Паяльная лампа

 

Использование: в нагревательных устройствах, применяемых при пайке, термообработке и других работах. Сущность изобретения: паяльная лампа состоит из корпуса-баллона, заправочной горловины насоса, стойки, на которой смонтированы горелка и пустотелая ручка, заглушенным концом соединенная с боковой стенкой корпуса. Для соединения полости ручки с полостью корпуса-баллона в стойке выполнен канал, с помощью которого при заливе топлива в корпус-баллон в ручке образуется воздушное пространство для расширения топлива при повышении температуры во время работы лампы. Ручка выполнена дугообразной, а часть ее, предназначенная для охвата рукой, расположена непосредственно у стойки, что позволяет до минимума уменьшить изгибающий момент от веса лампы на кисть руки. 2 ил.

Изобретение относится к нагревательным устройствам, применяемым при пайке, термообработке и других работах.

Известна паяльная лампа для нагрева различных деталей, содержащая корпус-баллон с горловиной и стойкой, на которой смонтированы горелка и ручка.

К недостаткам устройства следует отнести повышенную пожароопасность из-за отсутствия в конструкции гарантированного воздушного пространства (воздушного мешка) в корпусе-баллоне для топлива. При заливе топлива до уровня заливной горловины данной конструкцией не гарантируется автоматическое образование воздушного пространства, необходимого для расширения топлива при повышении его температуры во время работы.

Ручка лампы расположена на боковой поверхности корупса-баллона, а место для охвата рукой размещено в зоне, отдаленной от оси, проходящей через центр тяжести лампы, что создает при работе (при охвате ручки рукой) максимальный изгибающий момент от веса лампы на кисть руки.

Цель изобретения безопасность в работе и повышение удобства пользования.

Это достигается тем, что в стойке питателя выполнен канал для соединения полости ручки с полостью корпуса-баллона, автоматически образуя при заливе топлива до уровня заливной горловины незаполняемое топливом воздушное пространство в полости ручки, необходимое для расширения топлива при повышении его температуры при горении лампы.

Ручка выполнена дугообразной и часть ее, предназначенная для захвата рукой, расположена непосредственно у стойки, что до минимума позволяет уменьшить изгибающий момент от веса лампы на кисть руки человека за счет уменьшения расстояния от оси, проходящей через центр тяжести лампы, до места охвата рукой.

На фиг.1 показана паяльная лампа, вид спереди; на фиг.2 то же, план.

Паяльная лампа содержит корпус-баллон 1, заправочную горловину 2, насос 3, горелку 4, ручку 5 и стойку 6. В стойке 6 имеется канал 7 для соединения полости ручки с полостью корпуса-баллона. Ручка выполнена дугообразной. Нижний конец ее прикреплен к боковой стороне корпуса-баллона, а верхний к стойке, образуя место, предназначенное для охвата рукой человека, непосредственно у стойки.

При заливании топлива в корпус-баллон 1 в ручке 5 образуется воздушное пространство, необходимое для расширения топлива при повышении температуры во время горения.

Дугообразная форма ручки и расположение части ее, предназначенной для охвата рукой, непосредственно у стойки позволяют до минимума свести изгибающий момент от веса лампы на кисть руки.

Формула изобретения

ПАЯЛЬНАЯ ЛАМПА, содержащая корпус-баллон с горловиной и стойкой, на которой смонтированы горелка и пустотелая ручка, заглушенным концом соединенная с боковой стенкой корпуса, отличающаяся тем, что в стойке выполнен канал для соединения полости ручки с полостью корпуса-баллона, а ручка выполнена дугообразной и часть ее, предназначенная для охвата рукой, расположена непосредственно у стойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для соединения микроэлементов

Изобретение относится к устройствам для обработки магнитоуправляемой дугой, в частности к устройствам магнитного управления дугой для осуществления локального нагрева зоны Воао пайки при получении неразъемного сет единения, преимущественно используемого для упрочнения и восстановления рабочих лопаток газотурбинных двигателей и установок

Изобретение относится к пайке, в частности к устройствам для очистки и нагрева деталей при пайке в вакууме

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пайки и термообработки изделий

Изобретение относится к индукционной пайке металлических деталей и может найти применение при изготовлении волноводов

Изобретение относится к индукционной пайке и может быть использовано при изготовлении секций волноводов

Изобретение относится к области пайки, в частности к конструкции паяльной лампы, и может быть использовано для пайки различных изделий, плавки металлов, нагрева и обжига поверхностей
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий из труднодеформируемых металлов или сплавов. Используют прутковую мерную заготовку, на поверхность которой наносят защитное покрытие из твердого высокотемпературного материала. Затем заготовку при комнатной температуре размещают в гравюре штампа с образованием компоновки, которую нагревают до температуры деформации заготовки. Компоновку закрепляют в контейнере. Контейнер устанавливают в зону деформирования и производят штамповку заготовки в изотермических условиях. Отформованную таким образом заготовку с защитным покрытием размещают в штампе для окончательной штамповки. Штамп с заготовкой размещают в контейнере и закрепляют в нем. Полученную сборку нагревают до температуры деформации заготовки и устанавливают в зону деформирования пресса. Отформованную заготовку деформируют в изотермических условиях с получением изделия. Затем сборку охлаждают до температуры, которая не превышает 0,5Т, где Т - температура деформации заготовки. Изделие извлекают из штампа. В результате обеспечивается повышение точности полученных изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх