Регистрирующая среда для записи фазовых трехмерных голограмм и способ изготовления фазовых трехмерных голограмм

 

Изобретение относится к голографии. Сущность изобретения: в качестве регистрирующей среды используется раствор замещенного фенантренхинона в полимерной матрице. Для усиления среда выдерживается в темноте при температуре, обеспечивающей диффузию фенантренхинона в полимере, а для фиксирования подвергается некогерентной засветке. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к трехмерной голографии, полимерным регистрирующим средам и может быть использовано для разработки систем хранения, обработки и передачи информации, голографических оптических элементов.

Известна регистрирующая среда, представляющая собой раствор парабензохинона в полиметилметакрилате [1] Этой среде присущи следующие недостатки. Экспозиция, требуемая для записи голограмм на данной среде, составляет десятки джоулей на квадратный сантиметp. Низкая чувствительность исключает использование среды для создания голограмм площадью более нескольких квадратных миллиметров. Способ записи голограмм на такой среде, вытекающий из ее фотохимических свойств, состоит лишь в экспонировании ее интерференционным полем и не предусматривает постэкспозиционного усиления. Записи голограмм в реальном масштабе времени сопутствуют динамические эффекты, приводящие к искажению восстанавливаемого волнового фронта относительно записанного, что влечет, например, принципиальную невозможность создания отражательных голограмм с эффективностью более 91% [2] Среда с записанной на ней голограммой не утрачивает светочувствительности, что может привести к деструкции голограммы при считывании.

Целью изобретения являютcя повышение светочувствительности регистрирующей среды, дифракционной эффективности голограмм после экспонирования усиление и стабильности голограмм фиксирование.

Цель достигается тем, что в качестве регистрирующей среды используется раствор замещенного фенантренхинона с общей формулой где R1-8 водород или углеводородные заместители, а полимер выбран из класса карбоцепных такой, что фенантренхинон способен испытывать фотоприсоединение к его полимерной цепи, или сополимер, включающий звенья таких полимеров или смесь полимеров, включающую полимеры-сополимеры указанных классов, при содержании компонентов, мас.

Замещенный фенантрен- хинон 0,1-20 Полимер 80-99,9 Способ изготовления голограмм состоит из следующих этапов: экспонирование регистрирующей среды когерентным светом в полосе поглощения фенантренхинона, усиление полученной таким образом в реальном масштабе времени голограммы за счет диффузионного выравнивания концентрации непрореагировавшего фенантренхинона посредством выдерживания среды с записанной голограммой в темноте при температуре, обеспечивающей диффузию фенантренхинона в полимере, фиксирование посредством засветки голограммы некогерентным светом в полосе поглощения фенантренхинона.

Механизм образования голограммы на регистрирующей среде.

Освещение полимерного материала излучением, поглощаемым фенантренхиноном, вызывает генерацию семихиноновых радикалов, при этом распределение концентрации радикалов CR(X) повторяет распределение интенсивности света I(X). При записи голограммы двух плоских волн I(X) Io (1 + cos(2 X/)); CR(X) Co(1 cos(2 X/)), где пространственный период, =/(2 sin ), а распределение концентрации непрореагировавшего фенантренхинона противоположно по фазе: СP(X) CРo Co(1 + cos(2 X/)).

Распределения концентрации фенантренхинона и радикалов, имеющих различные поляризуемости, P, R образуют распределение показателя преломления (фазовую голограмму). Голограммы, образованные распределением фенантренхинона и радикалов, повторяя распределение концентраций, противофазны и, следовательно, частично гасят друг друга, уменьшая результирующую дифракционную эффективность sin n1= const-C0(R-P) Радикалы, присоединяясь к макромолекулам, приобретают фиксированное положение. Квантовый выход фотоприсоединения достигает максимального единичного значения [3] Молекулы же фенантренхинона диффундируют, что приводит к выравниванию их концентрации и исчезновению соответствующей голограммы: n1(t) const Co(R-P) exp(-4 2Dt/2); n1(0) const Co (R-P);
n1() const Co R, что регистрируется как рост результирующей дифракционной эффективности (усиление). Если после усиления голограмма подвергается равномерной засветке, то распределенный равномерно фенантренхинон превращается в присоединенные к полимерным цепям фенантреновые структуры с соответствующим изменением спектра, но без изменения модуляции показателя преломления. Происходит одновременное отбеливание и фиксирование голограммы.

При использовании прототипа полиметилметакрилата с бензохиноном диффузионное перемешивание светочувстви- тельного вещества происходит уже во время экспонирования благодаря меньшему объему и соответственно большему коэффициенту диффузии бензохинона (объемам фенантренхинона и бензохинона 180 и 100 А3 соответствуют коэффициенты диффузии в полиметилметакрилате при 20оС порядка 10-18 10-17 и 10-13 10-12 см2/с отличаются на пять порядков [4] Несмотря на сходство физико-химических процессов, протекающих в двух средах, среда с бензохиноном обеспечивает запись голограмм в реальном масштабе времени без последующего усиления в отличие от среды с фенантренхиноном.

Экспериментальные результаты, приведенные в табл. 1 и 2, показывают усиление пропускающих голографических дифракционных решеток, зарегистрированных на предлагаемой среде различного состава при различных температурных режимах. Достигается коэффициент усиления по амплитуде модуляции показателя преломления 3-5.

Для записи голограммы на предлагаемой среде требуется экспозиция в единицы джоулей на квадратный сантиметр (это также отражено в таблице), что на порядок меньше, чем для среды-прототипа. Достигнута цель повышение чувствительности.

Фиксирование. После записи на блочном (полимеризованном в массе) образце толщиной 1 мм пропускающей голографической дифракционной решетки с пространственной частотой 300 мм-1 до дифракционной эффективности 3% проведено ее усиление до эффективности 62% Далее участок среды с голограммой подвергают экспонированию светом ртутной лампы ДРШ-250 с длиной волны 436 нм с контролем кинетики пропускания образцом этого света до запределивания этой кинетики. Измеренная после этого дифракционная эффективность составила 64% (все измерения на 633 нм), а образец утратил всякую светочувствительность попытка записать на нем голограмму при экспозиции 10 Дж/см2 не дала результата, эффективность голограммы менее 0,1% при этом дифракционная эффективность ранее записанной голограммы не изменилась.


Формула изобретения

1. Регистрирующая среда для записи фазовых трехмерных голограмм, представляющая собою композицию из прозрачного стеклообразного полимера и хинонового соединения, отличающаяся тем, что в качестве хинона используют замещенный 9,10-фенантренхинон общей формулы

где R1 R8 водород или углеводородные заместители,
а полимер из класса карбоцепных такой, что фенантренхинон способен испытывать фотоприсоединение к его полимерной цепи, или сополимер, включающий звенья таких полимеров, или смесь полимеров, включающая полимеры сополимеры указанных классов, при содержании компонентов, мас.

Замещенный фенантренхинон 0,1 20,0
Полимер 80,0 99,9
2. Способ изготовления фазовых трехмерных голограмм на среде, состоящий в экспонировании среды интерференционным световым полем, отличающийся тем, что усиливают посредством диффузионного уравнивания концентрацию непрореагировавшего фенантренхинона при выдерживании голограммы после экспонирования при температуре, обеспечивающий диффузию фенантренхинона в полимере.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что после усиления производят фотофиксирование посредством засветки голограммы некогерентным светом в полосе поглощения фенантренхинона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к технике термопластической записи информации

Изобретение относится к голографии, а именно к технологии изготовления голографического материала

Изобретение относится к оптической голографии

Изобретение относится к голографии и касается способа обработки мелкозернистых галогенидсеребряных фотоматериалов для получения трехмерных фазовых голограмм, но может быть использовано при получении монохромных и цветных изобразительных голограмм, в голографической интерферометрии, при создании устройств голографической памяти, в голографиеском кинематографе, при изготовлении голограммных оптических элементов

Изобретение относится к голографии и может быть использовано для регистрации оптической информации и изготовления голбграфических элементов, работающих в видимой и ИК-областях спектра

Изобретение относится к фотографии и может быть использовано в системах копирования оптической информации

Изобретение относится к машиностроению , в частности к способу диагностики группового резьбового соединения и мо-

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при контроле качества оптических поверхностей, при облучении мишеней заданной формы в лазерном термоядерном синтезе

Изобретение относится к оптическому приборостроению , в частности к голографической интерферометрии прозрачных сред, и может быть использовано в эксперементальной газо-и гидродинамике, теплофизике, теплотехнике, акустике, интерференционной спектроскопии и других областях науки и технике, связанных с изучением неоднородностей в прозрачных средах, а также контроле качества точных оптических элементов

Изобретение относится к голографии , а именно к регистрирующим средам для записи инфракрасных голограмм , и может быть использовано для регистрации и обработки оптической информатдии в инфракрасном диапазоне, для динамической коррекции аберраций в оптических системах и средах

Изобретение относится к голографии, а именно к регистрирующим средам для записи стационарных голограмм, с помощью излучения неоди1«звого и рубинового лазеров, а также импульсного СО -лазера, и может быть использовано для регистрации оптической информации и пблучения голографических элементов (рельефных голографических решеток, линз, светоделителей, корректоров), пригодных в видимой и ИК-областях спектра
Наверх