Переставная опалубка для возведения бетонных стен

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении литых бетонных стен. Сущность изобретения - создание высокотехнологичной, прочной, долговечной в эксплуатации опалубки. Подвижная опалубка содержит щиты, закрепленные стяжками и раскосами и включающие в себя горизонтальные и вертикальные балки и палубы, закрепленные на брусках, установленных в горизонтальных балках. Балки выполнены в виде Н-образного профиля и состоят из двух швеллеров, жестко соединенных в плоскости симметрии центральной перегородкой с образованием двух симметричных желобов. В желобах горизонтальных балок установлены бруски для крепления палуб. Концы полок швеллеров выполнены с трапециевидными утолщениями вовнутрь профилей. На стенках профилей горизонтальных балок выполнены насечки, заостренные в сторону центральной перегородки. В центральных перегородках вертикальных балок выполнены отверстия для прохода стяжек крепления, снабженных втулками из эластичного материала. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении литых бетонных стен.

Известна щитовая опалубка, содержащая щиты, палубу, вертикальные и горизонтальные ребра и соединительные и крепежные устройства [1] Недостатком известной опалубки является большая трудоемкость на опалубочных работах, недостаточная прочность конструкции опалубки, ограниченный срок службы.

Известна подвижная опалубка для литых бетонных стен, содержащая опалубочные щиты с вертикальными и горизонтальными балками, стяжками и палубами, которые прикреплены к деревянным брускам, размещенным в горизонтальных балках [2] К недостаткам известной опалубки относится ее усложненность, ограниченные технологические возможности при изготовлении и монтаже, недостаточная эксплуатационная долговечность.

Сущность изобретения состоит в создании высокотехнологичной, прочной и долговечной подвижной опалубки.

Это достигается следующим. Опалубка содержит щиты, закрепленные посредством стяжек и раскосов. Щиты включают в себя горизонтально и вертикально расположенные балки, крепежные элементы и палубы, закрепленные на брусках, установленных в горизонтальных балках. Горизонтальные и вертикальные балки выполнены в виде Н-образного профиля и состоят из двух швеллеров, жестко соединенных в плоскости их оси симметрии центральной перегородкой с образованием двух симметричных желобов. В желобах горизонтальных балок устанавливаются бруски для крепления палуб.

Концы полок швеллеров выполнены с трапециевидными утолщениями вовнутрь профилей. Внутри желобов на стенках профилей горизонтальных балок выполнены насечки, заостренные в сторону центральной перегородки. В центральных перегородках вертикальных балок выполнены отверстия для прохода стяжек крепления. Стяжки выполнены цилиндрическими и снабжены съемными втулками из эластичного материала. Балки в местах соединения стенки и полки одного из швеллеров могут иметь отверстия для прохода стяжек, фиксирующих опалубочные щиты, расположенные под углом друг к другу. Такие стяжки снабжены съемными кронштейнами, которые крепятся на утолщенных концах и стенках профилей швеллеров.

На фиг. 1 показана опалубка для литых бетонных стен, общий вид; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 крепление стеновых панелей при формировании наружного угла стены; на фиг. 4 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 5 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 вид по стрелке В на фиг. 4; на фиг. 7 сечение горизонтальной балки.

Подвижная опалубка для литых бетонных стен содержит вертикальные панели 1, включающие в себя горизонтальные 2 и вертикальные 3 балки, палубы 4, деревянные бруски 5, установленные в горизонтальных балках. Горизонтальные и вертикальные балки выполнены из Н-образного профиля и каждая состоит из двух швеллеров, жестко соединенных в плоскости оси симметрии швеллеров центральной перегородкой 6 с образованием двух симметричных желобов. Балки выполнены из высокопрочного алюминиевого сплава. С учетом оптимизации жесткостных и эксплуатационных условий соотношение высоты профиля балки и ширины ее центральной перегородки выбрано в пределах 3,4-4,1. На внутренних стенках желобов для возможности прочного крепления брусков выполнены выступы, заостренные в сторону центральной перегородки. На концах полок швеллеров выполнены утолщения 7 прямоугольной трапециевидной формы. Соединение горизонтальных и вертикальных балок осуществляется специальным элементом крепления, содержащим фигурную планку 8 с двумя пазами, в которые установлены болты 9, на которые навинчены зацепы 10. Планки и зацепы имеют впадины, соответствующие трапециевидным утолщениям полок швеллеров.

Соединение стеновых панелей выполнено посредством цилиндрических винтовых стяжек 11, пропущенных через отверстия в центральных перегородках вертикальных балок 3 и снабженных съемными втулками 12 из эластичного (например, полимерного) материала, гаек 13, шайб 14 и опорных плит 15, закрепленных на вертикальных балках 3 с помощью фигурных скоб 16 и 17 соответственно с гладким и резьбовым отверстиями, установленных на валу 18 с возможностью взаимного поворота относительно оси вала на угол скрещивания соединяемых деталей. Скобы 16, 17 имеют впадины, ответные трапециевидным выступам опорных плит 15. Соединение панелей, формирующих наружный угол стены, осуществляется посредством съемных кронштейнов 19 и стяжек 20, проходящих через отверстия, выполненные в местах соединения стенки с полкой одного из швеллеров вертикальных балок. Стяжки 20 снабжены съемными втулками 21 из эластичного материала.

Наращивание вертикальных балок осуществляется посредством дополнительных укороченных балок при помощи вставок 22 и накладок 23, а укрепление наружной панели к стене предыдущего этажа осуществляется с использованием дополнительной опоры 24.

Удержание опалубки в вертикальном положении осуществляется регулируемыми по длине диагональными 25 и горизонтальными 26 раскосами, прикрепленными к верхнему 27 и нижнему 28 кронштейнам, установленным на вертикальных балках 3, и кронштейну 29, закрепленному на горизонтальной поверхности пола. Стеновые панели снабжены проушинами 30.

Установка опалубки для бетонирования стен осуществляется следующим образом.

Предварительно монтируются стеновые панели из вертикальных и горизонтальных балок, к которым прикрепляются палубы. Деревянные бруски устанавливаются в обоих желобах каждой горизонтальной балки, что позволяет при монтаже опалубки использовать для крепления палубы любую сторону балки. Собранные стеновые панели при помощи проушин 30 подъемным краном устанавливаются на место проведения работ. Используя диагональные и горизонтальные раскосы, выставляют вертикальность одной из панелей, затем параллельно ей на размер, равный толщине стены, устанавливается вторая стеновая панель.

Предложенная конструкция опалубки позволяет повысить надежность крепления, снизить трудозатраты при эксплуатации и увеличить срок ее службы.

Формула изобретения

1. ПЕРЕСТАВНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БЕТОННЫХ СТЕН, содержащая закрепленные посредством стяжек, горизонтальных и диагональных раскосов опалубочные щиты с вертикальными, горизонтальными балками, каждая из которых выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, образующих симметрично расположенные желоба для размещения в них брусков крепления палубы и центральной перегородки, посредством которой стойки профилей соединены между собой, и крепежные элементы для соединения балок, отличающаяся тем, что желоба для размещения каждого бруска образованы смежными боковыми поверхностями стоек швеллерообразных профилей и соединяющей их центральной перегородки, причем концы полок швеллерообразных профилей выполнены с трапециевидными утолщениями внутрь профилей, а крепежные элементы для соединения балок имеют фигурные планки с двумя сквозными пазами и впадинами, ответными утолщениям полок швеллерообразных профилей, при этом в центральных перегородках вертикальных балок образованы отверстия для прохода стяжек крепления опалубочных щитов.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что на смежных боковых поверхностях стоек выполнены насечки, заостренные в сторону центральной перегородки.

3. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что отношение высоты стойки швеллерообразного профиля к ширине центральной перегородки составляет 3,4 - 4,1.

4. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что стяжки выполнены цилиндрическими и имеют съемные втулки из эластичного материала.

5. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что в вертикальных балках в месте соединения стойки и полки одного из швеллерообразных профилей образованы отверстия, в которых размещены стяжки для фиксации опалубочных щитов, расположенных под углом друг к другу.

6. Опалубка по п.5, отличающаяся тем, что стяжки имеют съемные кронштейны, контактирующие с утолщенными концами полок швеллерообразных профилей и закрепленные на их стенках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, в частности возведению монолитных стен и перегородок между перекрытиями в переставной по высоте и вдоль стены щитовой опалубке, и направлено на упрощение технологического процесса и минимизацию номенклатуры используемых опалубочных элементов

Опалубка // 2008421
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных сооружений типа резервуаров, различных по емкости и назначению

Опалубка // 1838547

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий в сельской местности

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано, например, при возведении монолитных гаражей боксового типа с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к возведению монолитных домов

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта
Наверх