Устройство для сухой ощипки птицы

 

Использование: в сельском хозяйстве при выщипывании пуха у живой птицы. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с отверстием для рабочей зоны, внутри которого на валу круглого сечения смонтирован рабочий орган, образованный набором дисков, посаженных на вал с возможностью сжатия и расхождения посредством втулки из твердой резины. Диски снабжены по периферии упорами и выступами и имеют по вертикальной оси два отверстия. Привод дисков содержит стержни, разнесенные по обе стороны от оси вращения дисков и проходящие через отверстия с зазором для обеспечения качания дисков. Устройство оснащено струной, закрепленной на корпусе перед дисками и служащей для подъема пуха, выполненным в нижней части корпуса аэродинамическим каналом с заслонкой и экраном для частичного перекрытия отверстия корпуса и создания под струной области низкого давления. Целесообразно в отверстиях дисков разместить полипропиленовые втулки, а выступы и упоры диска выполнить из твердой резины. Использование устройства позволяет обеспечить травмобезопасность и улучшить захват пера и птицы, что приводит к повышению производительности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для выщипывания пуха у живой птицы. Известно устройство для ощипки птицы [1] которое включает набор стальных волнистых дисков, посаженных на приводной вал квадратного сечения. При этом между стальными дисками размещены плоские демпфирующие диски. В рабочей зоне диски сжимаются нерегулируемыми роликами.

Недостатком описанного устройства является то, что выщипывание пера и пуха происходит одновременно во всем рабочем диапазоне с поверхности птицы, это вызывает повреждение кожи, и поэтому машина неприменима для ощипки живой птицы.

Известно устройство для ощипывания птиц [2] Указанное устройство включает два крайних приводных диска с роликами, на которых закреплена пружина. Между витками пружины размещены рабочие диски. При обкатывании роликов по неподвижному копиру происходит сжатие и расжатие пружины в рабочей зоне.

Недостатком описанного устройства является значительный шум при работе вследствие движения роликов по копиру и качании дисков по валу, а также возможно повреждение птицы.

Известно устройство для ощипки птиц [3] Устройство включает набор дисков, свободно посаженных на приводном валу квадратного сечения. Диски снабжены съемными демпфирующими упорами, которые совместно с прижимами обеспечивают периодическое сжатие рабочих кромок дисков в районе рабочей зоны. При сжатии дисков происходит захват пуха. Причем диски выполнены разборными, а рабочие кромки их обрезинены.

Недостатком описанного устройства является то, что захват пуха происходит одновременно в нескольких местах птицы и может вызвать повреждение ее кожи, что неприменимо при ощипке живой птицы.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является перощипальное устройство [4] Оно включает корпус с отверстием для рабочей зоны, расположенный в нем рабочий орган из пакета дисков, снабженных по периферии упорами и выступами, привод дисков и кожух.

Недостатками описанного устройства являются значительный шум, возникающий при работе машины, и недостаточно хороший захват пуха вследствие его прижатия к телу птицы, а также возможна ломка пуха при ощипке. Эти факторы снижают производительность машины и качество пуха.

Недостатком устройства является также то, что захват пуха происходит одновременно в нескольких местах птицы и может вызвать повреждение ее кожи, что недопустимо при ощипке живой птицы.

Цель изобретения повышение производительности труда и качества перопухового сырья за счет улучшения захвата пера и пуха и снижения шума при одновременном обеспечении травмобезопасности живой птицы. Устройство предназначено для съема оперения с живой птицы во время ее естественной линьки 2-3 раза в год согласно специальной методике.

Это достигается тем, что устройство для сухой ощипки птицы включает корпус с отверстием для рабочей зоны, расположенный в нем рабочий орган из пакета дисков, снабженных по периферии упорами и выступами, привод дисков и кожух. При этом устройство снабжено струной, закрепленной на его корпусе поперек рабочей зоны перед пакетом дисков, а в нижней части выполнен аэродинамический профилированный канал, перекрываемый внутри заслонкой, причем часть отверстия корпуса в области рабочей зоны перекрыта экраном с образованием области низкого давления под струной. При этом диски насажены на вал 7 (фиг. 2) круглого сечения (полый) через втулку из твердой резины и снабжены по вертикальной оси отверстиями, а привод дисков оснащен стержнями по разные стороны от оси вращения дисков, проходящими через отверстия дисков с зазором, обеспечивающим качание дисков при их сжатии и расхождении. Отверстия в дисках снабжены полипропиленовыми втулками, а выступы и упоры на дисках выполнены из твердой резины.

Предлагаемое изобретение отличается от прототипа тем, что снабжено струной, закрепленной на его корпусе поперек рабочей зоны перед пакетом дисков, а в нижней части корпуса выполнен аэродинамический профилированный канал, перекрываемый внутри заслонкой, причем часть отверстия корпуса в области рабочей зоны перекрыта экраном с образованием области низкого давления под струной.

При этом диски насажены на вал круглого сечения через резиновую втулку из твердой резины и снабжены по вертикальной оси отверстиями, а привод дисков оснащен стержнями, разнесенными по разные стороны от оси вращения дисков и проходящими через отверстия в них с зазором, обеспечивающим качание дисков при их сжатии и расхождении.

Причем отверстия в дисках снабжены пропиленовыми втулками, а выступы и упоры на дисках выполнены из твердой резины.

На фиг. 1 изображен рабочий орган; на фиг.2 внутренний привод дисков (пунктиром показано положение дисков под воздействием прижимов); на фиг.3 рабочий диск; на фиг.4 рабочий орган в корпусе.

Зона Б на фиг.4 область низкого давления, возникающая при работе отсасывающего устройства, сплошной стрелкой показан поток воздуха в отсасывающее устройство, штрих-пунктирной стрелкой показан дополнительный встречный поток воздуха, поднимающий пух птицы.

Устройство для сухой ощипки птицы включает корпус 1 рабочего органа (фиг. 4), в котором смонтирован рабочий орган (фиг.1), состоящий из одиннадцати дисков (фиг.3). В корпусе рабочего органа имеется отверстие 2 (фиг.4) для рабочей зоны, которое в рабочем состоянии закрывается экраном 14, имеющим прямоугольное окно для контакта птицы с вращающимися дисками. Во время работы птицу подносят к окну в экране и перемещают сверху вниз, при этом натянутая струна (фиг. 4) поднимает пух, облегчая его захват вращающимися дисками 3 (фиг.4). При этом возникающий в аэродинамическом профилированном канале 12 (фиг.4) направленный поток воздуха не дает пуху, поднятому струной 11, вновь прижаться к телу птицы. При вращении дисков, когда в зону действия прижимов 6 (фиг.1) попадают выступы 5 (фиг.3), происходит их сжатие. Выступы захватывают пух и выщипывают его из тела птицы. Далее вращающиеся диски выходят из зоны действия прижимов 6 (фиг.1), выступы 5 (фиг.3) расходятся, и пух подхватывается потоком воздуха, проходящим через диски, и уносится к месту сбора. Диски имеют по два сферических упора 4 (фиг.1,3) и по два выступа 5 (фиг.1,3), расположенных перпендикулярно к упорам. Упоры и выступы для уменьшения шума при работе выполнены из твердой резины. Упоры расположены с одной стороны дисков (фиг.1) с первого по пятый диск и с седьмого по одиннадцатый диск. Шестой диск упоров не имеет. На двух крайних дисках (первом и одиннадцатом) выступы 5 (фиг.1) расположены с одной стороны диска, а на всех остальных с двух сторон, образуя пары. Упоры 4 и выступы 5 на каждом диске смещены на 36о относительно соседнего диска. Пакет дисков на периферии с двух сторон сжимается подпружиненными роликовыми прижимами 6 (фиг.1). Когда в зону действия прижимов 6 попадают на диске сферические упоры 4 (фиг.1), то сжатия дисков не происходит. Когда же при дальнейшем вращении дисков в зону действия прижимов 6 попадают выступы 5 (фиг.1), происходит их сжатие. Выступы 5 захватывают пух и выщипывают его из птицы. Благодаря смещению упоров 4 и выступов 5 на дисках 3 (фиг.1,3) в каждый момент времени происходит сжатие только одной пары выступов 5, и этот момент сжатия все время перемещается вдоль пакета дисков от одной пары дисков к другой. Выступ занимает по длине окружности диска лишь 40о, т.е. количество одномоментно захватываемого пуха ограничено. Такая конструкция почти полностью имитирует работу пальцев при ручном ощипывании, и этим обеспечена полная травмобезопасность птицы.

Внутренний привод дисков осуществляется двумя закаленными стальными стержнями 10 (фиг. 2), разнесенными от оси вращения дисков. Стержни проходят через отверстия 9 (фиг.3) в дисках с зазором, обеспечивающим качание дисков при их сжатии и расхождении. При сжатии дисков 3 прижимами 6 (фиг.1) возникает сила, направленная к оси вращения вследствие того, что весь пакет дисков 3 при сжатии приобретает форму конуса, обращенного вершиной к прижимам 6. Основная часть этой силы воспринимается резиновой втулкой 8 (фиг. 2), а при ее деформации диски 3 опираются на ведущие стержни 10. При вращении дисков происходит обегание стержней 10 по окружности отверстий 9 в дисках 3, и ударов, вызывающих шум, не возникает. Перенесение усилия, возникающего при вращении дисков 3 от инерционных сил и сил сопротивления вращения при сжатии дисков 3 и выщипывании пуха с оси вращения на разнесенные стержни 10 (фиг.2) уменьшает усилие на стержни 10 во столько раз, во сколько радиус размещения стержней больше радиуса оси вращения. Это уменьшает удельное давление стержня 10 на диск 3 и соответственно увеличивает ресурс дисков. Усилие это можно подобрать изменением радиуса так, что возможна установка в отверстия дисков пропиленовых втулок 16 (фиг.2) для уменьшения трения и шума.

В данном описании как пример конструктивного решения представлены пружинные роликовые прижимы. Они обеспечивают сжатие выступов 5 на дисках в нужное время и в нужном месте. Конструктивно эта часть может быть выполнена любым способом, решающим данную задачу, например профилированный кулачок и набор толкателей, профилированный кулачок и упругий деформирующийся первый и последний диски.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУХОЙ ОЩИПКИ ПТИЦЫ, включающее корпус с отверстием для рабочей зоны, расположенный в нем рабочий орган, образованный смонтированным на валу с возможностью сжатия и расхождения пакетом дисков, снабженных размещенными по периферии упорами и выступами, и привод дисков, отличающееся тем, что устройство снабжено струной, закрепленной на его корпусе поперек рабочей зоны перед пакетом дисков, в нижней части корпуса выполнен аэродинамический профилированный канал, перекрываемый внутри заслонкой, а часть отверстия корпуса в области рабочей зоны перекрыта экраном с образованием под струной области низкого давления, при этом диски смонтированы на валу круглого сечения, посажены на него посредством втулки из твердой резины и снабжены по вертикальной оси отверстиями, а привод дисков оснащен стержнями, разнесенными по обе стороны от оси вращения дисков и проходящими через них с зазором, обеспечивающим качание дисков при их сжатии и расхождении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в отверстиях дисков размещены полипропиленовые втулки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступы и упоры выполнены из твердой резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для ощипки животных, преимущественно птицы

Изобретение относится к устройствам для снятия оперения с тушек птицы и может быть использовано на птицеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для снятия оперения, Цель изобретения - повышение качества снятия оперения

Изобретение относится к устройствам центробежного типа для снятия оперения с тушек птицы и предназначено для применения в цехах мясокомбинатов осуществляющих переработку небольших партий птицы а также на предприятиях потребкооперации , в колхозах и совхозах

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях переработки птицы на стадии первичной ее обработки

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для удаления оперения с тушек птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для установки перосъемных пальцев в машины для снятия оперения

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к устройствам для очистки птицы от пера и может использоваться на птицеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в перерабатывающих отраслях аграрного комплекса

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть применено в технологических процессах переработки птицы, а именно для удаления оперения с тушек птицы

Изобретение относится к устройствам для удаления оперения с тушек птицы и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы
Наверх