Спиральное сверло

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для сверления глубоких отверстий. Целью изобретения является повышение стойкости посредством повышения жесткости инструмента и улучшения подвода СОЖ. Сверло содержит режущую часть со стружкоотводящими канавками 1 и спинками 2, 3. Центральный угол между стружкоотводящими канавками 1 в поперечном сечении не равен 180°, за счет чего спинки 2 и 3 не равны между собой. В большей спинке 2 выполнен винтовой паз 4, в который заложена или завальцована трубка 5, образующая канал закрытого типа для подвода СОЖ в зону резания. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для сверления глубоких отверстий.

Целью изобретения является повышение стойкости посредством повышения жесткости инструмента и улучшения подвода СОЖ.

На фиг.1 изображено сверло, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Спиральное сверло содержит регулирующую часть со стружкоотводящими канавками 1 и спинками 2 и 3. Центральный угол между стружкоотводящими канавками 1 в поперечном сечении не равен 180о и выбирается из соотношения (0,01.0,06) рад, где d диаметр сверла, мм.

В большей спинке 2 выполнен винтовой паз 4 с тем же углом наклона, что и стружкоотводящие канавки 1. В паз 4 заложена и завальцована, например, медная трубка, образующая канал закрытого типа для подвода СОЖ в зону резания под давлением не свыше 0,2 МПа (1 Атм), площадь поперечного сечения которого выбирается из соотношения: F (0,2.0,5)-dK, где F площадь поперечного сечения канала, мм2; К коэффициент, учитывающий относительную длину рабочей части сверла, который выбирается из соотношения: K 1,1 + где относительная длина рабочей части сверла; l длина рабочей части сверла, мм.

Один конец трубки 5 вставлен в отверстие в корпусе сверла 6 диаметром, равным диаметру трубки, и соединяющееся с осевым отверстием 7 в хвостовике сверла. Другой конец трубки 5 выходит на заднюю поверхность одного режущего лезвия.

Сверло работает следующим образом.

В процессе сверления СОЖ, подаваемая помпой, проходит через центральное отверстие 7, радиальное отверстие 6 и по трубке 5 попадает на заднюю поверхность режущего лезвия, охлаждая и смазывая всю зону резания. При этом СОЖ выполняет только функцию смазки и охлаждения, а функцию транспортирования несут спиральные канавки сверла. Поэтому предлагаемый инструмент не требует специальных высоконапорных насосов, сложных и дорогих герметизирующих и фильтрующих узлов, что делает его универсальным и позволяет использовать на любом оборудовании.

Формула изобретения

СПИРАЛЬНОЕ СВЕРЛО, содержащее перья с режущими кромками и спинками и стружкоотводящие канавки, отличающееся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента, центральный угол между стружкоотводящими канавками в поперечном сечении выбран в диапазоне = - 8,5/d2+(0,01...0,06), рад, где d диаметр сверла, мм, а на большей спинке пера выполнен канал закрытого типа для подвода СОЖ, площадь поперечного сечения которого выполнена в диапазоне F (0,2 0,5) dK, где F площадь поперечного сечения канала, мм2; K коэффициент, учитывающий относительную длину рабочей части сверла и выбранный в диапазоне:
K 1,1 + (1/100 l/d),
где l/d относительная длина рабочей части сверла;
l длина рабочей части сверла, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно инструментального производства и может найти применение при изготовлении шпоночных и других концевых фрез, спиральных сверл и другого инструмента с рабочим торцом

Сверло // 1818177

Сверло // 1808507

Сверло // 1787707

Сверло // 1773584

Сверло // 2105640
Изобретение относится к металлорежущим инструментам и предназначено для улучшения центрирующей способности

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Бур // 2257980
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности камня, бетона, металла

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборным сверлам и фрезам

Сверло // 2326754
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту для обработки отверстий
Наверх