Заклепочное соединение

 

Использование: выполнение заклепочных соединений деталей различной толщины. Сущность изобретения: в соединяемых деталях 1 и 2 выполнены отверстия под стержень 4 заклепки. В тонкой присоединяемой детали 2 выполнено коническое гнездо под закладную головку 6 заклепки и соосный с ним конический выступ 7, а в базовой детали I - ответное коническое гнездо 8 под выступ 7 тонкой присоединяемой детали. 1 ил.

Изобретение относится к клепочным соединениям и технологическим процессам их выполнения, применяемым в машиностроении, станкостроении, авиастроении.

Известны заклепочные соединения, содержащие стержень со втулкой, установленной в отверстиях соединяемых деталей [1] Втулка служит промежуточным звеном, через которое усилия от детали передаются на стержень.

Недостатком таких соединений является то, что головки заклепки выступают над поверхностями соединяемых деталей и их использование становится невозможным, когда нужно соединить детали заподлицо.

Прототипом заклепочного соединения является заклепочное соединение, в котором головка заклепки размещена в гнезде, выполненном в коническом выступе тонкой присоединяемой детали [2] Однако известное заклепочное соединение недостаточно надежно, особенно при соединении деталей различной толщины, а также при толщине присоединяемой детали менее 3 мм.

Целью изобретения является повышение надежности путем увеличения площади соприкосновения головки заклепки и присоединяемой детали.

Это достигается тем, что в заклепочном соединении, содержащем базовую деталь, тонкую присоединяемую деталь и заклепку, размещенную в отверстиях базовой и присоединяемой деталей и выполненную с потайной закладной и замыкающей головками, где в тонкой присоединяемой детали выполнены коническое гнездо под закладную головку заклепки и соосный с ним конический выступ на поверхности, сопрягаемой с базовой деталью, на которой выполнено ответное коническое гнездо под выступ, образующая конического гнезда в тонкой присоединяемой детали наклонена к образующей конического выступа этой детали под углом 5-20о, при этом толщина стенки выступа уменьшается в направлении к замыкающей головке заклепки.

На чертеже дано предлагаемое заклепочное соединение.

Оно содержит базовую деталь 1, тонкую присоединяемую деталь 2, соединенные в потай, в которых выполнены отверстия 3 в базовой и присоединяемой деталях под заклепку. Заклепка содержит стержень 4 с потайной замыкающей 5 и закладной 6 головками, расположенными в выемках 3 деталей 1 и 2. В тонкой присоединяемой детали 2 выполнено коническое гнездо под закладку головку 6 заклепки и соосный с ним конический выступ 7 на поверхности, сопрягаемой с базовой деталью. При этом в базовой детали выполнено ответное коническое гнездо 8 под выступ 7. Коническое гнездо в тонкой присоединяемой детали выполнено таким образом, что его образующая наклонена к образующей конического выступа 7 под углом 5-20о, при этом толщина стенки выступа 7 уменьшается в направлении к замыкающей головке 5 заклепки.

Формула изобретения

ЗАКЛЕПОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее базовую деталь, тонкую присоединяемую деталь и заклепку, размещенную в отверстиях базовой и присоединяемой деталей и выполненную с потайной закладной и с замыкающей головками, при этом в тонкой присоединяемой детали выполнены коническое гнездо под закладную головку заклепки и соосный с ним конический выступ на поверхности, сопрягаемой с базовой деталью, на которой выполнено ответное коническое гнездо под выступ, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем увеличения площади соприкосновения головки заклепки и присоединяемой детали, образующая конического гнезда в тонкой присоединяемой детали наклонена к образующей конического выступа этой детали под углом 5 20o, при этом толщина стенки выступа уменьшается в направлении к замыкающей головке заклепки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и касается соединения деталей, одна из которых имеет глухое отверстие

Изобретение относится к машиностроению , в частности к самолетостроению, изготовлению многорядных односрезных заклепочных соединений листовых деталей

Изобретение относится к машиностроению, к высокоресурсным заклепочным соединениям

Заклепка // 1670205
Изобретение относится к машиностроению, а именно к заклепкам для высокоресурсных заклепочных соединений

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно к строительным

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения металлических деталей

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к заклепкам с односторонним доступом

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к области устройств и способов производства крепежных работ, в частности к устройствам для временного скрепления (фиксации) конструкционных элементов
Наверх