Приспособление для сбора насекомых на дачных участках

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: желоба расположены в бороздах и жестко соединены между собой стойками, поперечинами, муфтами траверсами с пазами и болтами. Ворс жестко закреплен на желобах. Растения могут наклоняться роликами. Совок может находиться в верхнем положении. Траверса с пазом может устанавливаться на различной высоте в зависимости от высоты растений. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборе насекомых, преимущественно колорадских жуков, на дачных участках.

Цель изобретения устранить ядохимикаты и заменить ручной сбор стряхиванием с последующим уничтожением.

На фиг. 1 изображено приспособление, разрез; на фиг. 2 приспособление, вид сбоку; на фиг. 3 приспособление, вид сверху.

На фиг. 1 изображен желоб 1, стойка 2, насекомые 3, ворс 4 и растение 5.

На фиг. 2 изображен совок 6, ручка 7, траверса с пазом 8, ролик 9, веревка 10, болт 11, болт 12, муфта 13, веник 16 и схема рабочего.

На фиг. 3 изображен вид в плане на приспособление для сбора насекомых на дачных участках.

Расположение устройства в статике.

Желоба 1 расположены в бороздах и жестко соединены между собой стойками 2, поперечинами 14, муфтами 13, 15, траверсами с пазами 8 и болтами 11, 12.

Насекомые 3 находятся на растениях. Ворс 4 жестко закреплен на желобах 1.

Растения 5 стоят в естественном положении, а могут наклоняться роликами 9.

Совок 6 может находиться в нижнем и верхнем положениях.

Насекомые 3 могут находиться как в желобе, так и в совке 6.

Ручка 7 закреплена на совке 6.

Траверса с пазом 8 может устанавливаться на различной высоте в зависимости от высоты растений, фиксируясь на стойке 2 болтом и муфтой 15.

Ролики 9 в зависимости от высоты растений 5 устанавливаются друг от друга на соответствующем высоте растений расстоянии и фиксируются болтами 11, вворачиваемыми в резьбовые отверстия, нарезанные через определенное расстояние (50 мм) в траверсах с пазами 8.

Веревка 10 соединена с желобами 1 и с рукой рабочего.

Поперечина 14 через муфту 13 болтами 12 фиксируется на стойке 2.

Веник 16 находится в руке рабочего и предназначен для стряхивания мелких личинок насекомых 3 с растений 5.

Расположение устройства в динамике.

Желоба 1 могут плавно или рывками за веревку 10 перемещаться по бороздам.

Растения 5 могут нагибаться роликами 9, а, выпрямляясь, ударяются об очередной ролик 9.

Насекомые 3 и их личинки могут находиться на растении 5, а могут отделиться при ударе о ролики и падать на ворс 4 или в желоба 1.

Веник 16 находится в руке рабочего и может подниматься и опускаться на растение 5.

Насекомые 3 могут находиться на ворсе 4, в желобах 1 или в совке 6.

Работа устройства в динамике.

Рабочий за веревку 10 волоком перемещает желоба 1 по бороздам совместно со стойками 2, поперечинами 14, траверсами с пазами 8, муфтами 13, 15, образующими жесткую конструкцию.

При плавном перемещении устройства или рывками растения 5 ударяются о первый ролик 9, стряхиваются насекомые 3 и падают на ворс 4 или в желоб 1.

При дальнейшем перемещении устройства волоком по бороздам растения 5 освобождаются от изгибающей стебель связи ролика 9, выпрямляются и ударяются о следующий ролик 9, стряхивая оставшихся насекомых и их личинок.

Насекомые 3, упавшие на ворс 4, скатываются в желоб 1.

Для более полного отделения мелких личинок насекомых 3 рабочий ударяет веником 16 по стеблям растений 5.

В конце борозды рабочий веником 16 сметает насекомых на совок 6, поднимает ручку 7 с совком 6, поворачивая совок 6 вокруг оси, и высыпает насекомых на газету или в мешок для последующего уничтожения.

После этого ручкой 7 совок 6 перемещается в нижнее положение, а все устройство переносится вручную в соседние борозды для очередного стряхивания насекомых.

Ролики 9 свободно вращаются на своих осях.

Транспортируется устройство волоком или переносится в руках.

По согласованию на приспособлении могут устанавливаться колеса.

Формула изобретения

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРА НАСЕКОМЫХ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ, содержащее желоба, закрепленные на стойках, соединенных между собой поперечинами, и механизм стряхивания, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сбора насекомых, механизм стряхивания выполнен в виде траверс с пазами, в которых размещены оси цилиндрических роликов, при этом стойки соединены между собой в средней части соответствующей траверсой, причем каждый лоток в задней части снабжен совком, а боковая поверхность с внешней стороны снабжена ворсом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , к средствам борьбы с микроорганизмами и насекомыми-вредителями в растениеводстве , а в частности с колорадским жуком

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству преимущественно для сбора колорадского жука и личинок с приусадебных и садово-огородных участков и может быть использовано для перемещения мелких грузов на малые расстояния и для установки различных сельскохозяйственных рабочих органов

Изобретение относится к сельхозмашинам по уходу за картофелем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к устройствам для сбора с растений колорадского жука и других насекомых-вредителей

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам борьбы с колорадским жуком

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для сбора насекомых вредителей и семян растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при сборе насекомых, преимущественно колорадских жуков и их личинок, на приусадебных участках

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сбора колорадского жука

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство для уничтожения саранчи представляет собой металлическую раму. На раме находится не менее трех быстровращающихся валов. На каждом валу вдоль диаметра на равном расстоянии закреплены отрезки лески. Для привлечения саранчи используются ультрафиолетовые источники излучения. Источники излучения размещены вдоль верхней стороны металлической рамы. Насекомые поражаются быстровращающейся леской и падают в поддон. Достигается эффективность уничтожения саранчи на большой площади. Обеспечивается возможность борьбы с нелетающей молодью саранчи и возможность утилизации пораженных насекомых для использования в качестве кормовой массы. 3 ил.
Наверх