Здание холодильника

 

Использование: строительство специальных сооружений для охлаждения, замораживания и хранения различных пищевых продуктов, в частности заготовительных транспортно-экспедиционных, распределительных и смешанного типа зданий холодильников. Сущность изобретения: колонны, стропильные арочных конструкций и образующие горизонтальные пояса продольные балки образованы из набора трубчатых профилей прямоугольного поперечного сечения композиционного материала на основе стекловолокна. Ограждение выполнено из обшивок в виде пластмассовых и металлических листов, прикрепленных соответственно с внутренней и наружной стороны колонн, балок и арочных конструкций. Теплоизоляция в этом варианте выполнена в виде плит и размещена между обшивками. В другом варианте внутренняя обшивка из пластмассовых плит прикреплена к колоннам, балкам и арочным конструкциям с внутренней их стороны, теплоизоляция напылена в несколько слоев, на внутреннюю поверхность пластмассовых листов, а металлические листы установлены на половину высоты ограждения и прикреплены к колоннам и балкам. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении специальных сооружений для охлаждения, замораживания и хранения различных пищевых продуктов и может быть использовано при строительстве заготовительных транспортно-экспедиционных, распределительных зданий холодильников, а также зданий холодильников смешанного типа.

Известна конструкция здания холодильника, содержащая металлический каркас, образованный из колонн и установленных на них горизонтальных конструкций, и пространственные блоки изоляционных панелей, прикрепленных к каркасу [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является здание холодильника, включающее каркас из колонн и горизонтальных элементов, ограждение, теплоизоляцию и пароизоляцию [2] Известные конструкции содержат металлоемкие каркасы, которые подвержены воздействию климатических факторов влажности и температуры и, следовательно, требуют защиты. Такие конструкции также требуют значительных трудозатрат при их возведении.

Задачей изобретения является исключение из конструкции здания холодильника несущих металлоконструкций, что позволит исключить воздействие на конструкцию климатических факторов, повысить надежность и долговечность конструкции, а также снизить трудозатраты при ее монтаже.

Это достигается тем, что горизонтальные элементы каркаса выполнены в виде стропильных арочных конструкций и образующих горизонтальные пояса продольных балок, причем колонны, балки и арочные конструкции образованы из набора трубчатых профилей прямоугольного сечения из композиционного материала на основе стекловолокна, а ограждение из обшивок в виде пластмассовых устойчивых к агрессивным средам и металлических листов, прикрепленных соответственно с внутренней и с наружной сторон колонн, балок и арочных конструкций с размещением между обшивками, или из обшивки в виде пластмассовых устойчивых к агрессивным средам листов, прикрепленных к колоннам, балкам и арочным конструкциям с внутренней их стороны, многослойной теплоизоляции, выполненной посредством напыления пенопластов на внутреннюю поверхность пластмассовых листов, и наружной обшивки из металлических листов, установленных на половину высоты ограждения и прикрепленных к колоннам и балкам.

Кроме того, теплоизоляция может быть выполнена из плит при установке металлических листов на всю высоту ограждения, а полости трубчатых профилей заполнены теплоизоляцией.

На фиг. 1 изображено здание холодильника, поперечный разрез; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.1.

Здание холодильника содержит каркас 1 из колонн 2 и горизонтальных элементов в виде стропильных арочных конструкций 3 и образующих пояса продольных балок 4, теплоизоляцию 5 и пароизоляцию 6 и ограждение 7. Арочные конструкции 3 оперты на колонны 2. Балки 4 расположены по высоте ограждения 7.

Колонны 2, балки 4 и арочные конструкции 3 каркаса выполнены в виде набора трубчатых профилей прямоугольного сечения из композиционного материала на основе стекловолокна. Ограждение 7 выполнено из обшивки 8 в виде пластмассовых листов, устойчивых к агрессивным средам, например из листов ПКЛ или ПКС-ЛГ (пищевой пластик на основе лавсана), которые прикреплены с внутренней стороны колонн 2, балок 4 и арочных конструкций 3, обшивки 9 из металлических листов, например листового алюминия, прикрепленных с наружной стороны колонны 2, балок 4 и арочных конструкций 3.

Теплоизоляция 5 и пароизоляция 6 размещены в зазоре между обшивками 8,9, причем пароизоляция 9 примыкает к внутренней поверхности пластмассовых листов 8.

В другом варианте теплоизоляцию 5 выполняют многослойной посредством напыления пенопластов на внутреннюю поверхность пластмассовых листов 8. В этом случае обшивка 9 из металлических листов установлена только на зоне возможных механических повреждений ограждения, а именно на половину высоты ограждения 7, и прикреплена к колоннам 2 и балкам 4. В остальных же местах, в том числе и на кровле, вместо обшивки 9 выполнено напыление наружного слоя многослойной теплоизоляции в виде гидроизоляционной мембраны повышенной плотности, которую выполняют с добавлением алюминиевой пудры. Такое покрытие дополнительно защищает внутренний объем здания холодильника от внешней тепловой радиации.

Теплоизоляция 5 также может быть выполнена в первом варианте при установке металлических листов 9 на всю высоту ограждения в виде теплоизоляционных плит, например из пенополистирола (ПСВ-9) толщиной, равной зазору между обшивками 8, 9. Теплоизоляция 5 из пенопласта может быть напылена и в полости каждого трубчатого профиля колонн 2, балок 4 и арочных конструкций 3. Для дополнительной связки арочных конструкций 3 и обеспечения при необходимости крепления металлической кровли на них установлены продольные элементы 10. Крепление элементов каркаса между собой производится с помощью специальных замков или с помощью косынок из листовой пластмассы и пластмассового крепежа или косынок из алюминиевого сплава или коррозионностойких крепежных элементов (нержавеющая сталь или сплав титана).

Поперечное сечение каждого трубчатого профиля устанавливают по направлению действия изгибающего момента (максимум W). Такой набор трубчатых профилей позволяет обеспечить максимальную прочность и жесткость конструкции при минимальном ее весе. Кроме того, только такой набор из трубчатых профилей уменьшенного сечения позволяет изгибом прямолинейных профилей получить арочную предварительно напряженную стропильную конструкцию. Напыленная многослойная теплоизоляция 5 с гидроизоляционными мембранами обеспечивает поддержание во внутреннем объеме холодильника заданных параметров температуры и влажности.

При установке в качестве теплоизоляции 5 пенопластовых плит со стороны внутренней пластмассовой обшивки 8 устанавливают гидроизоляционную пленку, например полиэтиленовую, которая обеспечивает пароизоляцию. Отсутствие в конструкции здания холодильника материалов, подверженных коррозии под воздействием влаги или паров продуктов хранения, а также стальных элементов, создающих "мостики холода", значительно повышает эксплуатационную надежность здания холодильника.

Применение легких композиционных и пластических материалов, а также тонких листов для обшивки позволяет сократить трудозатраты при возведении здания холодильника, ограничиваясь только средствами малой механизации.

Формула изобретения

1. ЗДАНИЕ ХОЛОДИЛЬНИКА, включающее каркас из колонн и горизонтальных элементов, ограждение, теплоизоляцию и пароизоляцию, отличающееся тем, что горизонтальные элементы каркаса выполнены в виде стропильных арочных конструкций и образующих горизонтальные пояса балок, причем колонны, балки, стропильные и арочные конструкции образованы из набора трубчатых профилей прямоугольного поперечного сечения, выполненных из композиционного материала на основе стекловолокна, ограждение образовано из обшивок в виде пластмассовых листов устойчивых к агрессивным средам, и металлических листов, прикрепленных соответственно с внутренней и наружной сторон колонн, балок и стропильных арочных конструкций с размещением теплоизоляции и пароизоляции между обшивками, или из обшивки в виде пластмассовых листов, устойчивых к агрессивным средам и прикрепленных к колоннам, поясам и стропильным арочным конструкциям с внутренней их стороны, многослойной теплоизоляции, выполненной посредством напыления пенопластов на внутреннюю поверхность пластмассовых листов, и наружной обшивки из металлических листов, установленных на половину высоты ограждения и прикрепленных к колоннам и балкам.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что теплоизоляция выполнена в виде плит при установке металлических листов на всю высоту ограждения.

3. Здание по пп.1 и 2, отличающееся тем, что полости трубчатых профилей заполнены теплоизоляцией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к стационарным сооружениям , а камерах которых температура воздуха в летнее время ниже, чем наружная, а в зимнее - наоборот

Изобретение относится к строительству холодильных сооружений, имеющих температуру воздуха в холодильных камерах ниже температуры наружной среды

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий холодильников

Хранилище // 1622573
Изобретение относится к хранилищам возводимым в районах г температх рой в духа ниже -10° в зимнее время Цель и тб ретения - снижение тр доемкости ноше дения и улучшение УСЛОВИЙ экси.п.п.шии Наземное хранилище имеет слой ipuiT.i nt КруПНООбЛОМОЧНЫХ ПОрО I, В 01 ЦОН.1НИ11 К070 рого рашещен пер (кфнрсв.пп- .ш ipinn pi

Изобретение относится к обогреву грунта под полом холодильника и позволяет повысить его функциональные возможности за счет осуществления одновременно с обогревом грунта опреснения минерализированной воды

Изобретение относится к области холодильной техники и технологии и предназначено для хранения неупакованных пищевых продуктов

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству одноэтажных холодильников, имеющих камеры с внутренними отрицательными температурами, предназначенных для хранения скоропортящихся продуктов, размещаемых на пучинистых грунтах

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, в частности к хранилищам замороженных пищевых продуктов с применением аккумулированного естественного холода

Изобретение относится к области изготовления мобильных сооружений из полимерных материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству подземных сооружений-холодильников, имеет отношение к холодильной технике и может найти применение при возведении холодильников, в том числе бытовых, хранилищ в условиях холодного и умеренного климата

Изобретение относится к области строительства складских помещений и может быть использовано при строительстве и реконструкции преимущественно овощехранилищ путем аккумулирования холода (энергии) под зданием

Изобретение относится к установкам получения ледяной воды с использованием холодильных машин с льдоаккумуляторами
Наверх