Роторно-вихревая холодильная машина

 

Использование: в холодильной промышленности. Сущность изобретения: в роторно-вихревой холодильной машине ротор выполнен полым с тангенциальными профилированными каналами на боковых поверхностях, сообщающих полость ротора с входной и выходной полостями корпуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к холодильным расширительным машинам.

Известна роторная расширительная машина, содержащая корпус и установленный в нем цилиндрический ротор [1] Недостатком данной машины является низкая экономичность из-за трудности обеспечения плотности и смазки подшипников ротора.

Наиболее близкой к изобретению из известных по сущности и достигаемому результату и принятой за прототип является роторно-вихревая холодильная машина, содержащая корпус с торцевыми крышками и входной и выходной полостями, в котором размещен на подшипниковых опорах цилиндрический ротор [2] Однако указанная конструкция имеет низкую эксплуатационную надежность из-за недостаточной герметичности поверхности контакта ротора со статором со стороны подвода газа, в подшипниках и торцах ротора на валу, сложности смазки, консольного расположения ротора на валу, сложности закрепления трубок Вентури на корпусе ротора.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в роторно-вихревой холодильной машине, содержащей корпус с торцевыми крышками, в котором размещен на подшипниковых опорах цилиндрический ротор, последний выполнен полым, а его боковые поверхности дополнительно содержат тангенциальные профилированные каналы, сообщающие полость ротора с входной и выходной полостями корпуса, при этом ротор и подшипниковые опоры выполнены из композиционного материала или керамики.

На фиг. 1 и 2 представлены поперечный и продольный разрезы роторно-вихревой холодильной машины.

Машина содержит неподвижный корпус 1 (статор) с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3, внутри которого находится цилиндрический ротор 4, вращающийся в подшипниках 5. Ротор имеет входные профилированные тангенциальные каналы 6 и выходные каналы 7, уплотнительное кольцо 8. Корпус закрыт торцевыми крышками 9 с выходным валом 10.

Работа машины происходит в следующем порядке. Сжатый охлажденный воздух (или другой газ) после компрессора и охладителя поступает в корпус 1 через патрубок 2, создавая в левой полости корпуса повышенное давление. Через каналы 6 происходит поступление воздуха во внутреннюю полость, затем через каналы 7 происходит истечение в правую полость корпуса с расширением и соответственным охлаждением газа. Охлажденный газ через патрубок 3 поступает в холодильную камеру. Через вал 10 холодильная машина совершает работу, например приводит в движение компрессор.

Формула изобретения

1. РОТОРНО-ВИХРЕВАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая корпус с торцевыми крышками и входной и выходной полостями, в котором размещен на подшипниковых опорах цилиндрический ротор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, ротор выполнен полым, а его боковые поверхности дополнительно содержат тангенциальные профилированные каналы, сообщающие полость ротора с входной и выходной полостями корпуса.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ротор и подшипниковые опоры выполнены из композиционного материала или керамики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано, в частности, для охлаждения продуктов сгорания термохимического газогенератора пиропатронного типа при работе в кратковременном режиме

Изобретение относится к области холодильной технике, в частности к абсорбционным холодильным установкам

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к холодильникам, используемым в транспортных средствах

Криоплита // 2030695
Изобретение относится к машиностроению, а именно к холодильной и криогенной технике

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к устройствам охлаждения воздуха

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к устройствам энергетического разделения газового потока для получения горячего и холодного газа, используемым в холодильной технике, кондиционировании и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к устройствам охлаждения газа (воздуха)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к устройствам охлаждения газа (воздуха)

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к способам разделения воздуха в воздухоразделяющих установках глубокого охлаждения для получения технологического, технического, медицинского кислорода, чистого азота и редких газов и может быть использовано на заводах для производства товарного газообразного и жидкого кислорода и других газов, на кислородных станциях металлургических, химических и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к энергетическим установкам для подогрева воды и может найти применение в отопительных системах
Наверх