объемным резонатором, индуктивно связанным с входом полосковой линии.

Технический эффект повышения КПД устройства освещения достигается за счет отсутствия тепловых потерь в высокочастотной плазме эфира, возникающей в момент высоковольтного разряда между электродами, накопления энергии высокочастотного электромагнитного поля в объемном резонаторе в паузах между импульсами.

На чертеже показана структурная схема предлагаемого устройства. Электроды 2 подключены к высоковольтному блоку 1 и к выходу полосковой линии 3, вход полосковой линии с помощью витка индуктивно связан с объемным резонатором генератора СВЧ 4. В момент разряда электрического импульса высоковольтного блока 1 между электродами 2 загорается вольтовая электрическая дуга, которая замыкает выход полосковой линии 3, возникающие высокочастотные токи между электродами в эфире, образуют высокочастотную холодную плазму, излучающую в световом диапазоне волн без тепловых потерь, так как в эфире практически отсутствуют тепловые заряды (молекулы), то есть тепловое поле минимально. В качестве примера реализации предлагаемого изобретения может быть действующий образец устройства со следующими параметрами: в режиме освещения: 2 микросекундные импульсы с частотой следования 25 Гц обладают яркостью порядка 15000 сб при общей потребляемой из сети мощности 200 ВА; в режиме сварки: одиночные 2c импульсы обеспечивают точечную сварку золотых и серебряных изделий в воздухе без окалины.

Данное устройство промышленно применимо, обладает высоким КПД, уменьшает потребляемую из сети электрическую мощность для освещения в десять и более раз, обеспечивает сварку металлов в воздухе.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ИЗЛУЧЕНИЯ СВЕТОВЫХ ВОЛН, состоящее из двух электродов, подключенных к источнику электрического напряжения, отличающееся тем, что электроды с помощью полосковой линии дополнительно подсоединены к генератору сверхвысокой частоты с объемным резонатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ш-тульсным электрическим устройствам, в частности к газодинамическим разрядным источникам света, основанным на явлении взаимодействия потока плазмы и ударных волн с механической преградой „ Целью изобретения является повышение выхода излучения

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к устройствам для возбуждения активной среды лазера, и может найти гпирокое применение при создании могчных перестраиваемых лазеров на растворах органических соединений

Изобретение относится к газоразрядным осветительным лампам, работающим в режиме повторяющихся вспышек

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам для генерации импульсного излучения

Изобретение относится к радио- и промышленной электронике и может быть использовано в качестве источника ультрафиолетового излучения в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к технике импульсных источников света и может быть использовано в микроэлектронике для осуществления фотостимулированных процессов на образцах большого диаметра (10 см и более)

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам света, применяемым в измерительной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к импульсным газоразрядным источникам света

Изобретение относится к источникам света, в частности к газоразрядным импульс// ным высокоинтенсивным источникам света, преимущественно для светосигнализации

Изобретение относится к технике импульсных источников света и может быть использовано в установках, в которых для проведения фотостимулированных процессов требуется импульсное экспонирование УФ-излучением
Наверх