Химический источник света

 

Использование: в светотехнике, в частности в системах общего и местного освещения с химическими источниками света. Сущность изобретения: источник содержит прозрачную защитную оболочку, внутри нее расположен селективный керамический излучатель с каталитической спиралью, закрепленной на выходе сопла, выполненного из тугоплавкого материала и соединенного с концом газопровода. Защитная оболочка имеет два отверстия. Через одно из них проходит газопровод для поступления кислородно-водородной смеси от электролизера к излучателю. Через другое отверстие проходит паропровод для отвода продуктов сгорания (пара), конденсат которых (вода) через нагнетатель воды возвращается в электролизер, замыкая цикл. 1 ил.

Изобретение относится к химическим источникам света и может быть использовано в системах общего и местного освещения.

Известны химические источники света, содержащие баллон, в котором светящим телом является пламя или разогреваемый им элемент (платиновые лепестки, ауэровский колпачок). Наиболее близким к заявляемому является ацетиленовый фонарь [1] содержащий горелку, которая разделена на две части верхнюю и нижнюю. В нижнюю часть через горловину засыпают небольшие кусочки карбида кальция, а в верхнюю заливают воду. В самом верху сосуда клапан. Если на него нажать, порция воды поступит в низ сосуда и разложит часть карбида. Образующийся газ через игольчатый регулятор поступает в горелку. В горелке имеются одно или два отверстия, направленные под углом друг к другу диаметром не менее 0,25 мм. Чтобы получить устойчивое пламя, его закрывают стеклянным конусом. Над горелкой укреплена калильная сетка (ауэровский колпачок).

Недостатками такого источника света являются ограниченная светоотдача, использование дефицитных и экологически вредных материалов при их изготовлении, вредность производства и эксплуатации, сложна технология их изготовления.

Цель изобретения заключается в увеличении светоотдачи источника света в связи с меньшим излучением тепловой энергии, достижении экологической чистоты работы источника света за счет отсутствия вредных продуктов в энергоносителе и продуктах сгорания, а также экологии дефицитных материалов при изготовлении конструктивных элементов источника света.

Сущность заключается в том, что в электрохимическом источнике света, содержащем прозрачную защитную оболочку, внутри которой расположен излучатель, каталитическая спираль расположена внутри селективного керамического излучателя, закреплена на выходе сопла, вполненного из тугоплавкого материала и соединенного с концом газопровода, для получения замкнутого цикла оболочка имеет два отверстия, через одно из которых проходит газопровод для поступления кислородно-водородной смеси от электролизера к излучателю, а через другое проходит паропровод для отвода продуктов сгорания (пара) и возврата конденсата (воды) в электролизер.

На чертеже изображен предлагаемый источник света.

Источник света содержит прозрачную защитную оболочку 1, внутри нее расположен селективный керамический излучатель 2 с каталитической спиралью 3, закрепленной на выходе сопла 4, выполненного из тугоплавкого материала и соединенного с концом газоподвода 5. Защитная оболочка 1 имеет два отверстия. Через одно из них проходит газопровод 5 для поступления кислородно-водородной смеси от электролизера 6 к излучателю 2. Через другое отверстие проходит паропровод 7 для отвода продуктов сгорания (пара), конденсат которых (вода) через нагнетатель 8 воды возвращается в электролизер 2, замыкая цикл.

Работа источника света. При включении в электрическую сеть электролизера 2 (он может быть индивидуальным или групповым по отношению к источнику света) через газопровод 5 кислородно-водородная смесь выходит из сопла 4 и при контакте с катализатором 3 (каталической спиралью, в частности покрытой платиновой чернью) поджигается. При этом выделяется тепло, разогревающее селективный излучатель 2 до 2000-2500оС, эффективно излучающий в видимой области спектра.

По сравнению с известными решениями в предлагаемом источнике света отсутствуют, а следовательно, и экономятся такие дефицитные материалы, как медь, вольфрам, ртуть, инертные газы. Работающий или вышедший из строя источник не ухудшает экологии окружающей среды. Для производства предлагаемого источника света не требуется электровакуумного производства и оборудования.

Формула изобретения

ХИМИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК СВЕТА, содержащий прозрачную защитную оболочку, питатель, инициатор и газовую смесь, отличающийся тем, что питатель выполнен в виде сопла из тугоплавкого материала, инициатор выполнен в виде каталитической спирали, в качестве газовой смеси использована кислородно-водородная смесь и введен селективный керамический излучатель так, что каталитическая спираль расположена внутри указанного излучателя, сам излучатель закреплен на выходе сопла, а прозрачная защитная оболочка имеет два отверстия для поступления кислородно-водородной смеси и отвода водяного пара.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъемному корпусу, предназначенному для размещения и защиты софитной лампы, наполненной инертным газом

Изобретение относится к автономным электроосветительным установкам, точнее к светильникам для наружного освещения, установленным на опоре-стойке, предназначенным для освещения преимущественно объектов в зонах децентрализованного энергоснабжения

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано в качестве индивидуального защитно-осветительного средства, предназначенного для подсветки близких и удаленных объектов и защитного светового воздействия на человека или животного в случае угрозы его нападения

Изобретение относится к способу изготовления электропроводящего элемента

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано в качестве индивидуального защитно-осветительного средства, предназначенного для подсветки близких и удаленных объектов и защитного светового воздействия на человека или животного в случае угрозы его нападения

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано для защитного светового воздействия на человека или животного, в случае угрозы его нападения, в качестве индивидуального защитно-осветительного средства

Изобретение относится к источникам света, используемым в оптических и физических приборах

Изобретение относится к выращиванию растений в условиях искусственного освещения и может быть использовано в сельском хозяйстве и в исследованиях по биологии растений
Наверх