Защитное устройство для проема зданий и сооружений

 

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например, окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков от проникновения посторонних лиц. Устройство содержит свертываемое на барабан 4 и смонтированное в направляющих 2 полотно 1, составленное из профилированных звеньев. Каждое звено имеет прямоугольный профиль, по оси симметрии которого расположены по одной стороне головка с криволинейной поверхностью, а на противоположной - соразмерная ей для сопряжения полость, образованная боковыми сторонами звена. Жесткая и компактная конструкция звеньев позволяет обеспечить высокую сопротивляемость устройства взлому, снизить износ элементов звеньев полотна и достичь габаритов, минимально затеняющих проем. 4 ил.

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п. от проникновения посторонних лиц в нерабочее время.

Известно устройство для закрывания проема, содержащее гибкое полотно из тонкого стального листа, закрепленного на барабане [1] Для открывания проема приводится во вращение барабан, на который свертывается полотно.

Полотно из тонкого стального листа не обеспечивает надежной защиты проема от вскрытия. При использовании более толстого листа резко возрастает диаметр барабана, так как значительно увеличивается радиус минимального сгиба металлического листа.

Наиболее близким к изобретению является устройство для закрывания проема, содержащее свертываемое на барабан и смонтированное в направляющих полотно, составленное из профилированных звеньев. Звенья полотна выполнены из тонкого металлического листа. Профиль звена имеет вертикальную стенку и перпендикулярно к ней расположенные две полки: на одной стороне с головкой с криволинейной поверхностью, а на противоположной с полостью, соразмерной головке для сопряжения [2] При открывании проема полотно свертывается на барабан. Звенья полотна поворачиваются относительно друг друга.

Ввиду незамкнутости профилей звенья не обладают необходимой жесткостью, что не обеспечивает достаточной сопротивляемости полотна к воздействию внешних нагрузок, которые относительно легко изменяют положения звеньев, чем искривляется полотно, нарушается его целостность.

Кроме того, выступающие части звеньев повышенно изнашиваются в направляющих.

Подвижность звеньев относительно друг друга должна способствовать уменьшению радиуса минимального сгиба полотна и соответственно уменьшению диаметра барабана. Однако это не достигается из-за наличия выступающих полок на звеньях.

Изобретение решает задачу создания надежного защитного устройства для проема, которое минимально затеняет проем при его открывании.

Технический результат заключается в повышении сопротивляемости устройства его насильственному вскрытию, повышении его устойчивости к износу и уменьшении габаритов.

Для этого каждое звено полотна выполнено прямоугольного профиля, полость образована боковыми сторонами звена, а головка и полость расположены по его оси симметрии.

Прямоугольное поперечное сечение создает замкнутый коробчатый профиль звена, что придает необходимую жесткость и повышает сопротивляемость полотна к взлому. Повышению жесткости конструкции, сопротивления изгибающему моменту способствует также расположение головки и полости вдоль оси симметрии звена и расположение полости в теле звена.

Отсутствие у звеньев перпендикулярно выступающих частей и взаимодействие боковых сторон звеньев с направляющими уменьшает износ и повышает работоспособность полотна.

Благодаря относительной подвижности звеньев и отсутствию препятствий при свертывании полотна на барабан звенья плотно укладываются друг на друга боковыми сторонами, что уменьшает радиус минимального сгиба полотна и соответственно уменьшает диаметр барабана и габариты устройства.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 узел I на фиг.2; на фиг.4 узел II на фиг.2.

Защитное устройство для проема содержит вертикальное полотно 1, смонтированное в направляющих 2, расположенный в опорах вал 3, на котором установлен барабан 4, и пружину кручения 5, один конец которой закреплен на валу, а другой на барабане.

Полотно составлено из металлических горизонтальных профильных звеньев 6, каждое из которых выполнено прямоугольного профиля с верхней стороной 7, нижней стороной 8 и боковыми сторонами наружной 9 и внутренней 10.

Вдоль вертикальной оси симметрии на стороне 7 звено имеет цилиндрическую головку 11 с перемычкой 12, а на противоположной стороне 8 цилиндрическую полость 13, соразмерную для сопряжения с головкой 11. Полость 13 образована боковыми сторонами 9 и 10 звена.

Для снижения веса звенья выполнены полыми. Один конец полотна закреплен на барабане. На противоположном конце полотна имеется рукоятка 14 с фиксирующим устройством. Барабан закрывается кожухом 15.

Защитное устройство монтируется в проеме. Для этого собирают полотно 1 путем введения цилиндрических головок 11 звеньев 6 в соразмерные им цилиндрические полости 13. В проеме закрепляются опоры с валом 3 и барабаном 4, а также направляющие 2. Затем к барабану прикрепляется один конец полотна.

Устройство в положении защиты проема показано на фиг.1. Полотно перекрывает проем, рукоятка 14 находится у нижнего обрамления проема и фиксирует полотно. Наружная поверхность полотна представляет собой набор плотно состыкованных жестких горизонтальных металлических элементов, образующих ровную плоскость.

Такая конструкция может сопротивляться значительным внешним нагрузкам без разрушения полотна.

Для открывания проема рукояткой 14 освобождают полотно от фиксации в развернутом положении. Под действием пружины 5 приводится во вращение барабан 4, на который свертывается полотно. Полотно перемещается в направляющих, с которыми контактируют боковые стороны 9 и 10. звеньев. При свертывании полотна на барабан звенья поворачиваются относительно друг друга в сопряжениях головки 11 полости 13 и плотно укладываются друг на друга боковыми сторонами.

Пружина 5 отрегулирована таким образом, что полотно может быть остановлено между крайними положениями и использовано для защиты от попадания солнечного света.

Предлагаемое устройство надежно для защиты проемов, рассчитано на длительную эксплуатацию, максимально сохраняет просвет проема. Наружная поверхность полотна может обрабатываться различными способами и использоваться, например, для рекламы.

Формула изобретения

ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЕМА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, содержащее свертываемое на барабан и смонтированное в направляющих полотно из профилированных звеньев, имеющих с одной стороны головку с криволинейной поверхностью, а с противоположной соразмерную ей для сопряжения полость, при этом каждое звено полотна выполнено прямоугольного профиля с полостью, образованной боковыми сторонами звена, отличающееся тем, что на одной торцевой сопрягаемой поверхности звена вокруг основания головки выполнено углубление, образующее перемычку в последней, а на другой сопрягаемой торцевой поверхности выпуски.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шторе для установки на окне в наклонной крыше

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц в нерабочее время

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкции защитной шторы , предназначенной для перекрывания проемов различных зданий и сооружений с повышенной пожарной опасностью

Изобретение относится к строительству, а именно к шторам открытых проемов, и может найти применение для открытых проемов цехов различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию промышленных сооружений, и может быть использовано для закрывания проемов преимущественно больших размеров, не подвергающихся воздействию ветра, например, в заводских цеховых сооружениях для разделения различного рода рабочих зон

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для защиты открытых проемов многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительному производству, а именно к конструкции шторных ворот, предназначенных для перекрывания тоннельных и щелевых камер тепловой обработки железобетонных изделий

Изобретение относится к области бытовой и промьшшенной техники и может быть использовано для сокращения потерь тепла через окно

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гибких занавесов, перемещающихся в вертикальной или горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перекрывания дверных и оконных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям быстроходных промышленных жалюзийных ворот

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц

Предложена часть направляющей рамы. Она обладает способностью скольжения, обладает гибкостью. По меньшей мере одна оконечная часть экранирующего полотна выполняет функцию свободного конца и способна убираться внутрь и извлекаться изнутри участка монтажной рамы экрана. Когда часть направляющей рамы, обладающая возможностью скольжения, извлекается из участка монтажной рамы, выполненного с возможностью скольжения, участок монтажной рамы экрана, выполненный с возможностью скольжения, совершает скользящее движение, при этом извлекаемая часть направляющей рамы, обладающей способностью скольжения, имеет прямолинейный характер. Любая или обе из двух частей направляющей рамы, обладающих способностью скольжения, сформированы несколькими жесткими звеньями, каждое из которых имеет пару боковых стенок, расположенных лицевыми поверхностями друг к другу, и мостик, соединяющий обе боковые стенки друг с другом, проходя от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, причем два соседних жестких звена соединены друг с другом с возможностью вращения. В боковой стенке выполнены участок, заглубленный по ширине жесткого звена и занимающий примерно половину боковой стенки от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, сквозное отверстие, ориентированное по ширине жесткого звена и расположенное в половине боковой стенки от, по существу, центральной части до другой оконечной части, и выступ, прилегающий к сквозному отверстию со стороны, по существу, центральной части. В заглубленном участке установлен вал, выступающий наружу, располагаясь, по существу, в центральной части, и выполнен вырез, ориентированный по высоте жесткого звена и расположенный от, по существу, центральной части заглубленного участка до одной из оконечных частей боковой стенки. Два соседних жестких звена соединены так, что вал одного жесткого звена вставлен изнутри в сквозное отверстие другого жесткого звена, а одно жесткое звено свободно вращается по отношению к другому жесткому звену в интервале поворота, ограниченном приведением выступа в контакт с одной оконечной частью выреза и с другой оконечной частью выреза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх