Безригельный сборный предварительно напряженный каркас

 

Использование: строительство безригельных сборных предварительно напряженных каркасов жилых и общественных зданий. Сущность изобретения: колонны расположены под углом 45° к осям каркаса. Плиты перекрытий и балконные плиты имеют скосы по углам, расположенные под углом 45° к осям их диагональных открытых каналов. Предварительно напряженная арматура размещена в каналах плит перекрытий и балконных плит, пропущена через сквозные отверстия колонн и замоноличена бетоном. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении безригельных сборных предварительно напряженных каркасов жилых и общественных зданий, напрягаемых в построечных условиях.

Известен безригельный сборный предварительно напряженный каркас, содержащий колонны с поэтажными отверстиями в двух направлениях в уровне перекрытий, плиты перекрытий, балконные плиты и предварительно напряженную арматуру, размещенную между боковыми гранями плит, пропущенную сквозь отверстия колонн и замоноличенную бетоном.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является безригельный сборный предварительно напряженный каркас, включающий колонны с потажными сквозными отверстиями в двух взаимно перпендикулярных направлениях в уровне перекрытий, прямоугольные плиты которых размером на ячейку каркаса имеют скосы по углам, балконные плиты и предварительно напряженную арматуру, пропущенную через отверстия колонны и замоноличенную бетоном.

Общим недостатком указанных решений является высокая трудоемкость монтажа в связи с проведением сварочных работ, а также повышенная материалоемкость каркаса и недостаточная устойчивость каркаса при сейсмических воздействиях.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости монтажа и повышение сейсмостойкости каркаса.

Указанная цель достигается тем, что колонны установлены с поворотом на 45о относительно осей каркаса, причем плиты перекрытий и балконные плиты выполнены со сквозными открытыми каналами, оси которых расположены под углом 45о к сторонам плит, а скосы выполнены перпендикулярно осям каналов и имеют длину, равную длине смежной грани колонн, при этом предварительно напряженная арматура пропущена в каналах плит перекрытий и балконных плит с заполнением их бетоном.

На фиг.1 изображен фрагмент каркаса в плане; на фиг.2 ячейка каркаса; на фиг.3 сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.2.

Безригельный сборный предварительно напряженный каркас содержит колонны 1 с поэтажными сквозными отверстиями 2 в двух взаимно перпендикулярных направлениях в уровне перекрытий 3, прямоугольные плиты 4 которых имеют размер на ячейку 5 каркаса и скосы 6 по углам, балконные плиты 7 и предварительно напряженную арматуру 8.

Колонны 1 установлены с поворотом на 45о относительно осей каркаса.

Плиты 4 перекрытий 3 и балконные плиты 7 выполнены со сквозными открытыми каналами 9, продольные оси которых расположены под углом 45о к сторонам плит 4. Скосы 6 выполнены перпендикулярно продольным осям каналов 9 и имеют длину, равную длине смежных граней колонн 1.

Предварительно напряженная арматура 8 расположена в каналах 9 плит 4,7, пропущена через отверстия 2 колонны 1 и замоноличена мелкозернистым бетоном 10.

При изготовлении в заводских условиях плит 6, 7 верхнюю арматурную сетку 11 оставляют непрерывной в зоне каналов 9.

При монтаже на колоннах 1 закрепляют монтажные столики для опирания плит 4 перекрытий 3, а замоноличивание бетоном 10 производят после натяжения арматуры 8.

Зазоры между плитами 4 заполняют цементно-песчаным раствором 12.

Изобретение позволяет связать арматурой 8, выполненной, например, в виде канатов, не только колонны 1, но и плиты 4 перекрытий 3 и балконные плиты 7, что повышает жесткость каркаса и его сейсмостойкость при одновременном снижении материалоемкости и трудоемкости монтажа за счет исключения необходимости в устройстве буртовых элементов.

Формула изобретения

БЕЗРИГЕЛЬНЫЙ СБОРНЫЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫЙ КАРКАС, включающий колонны с поэтажными сквозными отверстиями в двух взаимно перпендикулярных направлениях в уровне перекрытий, прямоугольные плиты которых размером на ячейку каркаса имеют скосы по углам, балконные плиты, предварительно напряженную арматуру, пропущенную через отверстия колонн и замоноличенную бетоном, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и трудоемкости монтажа и повышения сейсмостойкости каркаса, колонны установлены с поворотом на 45o относительно осей каркаса, причем плиты перекрытий и балконные плиты выполнены со сквозными открытыми каналами, оси которых расположены под углом 45o к сторонам плит, а скосы выполнены перпендикулярно осям каналов и имеют длину, равную длине смежной грани колонн, при этом предварительно напряженная арматура пропущена в каналах плит перекрытий и балконных плит с заполнением их бетоном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для зданий, строящихся в сейсмически опасных районах

Изобретение относится к области строительства, а именно к многоэтажным зданиям с монолитными стенами или с диафрагмами жесткости

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых, гражданских и административных зданий в сборно-монолитном и монолитном железобетоне как в обычных, так и в сейсмических районах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении каркасов одноэтажных и многоэтажных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении многоэтажных крупнопанельных жилых и общественных зданий с навесными наружными стеновыми панелями

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству гражданских и промышленных зданий в сейсмических районах, а также зданий с оборудованием, чувствительным к динамическим нагрузкам любых видов, возникающих вне пределов здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к специальной конструкции сейсмостойкого здания

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий

Изобретение относится к поглощающим силу удара гидравлическим устройствам и использовано в зданиях и сооружениях в зоне землетрясений

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству крупнопанельных зданий сейсмостойкой конструкции

Здание // 2116419

Изобретение относится к строительству и ремонту инженерных сооружений, в частности для мостов
Наверх