Способ изготовления натяжных зажимов спирального типа

 

Сущность изобретения: способ заключается в последовательном выполнении ряда операций над стальной проволокой, а именно: изгиб ее в спираль, растяжка, обработка поверхности и формовка проушины. 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и технике связи, а более конкретно к проектированию и сооружению линий связи и воздушных линий электропередачи, а именно к способам изготовления натяжных зажимов спирального типа для крепления волоконно-оптических кабелей линий связи или проводов воздушных линий электропередачи.

Известен способ изготовления натяжных зажимов (натяжных анкеров) для коаксиальных кабелей воздушных линий электропередачи, заключающийся в опрессовании стального сердечника кабеля (провода) и алюминиевого корпуса с хвостовиком анкера, который затем монтируют также опрессованием [1] Указанный способ имеет следующие недостатки: не предусматривает защитных средств для оболочки, например, волоконно-оптических кабелей, используемых в линиях связи, что исключает применение этих зажимов на таких линиях; сложность технологического процесса изготовления натяжных зажимов, связанного с использованием дорогостоящего прессовочного оборудования, что существенно удорожает данную технологию; трудность организации настоящего технологического цикла в полевых и передвижных условиях сооружения линий.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является способ изготовления натяжных зажимов спирального типа для крепления волоконно-оптических кабелей линий связи или воздушных линий электропередачи, заключающийся в обработке стальной проволоки путем придания ей формы спирали постоянного шага, соединении в пряди и формовке крепежной петли [2] Этот прототипный способ также характеризуется недостатками: Во-первых, достаточная сложность технологического процесса и, как следствие, высокая его стоимость, обусловленные необходимостью применения разнообразного и дорогостоящего оборудования, а также всевозможных вспомогательных механизмов.

Во-вторых, данный способ не приспособлен к использованию отечественных исходных материалов, качество которых может изменяться в широких пределах; при этом не будет обеспечено получение натяжных зажимов спирального типа с техническими характеристиками, отвечающими высоким требованиям, как механическим так и электрическим, которые предъявляются к элементам (арматуре), используемым на линиях связи и воздушных линиях электропередачи.

Цель изобретения создать и отработать способ (технологию) изготовления натяжных зажимов спирального типа для линий связи и воздушных линий электропередачи, гибкий и одновременно простой по своей технологической цепочке последовательных операций, доступный по капзатратам и цене, обеспечивающий выпуск конечного продукта (зажимов) требуемого качества с заданными техническими параметрами.

Цель достигается за счет совокупности существенных признаков нового способа, зафиксированной в формуле изобретения.

На фиг. 1 показан натяжной зажим спирального типа, общий вид, изготовленный согласно настоящему изобретению; на фиг. 2 схема изготовления спирали зажима по предложенному способу; а) первая фаза деформации проволока 1 изогнутая с радиусом R1 б) вторая фаза деформации к проволоке 1 изогнутой по радиусу R1 прикладываются силы = которые перпендикулярны ра- диусам кривизны = = П р и м е р. В качестве исходной заготовки берется стальная проволока 1, например, марки 55 по ГОСТ 9850-72 с техническими характеристиками р125-140 кг/мм2, р 4-6% Проволока 1 поставляется к месту изготовления намотанной на барабан стандартного образца, удобный для транспортировки.

Первая операция изгиб проволоки 1 исходной заготовки в спираль с применением специальной оправки проводится путем протяжки проволоки 1 со значительным усилием натяжения в плашках-матрицах. В данной операции используются натяжные и фиксирующие устройства, исполнительные органы (редукторы, двигатели и т.п.) и другие приспособления, требующиеся для осуществления этой операции. Схема деформации проволоки 1 в спираль 2 должна обеспечить заданный радиус кривизны спирали R1=S/(2,2-3,0) где S шаг спирали готового зажима.

Полученную спираль 2 подвергают деформации растяжения и сдвига, для чего перпендикулярно радиусу кривизны к спирали 2 в каждой ее точке прикладывают заданную силу (0,15-0,25) от Рразр проволок до момента фиксации радиуса кривизны спирали R2 (7-8,5) Rзаж, где Rзаж радиус спирали готового зажима. Деформацию спирали 2 выполняют поэтапно при контроле радиуса кривизны спирали 2.

На второй стадии совершается обработка поверхности изготовленной проволочной спирали 3 до получения нужной степени ее адгезионной способности, которая состоит в том, что поверхность проволоки тщательно очищают от грязи и пыли и обезжиривают. При необходимости проводят дополнительную обработку поверхности шкуркой или на пескоструйной машине.

Подготовленные таким образом несколько проволочных спиралей 3 скрепляют в прядь 4, для чего наносят на их внутренние поверхности слои клея (например, вручную или автоматически из пульверизатора) и покрывают затем абразивом. Концы проволочных прядей 4 необходимо скруглять, отрезая, например, дисковым ножом и зачищая фаски вращающимся наждачным кругом. Это предохраняет мягкую поверхность кабеля линии связи от повреждений заостренными концами проволочных прядей 4 натяжного зажима.

Последняя, но очень ответственная операция состоит в формовке крепежной петли (проушины) 5 натяжного зажима. Эту операцию можно проводить вручную, с использованием специальных приспособлений (оправок, клещей, зажимных тисков и т.п.) либо в полуавтоматическом или автоматическом режимах на специальных станках.

В процессе формовки крепежной петли 5 выполняют выравнивание взаимного расположения точек начала подъема 6 спиральных прядей 4 в ветвях 7, что позволяет выравнять нагрузки по проволокам в ветвях 7 прядей 4 следовательно улучшить механический режим работы натяжного зажима, а в конечном счете повысить срок его службы.

В результате при монтаже зажима на провод или кабель ветви зажима укладываются с соблюдением необходимых зазоров друг между другом.

После формовки крепежной петли 5 натяжной зажим готов к эксплуатации, его маркируют, упаковывают и отправляют заказчику.

По настоящему способу получают натяжные зажимы марки НСО для оптического кабеля, НСГ для молниезащитного троса с оптическим сердечником и марки СН для проводов воздушных линий электропередачи.

Прочность заделки в таких зажимах составляет от 0,81 до 0,9 от нормированной разрывной прочности провода. При установке на оптический кабель прочность заделки соответствует 1%-ному удлинению стеклянного волокна кабеля. Это удлинение является предельно допустимым по условиям сохранности оптического тракта.

Данный способ изготовления натяжных зажимов спирального типа отличает простота технологического процесса из-за того, что не требуется операция опрессования, исключаются болтовые соединения, и небольшие затраты материалов и энергии на обработку при изготовлении.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАТЯЖНЫХ ЗАЖИМОВ СПИРАЛЬНОГО ТИПА для крепления волоконно-оптических кабелей линий связи или проводов воздушных линий электропередачи, заключающийся в обработке стальной проволоки путем придания ей формы спирали постоянного шага, соединение в пряди и формовке крепежной петли, отличающийся тем, что указанную форму спирали проволоке придают путем ее изгиба с заданным радиусом кривизны R1= S/(2,2 3,0), где S шаг спирали готового зажима, затем прикладывают к спирали силу в направлении, перпендикулярном радиусу кривизны, и формируют спираль до получения общего радиуса кривизны
R2=(78,5)Rзаж,
где Rзаж радиус спирали готового зажима,
обрабатывают поверхность проволоки до получения требуемой степени ее адгезионной способности, соединение в пряди осуществляют скреплением нескольких спиралей с нанесением слоя клея с абразивом на внутреннюю поверхность прядей, после чего скругляют концы проволочных прядей и формуют крепежную петлю с одновременным выравниванием взаимного расположения точек начала подъема спиральных прядей в ветвях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть ислользова- Г но для раскатки проводов с катушек на опоры линии электропередачи с помощью вертолета

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при замене гирлянд изоляторов воздушных линий электропередачи и электроустановок электрических станций и подстанций, находящихся под напряжением Цель изобретения - упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей Устройство содержит неподвижную и подвижную подпружиненные губки, служащие для сжатия усиков пружинящего замка Губки закреплены на изолирующей штанге

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при раскатке проводов на опоры воздушных линий электропередачи с помощью вертолетов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи в сложных топографических условиях, в том числе больших переходов и линий на винтовых подвесках

Изобретение относится к натяжным зажимам для закрепления канатов и может быть использовано при производстве работ на воздушных высоковольтных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при монтаже клиновых зажимов на строительстве воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при сооружении линий электропередачи в местности, труднопроходимой для наземного транспорта

Изобретение относится к электротехнике и касается использования воздушных линий электропередачи и связи для организации волоконно-оптической системы передачи

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения агрегата для укладки оптоволоконного кабеля на провода ЛЭП

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи
Изобретение относится к области создания телекоммуникаций на железных дорогах, в частности к способам прокладки и монтажа кабелей связи на опорах контактной сети и высоковольтных линий автоблокировки

Изобретение относится к способу установки оптического кабеля на тросе воздушной линии, имеющей ряд опор линии, при этом предусмотрено присоединительное устройство, которое движется вдоль троса воздушной линии

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при изготовлении зажимов спирального типа для закрепления защищенных самонесущих проводов воздушных линий электропередачи 6-35 кВ

Изобретение относится к устройству для электропитания мобильных агрегатов и может быть использовано в строительных и дорожных машинах, сельском хозяйстве, при открытой добыче полезных ископаемых, при погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для монтажа кабеля, в том числе волоконно-оптического, на провода, например воздушных линий электропередачи
Наверх