Устройство для транспортирования изделий через ванны с жидкостью

 

Использование: для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью, например для обработки в жидких средах рулонной резины. Сущность изобретения: устройство для транспортирования изделий через ванны с жидкостью содержит последовательно установленные на раме по ходу технологического процесса ванны с приводными крышками, расположенные с обеих сторон ванн цепные конвейеры с ползунами, связанными поперечинами, подвижные направляющие и механизмы подъема и опускания изделий. Устройство имеет крестообразную приводную ось, кронштейны, закрепленные на раме, зажим - зацепы, навешенные на поперечины, ролики, закрепленные на приводных крышках ванн. Крестообразная приводная ось установлена в кронштейнах. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью и может быть использовано для обработки в жидких средах рулонного материала, например рулонной резины.

Известно устройство для транспортирования изделий через ванны с жидкостью, используемое для перемещения листовых изделий, содержащее установленные последовательно по ходу технологического процесса ванны с приводными крышками и обрабатывающими средами. С обеих сторон ванн расположены цепные конвейеры с ползунами, связанные поперечинами, подвижные направляющие и механизмы подъема и опускания изделий.

Цель изобретения расширение технологических возможностей при перемещении обрабатываемых изделий через ванны с жидкостью.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено крестообразной приводной осью, расположенной в кронштейнах, закрепленных на раме, навешенными на поперечине зажим-зацепами и роликами, связанными с приводными крышками ванн.

На фиг. 1 изображено устройство для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью с поднятыми крышками; на фиг. 2 то же, с опущенными крышками; на фиг. 3 узел I на фиг. 1; на фиг. 4 узел II на фиг. 1; на фиг. 5 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью включает последовательно установленные на раме 2 по ходу технологического процесса ванны 1 с приводными крышками 16, на которые навешены по два ролика 17. С обеих сторон ванн расположены цепные конвейеры с ползунами, связанными поперечинами 10, подвижными направляющими и механизмами подъема и опускания крышек (ползуны, подвижные направляющие, механизмы подъема и опускания крышек не показаны).

На раме 2 устройства закреплены кронштейн 3 и кронштейн 4. В кронштейне 3 в подшипнике 5 расположена пустотелая приводная звездочка 6 с пазом 7. Привод звездочки осуществляется от цепного конвейера устройства. В полость звездочки 6 вставляется крестообразная приводная ось 8, на конце оси расположен штифт 9, который входит в паз звездочки 7, второй конец оси опирается на опору кронштейна 4. На поперечины 10 цепного конвейера навешены зажим-зацепы 11, состоящие из корпуса 12, эксцентрика 13 и шарнирно закрепленного в корпус зацепа 14 с двумя крючками, одним из которых зацеп навешивается на поперечину, а другой служит для съема зацепа с поперечины 10 крестообразной приводной осью 8.

Устройство работает следующим образом.

Рулонный материал укладывается на ролики устройства для транспортирования изделия через ванны с жидкостью. Кромка материала заводится в паз зажим-зацепа 11, навешенного на поперечины 10 и зажимается эксцентриком 13. Включается цепной шаговый конвейер устройства для транспортирования изделия. При перемещении на шаг цепной конвейер останавливается, а крышки 16 с роликами 17 опускаются и утапливают материал в ванны 1. После выдержки крышки поднимаются, вместе с ними поднимаются поперечины транспортера с обрабатываемым материалом. При подходе поперечины с зажим-прицепом 11 к крестообразной приводной оси 8 зажим-зацеп подхватывается крючками крестообразной приводной оси и происходит намотка на ось рулонного материала.

После окончания намотки крестообразная ось 8 с намотанным материалом снимается. Ось вынимается и ставится на место.

При обработке рулонного материала в промышленности используются специальные установки, состоящие из серии ванн и других механизмов, оборудованных специальной вентиляцией, что требует больших площадей и больших капиталовложений.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЧЕРЕЗ ВАННЫ С ЖИДКОСТЬЮ, включающее последовательно установленные на раме по ходу технологического процесса ванны с приводными крышками, расположенные с обеих сторон ванн цепные конвейеры с ползунами, связанными поперечинами, подвижные направляющие и механизмы подъема и опускания изделий, отличающееся тем, что оно снабжено крестообразной приводной осью, кронштейнами, закрепленными на раме, зажим-зацепами, навешенными на поперечины, и роликами, закрепленными на приводных крышках ванн, при этом крестообразная приводная ось установлена в кронштейнах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их обработке, преимущественно при их окраске

Изобретение относится к устройствам для транспортирования труб при нанесении на них покрытий

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам и может быть использовано в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в строительном производстве, а именно при изготовлении щитов опалубки для бетонирования стен, фундаментов, плотин и других вертикальных конструкций

Изобретение относится к способу подачи деталей, в частности автомобильных кузовов, в приспособленную для поверхностной обработки деталей зону обработки и их удаления из нее

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам обработки поверхностей деталей методом окунания или погружения
Наверх