Подвижная опалубка для бетонирования перекрытий

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении сооружений с литыми бетонными перекрытиями. Сущность изобретения - создание высокотехнологичной, прочной, долговечной в эксплуатации опалубки. Подвижная опалубка содержит параллельно установленные с возможностью регулирования по высоте фермы, состоящие из продольных верхних и нижних балок, соединенных посредством раскосов и вертикальных стоек. На верхних продольных балках закреплены поперечные балки Н-образного профиля, выполненные из двух швеллеров, стенки которых жестко соединены в плоскости оси симметрии профилей швеллеров центральной перегородкой с образованием двух симметричных желобов. В желобах установлены бруски, к которым крепится плоский рабочий настил. Полки швеллеров выполнены с утолщениями вовнутрь, служащими для крепления поперечных балок к продольным. Отношение высоты профиля поперечной балки к ширине центральной перегородки выбрано 3,4 - 4,1. Вертикальные стойки выполнены телескопическими и снабжены нижними и верхними домкратами. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении сооружений с литыми бетонными перекрытиями.

Известна опалубка для бетонирования перекрытий многоэтажного здания, содержащая складной опорный каркас в виде ферм кронштейнов, установленных на трубчатой стойке со складывающейся опорой, и опалубочные щиты в виде шарнирно соединенных диагональных и треугольных секций [1] К недостаткам известной опалубки следует отнести ограниченные технологические возможности.

Известна подвижная опалубка для бетонирования перекрытий, содержащая параллельно расположенные с возможностью регулирования по высоте фермы с верхними и нижними продольными балками, поперечные балки, закрепленные на верхних продольных балках, плоский настил, прикрепленный к деревянным брускам, установленным на поперечных балках [2] К недостаткам известной опалубки следует отнести ограниченность технологических возможностей вследствие усложненности конструкции поперечных балок, недостаточной их жесткости и эксплуатационной долговечности.

Сущность изобретения состоит в создании высокотехнологичной, прочной, долговечной в эксплуатации опалубки.

Это достигается тем, что подвижная опалубка содержит параллельно установленные фермы с верхними и нижними продольными балками П-образного профиля и поперечные балки Н-образного профиля.

Поперечные балки состоят из двух швеллеров, стенки которых жестко соединены в плоскости оси симметрии швеллеров центральной перегородкой с образованием двух симметричных желобов, в которых закреплены бруски. К брускам крепится плоский настил. Концы полок швеллеров выполнены с трапециевидными утолщениями внутрь профилей, которые посредством крепежных элементов крепятся к аналогичным выступам, выполненным на верхних продольных балках. На стенках профилей поперечных балок внутри желобов выполнены насечки, заостренные в сторону центральной перегородки.

На фиг. 1 изображена одна из ферм опалубки перекрытия, вид сбоку; на фиг. 2 сечение поперечной балки; на фиг. 3 поперечное сечение стойки фермы; на фиг. 4 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 5 верхняя часть сечения А-А на фиг. 1 (вариант); на фиг. 6 узел I на фиг. 1; на фиг. 7 крепление поперечных балок к верхним продольным балкам; на фиг. 8 сечение Б-Б на фиг. 7; на фиг. 9 показана установка нижнего конца вертикальной стойки; на фиг. 10 сечение В-В на фиг. 9.

Подвижная опалубка для бетонирования перекрытий содержит параллельно расположенные фермы, состоящие из верхних 1 и нижних 2 продольных балок П-образного профиля, скрепленных между собой диагональными раскосами 3 и вертикальными цилиндрическими стойками 4. Фермы соединены между собой поперечными крестовыми связями раскосами (не показаны). На верхних продольных балках 1 закреплены поперечные балки 5, выполненные Н-образного профиля в виде двух швеллеров, стенки которых жестко соединены в плоскости симметрии профилей швеллеров центральной перегородкой 6 с образованием двух симметричных желобов.

В желобах закреплены неметаллические (например, деревянные) бруски 7. На концах полок профилей швеллеров поперечных балок выполнены прямоугольные трапециевидные утолщения 8. Аналогичные утолщения выполнены и в продольных балках. На внутренних стенках желобов выполнены выступы, заостренные в сторону центральной перегородки. К брускам 7 крепится плоский рабочий настил 9. Балки 1, 2, 5, диагональные раскосы 3 и вертикальные стойки 4 выполнены из высокопрочного алюминиевого сплава. С учетом оптимизации жесткостных и эксплуатационных условий соотношение высоты Н профиля поперечной балки 5 и ширины b центральной перегородки 6 выбрано в пределах 3,4 Н/b 4,1.

Вертикальные стойки 4 ферм выполнены в виде тонкостенных цилиндрических труб 10 с двумя диаметрально противоположными ребрами жесткости 11.

Для обеспечения плоскопараллельной регулировки перекрытия по высоте стойки 4 снабжены нижними 12 и верхними 13 домкратами и имеют внутренние выдвижные трубы 14 и 15, взаимодействующие с домкратами. Крепление поперечных и продольных балок производится посредством фигурных скоб 16 и 17 соответственно с гладким и резьбовым отверстиями, установленных на валу 18 с возможностью взаимного поворота относительно оси вала на угол скрещивания соединяемых балок. На конце вала 18 выполнена резьба. Скобы 16, 17 имеют впадины, ответные трапециевидным утолщениям балок.

В ребрах жесткости 11 вертикальных стоек 4 выполнены пазы 19, а в отверстиях нижних балок выполнены пазы 20, ось которых развернута относительно оси симметрии балок.

Монтаж опалубки осуществляют следующим образом.

Производят сборку каждой фермы, устанавливая вертикальные стойки в отверстия нижних и верхних продольных балок, при этом нижние концы стоек, снабженные пазами 19, выполненными в ребрах жесткости 11, входят в фигурные отверстия нижних продольных балок с пазами 20 до их совпадения и последующего разворота до совмещения ребер жесткости стоек с плоскостью симметрии балок. Затем фермы посредством поперечных крестовых связей (раскосов) собирают в единую конструкцию. В зависимости от цели бетонирования при помощи верхних и нижних домкратов и выдвижных труб в вертикальных стойках с использованием поперечных балок, прикрепленных к верхним продольным балкам, выставляют необходимую высоту и конфигурацию перекрытия. При этом грубая регулировка осуществляется выдвижными трубами в стойках, а точная при помощи домкратов.

Деревянные бруски устанавливаются в обоих желобах каждой поперечной балки, что позволяет при монтаже опалубки использовать для крепления рабочего настила поочередно любую сторону балки. Собранная опалубка устанавливается на место производства работ при помощи подъемного крана.

Предложенная конструкция опалубки позволяет повысить надежность крепления, снизить трудозатраты при эксплуатации опалубки и увеличить срок ее службы.

Формула изобретения

1. ПОДВИЖНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ БЕТОНИРОВАНИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ, содержащая параллельно расположенные с возможностью регулирования по высоте фермы с верхними и нижними продольными балками, соединенными посредством диагональных раскосов и вертикальных стоек с установленными под ними домкратами, поперечные балки, закрепленные на верхних продольных балках посредством крепежных элементов, плоский настил, прикрепленный к брускам, установленным в поперечных балках, отличающаяся тем, что каждая поперечная балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, образующих смежными боковыми поверхностями стоек профилей и соединяющей их центральной перегородки симметрично расположенные желоба для размещения в них брусков, причем концы полок швеллерообразных профилей выполнены с трапециевидными утолщениями внутрь профилей, а вертикальные стойки снабжены ребрами жесткости, в которых выполнены пазы, ответные пазам, выполненным в нижних продольных балках, и развернутые относительно их плоскости симметрии с возможностью совмещения ребер жесткости стоек с плоскостью симметрии балок.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что каждый крепежный элемент выполнен в виде двух фигурных скоб, соосно установленных на валу с возможностью взаимного разворота относительно его оси.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что отношение высоты стойки швеллерообразного профиля к ширине поперечной перегородки составляет 3,4 - 4,1.

4. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что на смежных боковых поверхностях стоек швеллерообразных профилей выполнены несечки, заостренные в сторону центральной перегородки.

5. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные стойки снабжены верхними выдвижными телескопическими элементами и домкратами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при опалубочных работах с применением инвентарной опалубки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сборно-монолитных перекрытий жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, например, в конструкциях опалубки для возведения монолитных бетонных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении перекрытия с помощью опалубки

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемой по высоте стойке для монтажа опалубки перекрытия

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при бетонировании перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к раме, используемой с опалубкой для ее поддерживания для заливки бетона и для отдирания от бетонной поверхности. Опалубка прикрепляется к рамному узлу так, что уровень, на котором она поддерживается рамой, можно регулировать путем перемещения между по меньшей мере первым уровнем над поверхностью пола, выбранным для заливки бетона, и вторым уровнем, на котором опалубка отделяется от затвердевшего бетона или не поддерживается рамным узлом. Изобретение обеспечивает как средство поддерживания опалубки во время заливки бетона, так и средство отдирания опалубки после заливки бетона. Также предложен соответствующий способ. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Данное изобретение относится к опорному элементу опалубки и к каркасной конструкции, образованной по меньшей мере парой соседних опорных элементов опалубки. Опорный элемент опалубки содержит по меньшей мере два разнесенных вертикальных элемента, по меньшей мере один соединительный элемент, связывающий указанные вертикальные элементы с образованием, таким образом, жесткого опорного элемента опалубки, причем каждый вертикальный элемент содержит набор крепежных средств, расположенных с интервалами вдоль указанного элемента для прикрепления к нему с возможностью отсоединения по меньшей мере одного стяжного элемента, проходящего между соседними опорными элементами опалубки с образованием каркасной конструкции. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Предлагаемое изобретение относится к позиционирующему устройству для вертикальной панели здания, содержащему основание, предназначенное для присоединения к конструкции, связанной со зданием или с элементом здания, опору для кромки панели и средство регулирования положения, отходящее от указанного основания и выполненное с обеспечением регулировки положения указанной опоры относительно указанного основания. Средство регулирования положения содержит средство бокового регулирования, предназначенное для регулирования положения указанной опоры в боковом направлении относительно указанного основания и содержащее направляющую, консольно отходящую от указанного основания, и каретку для опоры, расположенную с возможностью перемещения по указанной направляющей, и средство вертикального регулирования, предназначенное для регулирования положения указанной опоры в вертикальном направлении относительно указанного основания и содержащее регулируемую по длине стойку, проходящую между кареткой и опорой. Регулирование средств бокового регулирования обеспечивает точные регулировки положения панели. Позиционирующее устройство также содержит приводное средство для приведения указанной каретки в движение. Кроме того, предложены система для позиционирования предварительно отлитой панели, содержащая предлагаемое устройство, и способ использования предлагаемого устройства и способ использования предлагаемой системы. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении высокоточного регулирования панели здания как в вертикальном, так и в боковом направлении простым и надежным способом без использования дополнительных средств. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх