Вибросмеситель

 

Изобретение: относится к смесителям для приготовления строительных смесей и позволяет повысить интенсивность процесса смещения. Вибросмеситель содержит раму с камерой смешивания. Внутри камеры смешивания на сферических опорах расположенных на конце водила, смонтирован полый вал со спиральными лентами и приводным элементом. Водило выполнено с переменным по длине эксцентриситетом и опирается на раму посредством подшипников. Динамическая балансировка производится посредством противовесов. На полом валу смонтированы две спиральные ленты с постоянным шагом навивки, наружный диаметр которых образует поверхность конуса с углом при вершине 8-15°. Вершина конуса расположена со стороны максимального эксценриситета водила. Соотношение расстояния между сферической опорой со стороны привода и торцом спиральной ленты к соответствующему расстоянию между другой сферической опорой и торцом спиральной ленты составляет 1/2-1/3. 1 ил.

Изобретение относится к смесителям для приготовления строительных смесей.

Известна конструкция вибрационного смесителя [1] содержащая раму, камеру смешивания, перемешивающий орган, в результате вращения и вибрирования происходит процесс смешивания.

Недостатки известной конструкции низкая эксплуатационная надежность, большие колеблющиеся массы, применение инерционного (дебалансного) возбуждения колебаний, приводящего к нестабильности параметров вибрации, низкая интенсивность процесса смешивания.

Известен вибросмеситель [2] содержащий раму, камеру смешивания, полый вал со спиральными лентами, установленный на водило с переменным по длине эксцентриситетом через посредство опор.

Недостаток данной конструкции невысокая интенсивность процесса смешивания, так как конструкция спиральных лент обеспечивает перемешивание смеси в зону средних интенсивностей вибрации, где амплитуда колебаний по сравнению с максимальными имеет значения на 30-40% ниже.

Цель изобретения интенсификация процесса смешивания.

На чертеже представлена схема вибросмесителя.

Вибросмеситель содержит раму 1 с камерой 2 смешивания, в нижней части которой расположена заслонка 3, обеспечивающая при ее открывании выгрузку материала. Внутри камеры 2 смешивания на сферических опорах 4, расположенных на концах водила 5, смонтирован полый вал 6 со спиральными лентами и приводным элементом 7. Водило 5 установлено внутри полого вала 6 и выполнено с переменным по длине эксцентриситетом. Приводной элемент 7 установлен на полом валу 6 в месте нулевого эксцентриситета. Водило 5 имеет привод 8 вращения и опирается на раму 1 через коренные подшипники 9. Динамическая балансировка неуравновешенных масс производится с помощью противовесов 10. На полом валу 6 смонтированы две спиральные ленты 11 с постоянным шагом навивки, наружный диаметр которых образует поверхность конуса с углом при вершине 8-15о. Вершина конуса расположена со стороны максимального эксцентриситета е водила. Длина L3 спиральных лент составляет (0,7-0,8)L, где L расстояние между сферическими опорами 4. Спиральные ленты 11 размещены на полом валу со смещением в сторону максимального эксцентриситета. Соотношение L1/L2 (L2 расстояние между сферической опорой со стороны привода и торцом спиральной ленты. L1 расстояние между другой сферической опорой и торцом спиральной ленты) составляет 1/2-1/3. Для герметизации камеры смешивания установлены уплотнения 12.

Геометрическая форма спиральных лент и их расположение на полом валу устраняют недостатки прототипа и повышают интенсивность процесса смешивания. Рекомендованные соотношения необходимо считать рациональными.

Вибросмеситель работает следующим образом.

Полый вал со спиральными лентами, вращаясь вокруг собственной оси от приводного элемента 5 и совершая круговые колебания при вращении водила, перемещает смесь в зону максимального эксцентриситета (максимальной интенсивности вибрации), где происходят максимальные разрушения структуры смеси и, следовательно, интенсивное конвективное и диффузионное смешивание.

Для обеспечения интенсивного процесса смешивания с достаточно полным разрушением структуры смеси рекомендуются следующие параметры: величина эксцентриситета е (3-5)10-3 м, круговая частота вращения водила 200-250 рад/с, угловая скорость вращения полого вала со спиральными лентами 1-4 рад/с. С увеличением вязкости приготовляемых смесей рекомендуются меньшие значения угловой скорости вращения полого вала и максимальные значения параметров е и .

Формула изобретения

ВИБРОСМЕСИТЕЛЬ, содержащий раму, камеру смешивания, полый вал со спиральными лентами, установленный на водиле посредством сферических опор с переменным по длине эксцентриситетом, отличающийся тем, что по крайней мере две спиральные ленты выполнены с постоянным шагом навивки, наружная поверхность которых образует конус с углом 8 15o при вершине, причем вершина конуса расположена со стороны максимального эксцентриситета водила, при этом отношение расстояния L2 между сферической опорой со стороны привода и торцом спиральной ленты к соответствующему расстоянию L1 между другой сферической опорой и торцом спиральной ленты составляет 1/2 1/3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям периодического действия и позволяет повышать надежность вибратора

Изобретение относится к устройствам для приготовления глинистых смесей для полусухого прессования строительных изделий и может быть использовано для приготовления тонкодисперсных смесей из нескольких компонентов

Изобретение относится к технике для осуществления тонкого помола дисперсных материалов, в частности для размола минерального сырья в аппаратах циклического действия, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где используются винтовые мельницы

Изобретение относится к помольной технике и может быть использовано для тонкого и сверхтонкого измельчения строительных, химических, пищевых и других материалов

Смеситель // 1837009

Смеситель // 1791144

Смеситель // 1779602

Смеситель // 1770129

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Изобретение относится к оборудованию для приготовления небольшого количества раствора строительного на стройплощадке

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измельчения и приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из твердых и жидких компонентов

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх