Затвор для сосудов

 

Использование: для укупорки сосудов, например бутылок, банок, химической посуды. Сущность изобретения: затвор для укупорки сосудов представляет собой герметичную камеру из эластичного материала, состоящую из двух участков, первый из которых служит для контактирования со стенками сосуда, а второй выполнен в виде нормально сжатого сильфона, и приспособления для деформирования второго участка. При растяжении сильфона с помощью приспособления давление в первом участке падает, и диаметр его уменьшается. В таком виде затвор вводят в горловину сосуда. Затем сильфон сжимают, и первый участок плотно прижимается к стенкам сосуда. Затвор обеспечивает надежную укупорку сосудов при широком диапозоне изменения диаметров их горловин. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для укупорки сосудов, например бутылок, банок, химической посуды и т.п.

Известен затвор для сосудов [1] содержащий герметичную камеру из эластичного материала с фланцем. Камера выполнена в виде тора, надвигаемого на горлышко сосуда при укупорке.

Недостаток затвора состоит в ограниченных пределах применения для сосудов разного диаметра.

Наиболее близким по конструкции и достигаемому положительному эффекту к предлагаемому является затвор для сосудов [2] Затвор содержит герметичную камеру из эластичного материала с фланцем, составленную из двух участков, первый из которых предназначен для контактирования со стенками сосуда, и приспособление для деформирования второго участка. Первый участок выполнен цилиндрическим, второй коническим и размещается внутри первого участка при укупорке сосуда.

Такая конструкция затвора также ограничена по применению для сосудов с разным диаметром. Диаметр сосуда сопоставим с диаметром цилиндрической части корпуса, может быть ненамного меньше диаметра цилиндрической части и на несколько десятков процентов может превышать диаметр корпуса. Это снижает надежность при использовании в сосудах с разными диаметрами.

Целью изобретения является расширение условий применения при укупорке сосудов различных диаметров.

Цель достигается тем, что второй участок выполнен в форме нормально сжатого сильфона.

При такой конструкции затвора деформирование нормально сжатого сильфона создает разрежение в первой части корпуса, диаметр этой части может быть уменьшен во много раз. Это позволяет размещать затвор в сосудах, диаметры которых во много раз меньше нормального исходного диаметра затвора. После размещения затвора в сосуде и освобождения сильфона давление в первой части корпуса опять возрастает, и происходит надежная укупорка. Этим и достигается цель возможность надежной укупорки сосудов разного диаметра при более широком диапазоне изменения диаметров сосудов.

Неизвестно использование нормально сжатого сильфона для деформирования камеры затвора.

На чертеже представлена схема затвора.

Затвор содержит герметичную камеру из эластичного материала с фланцем 3, составленную из двух участков 1, 2, первый из которых участок 1 предназначен для контактирования со стенками сосуда 4, и приспособление 5 для деформирования второго участка 2.

Второй участок 2 выполнен в форме нормально сжатого сильфона.

Затвор работает следующим образом.

Удерживая затвор за фланец 3, растягивают сильфон 2 с помощью приспособления 5 в виде кольца. При этом давление в первом участке 1 падает, диаметр его уменьшается. Размещают участок 1 в сосуде 4 и освобождают сильфон 2. Давление среды, заполняющей камеру, распирает участок 1 и прижимает его к стенкам сосуда. Происходит укупорка сосуда. Для изъятия затвора растягивают сильфон описанным образом.

Затвор обеспечивает надежную укупорку сосудов при широком диапазоне изменения их диаметров, что при учете простоты конструкции затвора обеспечит его широкое применение.

Формула изобретения

ЗАТВОР ДЛЯ СОСУДОВ, содержащий герметичную камеру из эластичного материала с фланцем, состоящую из двух участков, один из которых предназначен для контактирования со стенками сосуда, и приспособление для деформирования второго участка, отличающийся тем, что второй участок выполнен в виде нормально сжатого сильфона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для закупоривания сосудов

Пробка // 1778037

Пробка // 1735144

Изобретение относится к устройствам для ремонта, испытаний и технического обслуживания оборудования, и может быть использовано для закрывания отверстий

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для закупоривания сосудов

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например , для закрывания сосудов в быту

Изобретение относится к прпспосоппениям для закрывания технологических отверстий Целью изобретения является повышение удобстпл эксплуатации и обеспечение закрывания отверстий разного диаметра Пробка содержит полый корпус 1 со шляпкой 2

Изобретение относится к бытовой технике может быть использовано при консервировании плодов Б домашних условиях

Изобретение относится к хранению и транспортированию грузов

Изобретение относится к пробкам для стеклянных бутылок, которые служат для автоматизированной укупорки, долговременного хранения вин и шампанского, а также для других жидкостей
Наверх