Эластичный мешок и способ его изготовления

 

Использование: содержание жидкого продукта. Сущность изобретения: способ изготовления мешка заключается в придании эластичному пластиковому материалу перевернутой U-образной конфигурации, сгибании материала в петле этой конфигурации внутрь нее и уплотнении краев материала. Мешок содержит стенки прямоугольной конфигурации, носок для выливания содержимого мешка и складку в верхней части мешка, включающую участки, согнутые в зонтообразную конфигурацию, удерживаемую в этом виде уплотняющим средством, и раскрывающие носок при удалении этого уплотняющего средства. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к эластичному мешку, сконструированному из слоистого пластикового материала и используемому для содержания в нем жидкого продукта и, в частности, к эластичному мешку, имеющему новый узел в виде самооткрывающегося носика для облегчения разлива всего продукта из мешка. Точнее, это изобретение относится к эластичному мешку, конструкция которого делает его полезным для пополнения других контейнеров.

Обычные эластичные мешки, имеющие носик для разлива хранящейся в них жидкости, раскрыты в патентах США N 3171581; 3907164; 4285376; 4332344; 4491245; 4578813 и переизданном патенте N 24251. Хотя мешки этого типа становятся весьма популярными, особенно с точки зрения сохранения окружающей среды, для них характерен общий недостаток, заключающийся в том, что носик этих мешков имеет тенденцию к самозакрыванию в течение разливочной операции, которое блокирует выпуск жидкости через носик. В результате этого становится затруднительным выливание всей жидкости из мешка.

Одна из попыток решения этой проблемы раскрыта в заявке на патент США N 327659, поданной 25 марта 1989, правоприемником которой является правоприемник настоящей заявки. Предложение, данное в этой заявке, представляет собой существенное усовершенствование по сравнению с известным уровнем техники. Изобретение, приведенное в настоящей заявке и описанное ниже, создает новую конструкцию самооткрывающегося носика, имеющего увеличенное разливное отверстие, и который остается открытым, когда жидкость выливается из мешка.

Основная цель этого изобретения заключается в создании эластичного мешка, стенки которого образованы из одного листа материала, согнутого в обратную сторону относительно самого себя и имеющего новый самооткрывающийся носик, который быстро открывается и остается открытым, когда вся жидкость выливается из мешка. Донная часть мешка может быть образована из второй пленки. Периферийные края боковых стенок и донной части герметично уплотняются для образования мешка.

Другая цель изобретения заключается в создании указанного выше мешка, в котором часть носика включает в себя сложенный узел, который обеспечивает усилие как от упругой пружины для открывания носика, когда обрезается его герметично уплотненный край. Пружинное усилие также удерживает носик открытым с тем, чтобы вся жидкость в мешке могла быть вылита из него.

Дополнительная цель изобретения заключается в создании мешка, имеющего описанный выше новый самооткрывающийся носик, и в котором верхняя часть носика включает в себя зонтообразный сложенный узел, который обеспечивает пружинное усилие открытия, когда обрезается герметично уплотненный край носика.

Еще одна цель изобретения заключается в создании описанного выше мешка, который включает в себя углубление непосредственно под носиком, при этом углубление облегчает разлив жидкости через носик в контейнеры, имеющие разные диаметры шейки.

На фиг. 1 в перспективе представлен боковой вид эластичного мешка, включающего в себя новый сложенный разливной носик согласно изобретению; на фиг. 2 представлено частичное сечение по линии А-А на фиг. 1; на фиг. 3 в перспективе представлен фрагментарный боковой вид носика в его открытом состоянии для выполнения разлива; на фиг. 4 представлен фрагментарный вид, показывающий мешок и его носик в положении разлива по отношению к шейке контейнера; на фиг. 5 представлена схематическая иллюстрация процесса изготовления и оборудования, посредством которых может быть создан мешок, представленный на фиг. 1-3; на фиг. 6 представлен фрагментарный вид в сечении по линии Б-Б на фиг. 5; на фиг. 7 представлен фрагментарный вид в сечении по линии В-В на фиг. 5; на фиг. 8 представлено фрагментарное сечение по линии Г-Г на фиг. 5; на фиг. 9 представлено фрагментарное сечение по линии Д-Д на фиг. 5; на фиг. 10 представлено фрагментарное сечении по линии Е-Е на фиг. 5.

Боковые стенки мешка 10 образованы из одного листа из эластичного пластикового материала, согнутого у своего верхнего края (конца) 12 в виде сложенного узла 14 для создания противоположных передней и задней стенок 16 и 18. Донная стенка предпочтительно образована вторым листом из эластичного пластикового материала. Боковые стенки и донная стенка герметично подсоединены друг к другу по периферии вдоль их боковых краев 20 и 22 и донного края 24 для образования закрытой внутренней камеры. Донный край мешка может быть вставлен по контуру (вставка) 26 для обеспечения возможности вертикальной установки мешка, когда внутренняя камера наполнена жидкостью. Хотя предпочтительно иметь отдельную донную стенку с тем, чтобы образовать контейнер со вставкой, боковые стенки могут быть герметично уплотнены по всей их периферии, чтобы образовать мешок. Дело обстоит так, поскольку основной отличительный признак предлагаемого мешка заключается в конструкции разливного носика и способа создания этого носика.

Материалы для стенок предпочтительно должны представлять собой прозрачный или полупрозрачный пластик такого типа, который не будет вступать в реакцию с ингредиентами жидкости, предназначенной для хранения в камере мешка. Периферийные края материала крепятся друг к другу посредством теплового уплотнения, диэлектрического уплотнения, звуковой сварки, адгезионного состава либо других приемлемых средств для образования закрытой внутренней камеры мешка.

Боковой край 22 включает в себя углубленный участок (углубление) 28, имеющий наклоненный вверх и внутрь герметично уплотненный край 30, заканчивающийся в боковом герметично уплотненном крае 32, отстоящем вниз от верхнего края 12 так, чтобы верхние части стенок 16 и 18 между верхним краем 12 и краем 32 образовывали разливной носик 34 в углу мешка.

Для разлива жидкости из мешка герметично уплотненный край 36 носика 34 отрезается для образования отверстия 38, и носик вставляется в открытую шейку (часть) 40 жесткого контейнера (части) 42 (фиг. 4). Углубление 28 обычно приспособлено к шейкам контейнеров, имеющим различный диаметр, и облегчает разлив всей жидкости из мешка в контейнер.

Многие известные конструкции носиков на практике приводят к проблеме блокировки в течение процесса разлива, поскольку отверстие носика весьма мало и его стенки стремятся закрыться сами по себе. Новый самооткрывающийся носик 34 устраняет эти проблемы и обеспечивает возможность выливания из мешка всей жидкости.

Сложенный узел 14 у верхнего конца 12 образован путем удваивания верхних частей 40 и 42 стенок 16 и 18 наружу и назад относительно самих себя вдоль линий 44, 46 и 48 сгиба, по типу зонтика (фиг. 2). Сложенный узел 14 образует верхнюю часть носика 34. Стеночные части 40 и 42 фактически имеют одинаковую глубину и проходят в поперечном направлении по всей ширине мешка 10. Как показано на фиг. 1, герметично уплотненный край 20 проходит к верхней части мешка и герметично уплотняет задний край сложенного узла 14. Передний герметично уплотненный край 36 носика 34 проходит к верхней части и герметично уплотняет переднюю часть сложенного узла.

Для выливания жидкости из мешка 10 передний герметично уплотненный край 36 отрезается, что вызывает быстрое открывание носика до положения, показанного на фиг. 3, под действием усилия упругой пружины, создаваемого сложенными частями 40 и 42. Из-за избытка сложенного материала в верхней части отверстия 38 носика это отверстие имеет большие размеры, а находящийся под действием пружинного усилия сложенный узел препятствует закрыванию отверстия, когда жидкость выливается из мешка.

Мешок, представленный на фиг. 1-3, изготавливают используя аппарат 50 для изготовления мешков, схематически показанный на фиг. 5-10. Основное тело мешка 10 образуется из непрерывного основного полотна 52 из пластика, разматываемого с катушки 54. Вставка 26 образуется из второго полотна 56 из пластика, разматываемого с катушки 58. По ширине полотно 56 уже полотна 52. Узел 60 с приводным роликом прерывисто продвигает полотна через различные операционные посты аппарата 50.

Полотно 52 продвигается от катушки 54 к узлу 62 с натяжными роликами, который удерживает полотно таким образом, что приводимый в действие воздухом охватывающий (охватываемый) штамп 64 может создать в полотне верхние боковые уплотняющие отверстия, посредством которых затем может быть прикреплен верхний боковой край мешка. После этого полотно 52 покидает последний ролик узла 62, тянется поверх формирующего ножа 64, который сгибает полотно пополам (фиг. 6) в форме перевернутой буквы U, открытой снизу. Нож 64 увеличивается до Т-образного сечения 66 (фиг. 7), чтобы образовать плоскость 68 на верхней части полотна. Затем полотно продвигается к другому боковому ножу 70 (фиг. 8), который обертывает полотно вокруг Т-образной оправки. После этого полотно проходит через верхний нож 72 (фиг. 9), который выпрямляет полотно о Т-образную оправку, чтобы создать избыток материала. Т-образная оправка сужается в нижнем направлении в прямую оправку, в то время как нож 72 сужается вниз в канал в виде перевернутой буквы U (фиг. 10), с тем, чтобы образовать зонтиковый сгиб согласно фиг. 2. Непосредственно при покидании канала 74 обеспечивающий герметическое уплотнение посредством тепла брус 76 крепит сложенный узел 14 через заданные интервалы 78 с тем, чтобы гарантировать, что узел не разогнется.

Донные края согнутого полотна 52 раскрываются расширяющим брусом 80, чтобы обеспечить возможность введения и надлежащей установки донной вставки. Вставленное полотно 56 пропускается через узел 82 со штампом, узел 84 с натяжными роликами, а затем поверх сгибающего ножа 86, посредством которого оно сгибается пополам в U-образную форму и располагается по вертикали между открытыми донными краями сложенного полотна 52. Донная вставка 26 уплотняется посредством тепла на уплотняющем посту 88 в то же самое время, когда выполняется уплотнение края 36 носика. У следующего поста 90 донная вставка охлаждается, а зона 28 углубления обрезается. Затем боковые края 20 и 22 уплотняются и охлаждаются на постах 92 и 94, и, наконец, полотно режется на посту 96 на отдельные мешки. Каждый мешок остается открытым у углубления 28 с тем, чтобы обеспечить последующее наполнение.

Способ и устройство согласно фиг. с 5 по 10 взаимосвязаны с другими процессами и устройствами для изготовления мешков. Однако новая конструкция ножей 64, 70, 72, которые взаимодействуют для образования зонтообразного сложенного узла 14 вдоль верхней части мешка, представляет собой очевидный прогресс в этой отрасли. Она также обеспечивает носик для принудительного разлива.

Изобретение может быть осуществлено в виде других характерных форм без отклонения от его существа или важных отличительных признаков. Поэтому предложенные варианты его осуществления во всех отношениях следует рассматривать как иллюстративные, а не налагающие ограничения, при этом объем изобретения определяется скорее прилагаемой формулой изобретения, чем приведенным выше описанием, причем предполагается, что все равнозначные изменения в пределах формулы изобретения охватываются ей.

Формула изобретения

1. Эластичный мешок, содержащий первую и вторую противоположные стенки по существу прямоугольной конфигурации, образованные из одного листа материала, изогнутого для создания складки верхнего края мешка, при этом боковые и нижние края мешка соединены уплотняющим средством для образования камеры для хранения продукта, отличающийся тем, что, с целью исключения блокировки жидкости в процессе ее разлива, стенки содержат части, образующие носок, расположенный между верхним и боковым краями мешка и закрытый с помощью уплотняющего средства, при этом складка включает в себя участки листа, согнутые в зонтообразную конфигурацию, удерживаемую в этом виде уплотняющим средством, и раскрывающие носок при удалении этого уплотняющего средства.

2. Мешок по п.1, отличающийся тем, что в боковых краях листа, образующих одну из боковых частей мешка, выполнены углубления вблизи от носка для удобства переливания содержимого мешка в другую емкость.

3. Мешок по п.1, отличающийся тем, что складка зонтообразной конфигурации проходит поперек мешка и имеет одинаковую по ее длине глубину.

4. Мешок по п.1, отличающийся тем, что зонтообразная складка частично запечатана уплотняющим средством.

5. Способ изготовления эластичного мешка, заключающийся в прохождении полотна эластичного пластикового материала поверх средств придания материалу перевернутой U-образной конфигурации, увеличении количества этого материала для создания его избытка при образовании петли перевернутой U-образной конфигурации, сгибании упомянутого избыточного материала в петле и уплотнении краев материала для образования мешка, отличающийся тем, что после того как образован избыток эластичного пластикового материала, подают второе полотно эластичного пластикового материала к формующим средствам для придания ему U-образной формы, приводят в соприкосновение с внутренней поверхностью эластичного пластикового материала поревернутой U-образной конфигурации и соединяют их выполнением боковых и донных швов мешка, при этом сгибание избыточного материала в петле производят путем сгибания каждой ножки материала перевернутой U-образной конфигурации внутрь петли, а края согнутого внутрь петли материала уплотняют для его удержания в согнутой ориентации.

2. Способ по п.5, отличающийся тем, что после того, как выполняют уплотнение швов, производят отделение мешка от полотен вдоль по меньшей мере одного бокового шва мешка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пакету или мешку для упаковки сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковке сыпучих продуктов из бумажного, полимерного или подобного гибкого материала

Изобретение относится к области хранения и опорожнения продукта с использованием мешка из рукавного материала, который имеет прикрытое накладкой дна крестовое дно, имеющее прямоугольную форму и склеенное из уголковых клапанов (11), отогнутых по линиям сгиба от узких боковых стенок, и донных клапанов (12), отогнутых по линиям сгиба от широких боковых стенок

Упаковка, сформированная в процессе вертикального формирования, заполнения и запечатывания, включает рулонный материал, имеющий первую и вторую кромочную части на противоположной стороне от первой кромочной части, сваренные швом с формированием трубчатой упаковки с первым запечатанным концом на первом конце сварного шва и вторым запечатанным концом на втором конце сварного шва. Трубчатая упаковка содержит первую и вторую боковые кромки. Упаковка имеет структуру удаленного материала, проходящую поперек внешней поверхности рулонного материала между первой и второй кромочной частью, и включает ряд участков удаленного материала, разделенных участками без удаления материала, так что структура удаленного материала определяет линию разрывания поперек упаковки, имеющей участки удаленного материала на сварном шве и из первой боковой кромки и второй боковой кромки для разрывания вдоль линии разрывания и поперек сварного шва в ответ на отделяющее усилие, прикладываемое к первой или второй боковой кромке, полного отделения одного из запечатанных концов от упаковки. Участки удаленного материала имеют глубину, меньшую, чем толщина внешнего слоя материала. Изобретение обеспечивает сохранение достаточной прочности на растяжение, чтобы выдерживать условия процесса вертикального формирования, заполнения и запечатывания по существу без разрушения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к защитной оболочке для вмещения емкости для лекарственного раствора, содержащей лекарственный раствор и имеющей соединительный патрубок, через который выпускают лекарственный раствор, включающей корпус оболочки, вмещающий емкость для лекарственного раствора и имеющий отверстие, открытое наружу для вставления емкости для лекарственного раствора; закрывающую часть, закрывающую указанное отверстие; удерживающую часть, удерживающую емкость для лекарственного раствора, помещенную в корпус оболочки, внутри корпуса оболочки; соединительную часть, которая прикреплена к корпусу оболочки и может быть соединена с соединительным патрубком емкости для лекарственного раствора, так что лекарственный раствор, находящийся в емкости для лекарственного раствора, может быть выпущен наружу из корпуса оболочки; и по меньшей мере одну подвешивающую часть, обеспеченную на корпусе оболочки для подвешивания указанного корпуса оболочки, а также к системе и способу подачи лекарственного раствора. Группа изобретений обеспечивает предотвращение разбрызгивания и протекания лекарственных растворов и препаратов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх