Кондукционный электромагнитный насос

 

Использование: при транспортировании электропроводных жидкостей в металлургии, энергетике и в других отраслях. Сущность изобретения: каждый из трех патрубков насоса снабжен электродом. При подключении электродов к трехфазному источнику напряжения металлический расплав всасывается через патрубок, расположенный вдоль оси магнитопровода, и нагнетается через два других патрубка. При установке магнитопровода между двумя любыми патрубками меняется расположение наиболее напряженной области канала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к МГД устройствам, а именно к электромагнитным насосам, и может быть использовано в металлургии, литейном производстве, энергетике, машиностроении, химической промышленности.

Известен электромагнитный насос, содержащий канал, магнитопровод, входной патрубок, два расположенных по обе стороны магнитопровода выходных патрубка, к которым подводится ток [1] Этот насос имеет непродолжительный срок службы канала, а также невысокий напор и небольшую производительность.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности признаков, технической сущности и достигаемым результатам является кондукционный электромагнитный насос, выбранный за прототип [2] и содержащий канал с тремя патрубками, электроды и магнитопроводы.

Недостатком этого насоса является непродолжительный срок службы из-за неравномерного износа канала, обусловленного тем, что электромагнитная сила в канале направлена в стенку канала и находится под значительным углом (60о) к направлению потока металлического расплава. Кроме того, в этом насосе развиваются недостаточно высокий напор и небольшая производительность. Насос не способен осуществлять реверсирование потока жидкого металла. Он потребляет однофазный ток и поэтому неравномерно загружает трехфазную питающую электросеть.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в улучшении технико-экономических показателей насоса. Техническим результатом, полученным при осуществлении изобретения, является увеличение срока службы насоса за счет уменьшения износа его стенок, а также увеличение производительности и развиваемого насосом электромагнитного напора за счет изменения распределения электромагнитных сил в канале. Дополнительным техническим результатом является возможность реверсирования потока жидкого металла, а также равномерность загрузки трехфазной питающей электросети.

Указанный технический результат достигается тем, что в кондукционном электромагнитном насосе, содержащем канал с тремя патрубками, электроды и магнитопровод, согласно изобретению каждый из трех патрубков снабжен электродом, а канал и магнитопровод выполнены с возможностью установки магнитопровода между двумя любыми патрубками канала. Кроме того, электроды могут быть подключены к трехфазному источнику электропитания.

На фиг. 1-3 показан предложенный кондукционный электромагнитный насос при трех возможных вариантах расположения переставляемого магнитопровода.

Кондукционный электромагнитный насос содержит П-образный магнитопровод 1, плоский канал 2 с тремя патрубками 3, 4, 5 для перекачиваемого металлического расплава. Каждый из трех патрубков 3, 4, 5 снабжен соответственно электродом 6, 7, 8. Канал 2 и магнитопровод 1 выполнены с возможностью установки магнитопровода в любое из трех положений, т.е. между двумя любыми патрубками канала. В однофазном режиме ток подается на два электрода, расположенные с боков магнитопровода (электроды 7, 8 на фиг. 1). Третий электрод 6 может присоединяться или к электроду 7, или к электроду 8, или не присоединяться. В трехфазном режиме электроды 6, 7, 8 подключены к трехфазному источнику питания.

Кондукционный электромагнитный насос работает следующим образом.

На электроды 6, 7, 8 подается трехфазное напряжение. По металлическим стенкам канала 2 и патрубков 3, 4, 5 протекают трехфазные токи и разогревают их. В разогретый канал 2 с разогретыми патрубками подается металлический расплав через входной патрубок 3 (фиг. 1). Электрические токи Iаb, Ibc, Ica при этом протекают в основном уже по металлическому расплаву. Эти токи создают магнитный поток, который, замыкаясь по магнитопроводу 1, создает в рабочей зоне канала 2, находящейся в пазу магнитопровода 1, магнитное поле. Взаимодействие токов Iab, Ibc, Ica с магнитным полем приводит к созданию электромагнитных сил ,, (фиг. 1-3). Сила направлена в канал 2 вдоль оси входного патрубка 3 (фиг. 1), силы и соответственно вдоль оси выходных патрубков 4 и 5 из канала 2. Под действием силы металлический расплав всасывается через патрубок 3, под действием силы нагнетается через патрубок 4, а под действием силы нагнетается через патрубок 5. В результате действия этих сил жидкий металл поступает в насос через патрубок 3 со скоростью Vвх и выходит из насоса через патрубки 4 и 5 со скоростью Vвых (фиг. 1). При перестановке магнитопровода из одного положения (фиг. 1) в другое (фиг. 2), а затем в третье (фиг. 3) меняются направление движения металла, а также расположение наиболее напряженной области канала, в результате стенки канала изнашиваются равномернее и срок службы канала увеличивается в 3-5 раз. Подключение электродов к трехфазному источнику электропитания снижает электрические нагрузки при прочих равных условиях, повышает на 50% (по сравнению с прототипом) напор и производительность насоса, кроме того, этим обеспечивается равномерная загрузка фаз электросети.

Формула изобретения

1. КОНДУКЦИОННЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ НАСОС, содержащий канал с тремя патрубками, электроды и магнитопровод, отличающийся тем, что каждый из трех патрубков снабжен электродом, а канал и магнитопровод выполнены с возможностью установки магнитопровода между двумя любыми патрубками канала.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что электроды подключены к трехфазному источнику электропитания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам точного литья цветных металлов и сплавов с применением МГД-насосов и может быть использовано для дозировки любых электропроводных жидкостей
Мгд-машина // 1442039

Изобретение относится к МГД-технике и может быть использовано в установках по перекачиванию жидкости для различных технологических целей

Изобретение относится к области литья металлов, более конкретно, к электромагнитному перемещению расплавленного металла при производстве металлических изделий методом литья, например, посредством машины непрерывного литья, а также к задаче периодического перемещения измеренных, дозированных, контролируемых и/или заданных количеств расплавленного металла в литейный аппарат, содержащий ряд идентичных форм для получения набора или серии по существу идентичных металлических отливок

Изобретение относится к электротехнике, к насосной технике для перекачивания электропроводных жидкостей и может быть использовано в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический результат состоит в снижении энергозатрат и упрощении регулирования расхода жидкости. Цилиндрический линейный кондукционный насос содержит обечайку и внутренний цилиндрический сердечник, образующие кольцевой канал. Плоская изоляционная пластина размещена в кольцевом канале и герметично прикреплена к цилиндрическому сердечнику из намагниченного в осевом направлении высококоэрцитивного постоянного магнита по его образующей и к обечайке из ферромагнитного материала. Цилиндрический сердечник и внутренняя поверхность обечайки имеют химически инертную термостойкую изолирующую оболочку, а длина плоской пластины удовлетворяет условию Lп>Lм+π·Do-δп, где Lп - длина плоской пластины, м, Lм - длина цилиндрического сердечника, м, Do - внутренний диаметр обечайки, м, δп - толщина плоской пластины, м. На концах плоской пластины в зонах полюсов цилиндрического сердечника с противоположных сторон попарно установлены плоские электроды, первая пара которых подключена к соответствующим выходам первого регулируемого источника постоянного напряжения, а вторая - к соответствующим выходам второго регулируемого источника постоянного напряжения. Входы первого и второго источников соединены с соответствующими выходами задающего блока. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Высококоэрцитивный постоянный магнит 2 цилиндрической формы размещают внутри цилиндрической обечайки 1 насоса из ферромагнитного материала. В кольцевом канале рабочей зоны насоса размещают плоскую изолирующую пластину 3 и герметично прикрепляют к обечайке 1 и постоянному магниту 2. Основную пару 4 электродов постоянного тока устанавливают симметрично на противоположных сторонах плоской изолирующей пластины в зоне одного полюса магнита, а дополнительную пару 5 электродов постоянного тока - в зоне противоположного полюса магнита. Задают период регулирования подачи электропроводной жидкости потребителю и подключают основную и дополнительную пары электродов к соответствующим регулируемым источникам 13 и 14 постоянного напряжения. На дополнительную пару электродов подают постоянное напряжение в форме импульсов с фиксированным периодом, меньшим периода регулирования, и скважностью, близкой к единице. Во время паузы дополнительной парой электродов измеряют эдс в электропроводной жидкости и по величине эдс вычисляют расход перекачиваемой жидкости. Стабилизируют расход жидкости посредством коррекции величины постоянного напряжения на основной паре электродов и/или на дополнительной паре электродов. Подачу электропроводной жидкости потребителю осуществляют с постоянным и точным расходом в каждом периоде регулирования. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении коэффициента мощности. В системе источника питания для компенсации электромагнитного насоса, который выполняет функцию повышения коэффициента мощности, параллельно электромагнитному насосу предусмотрен механизм (10) источника питания как у синхронной машины во время нормальной работы установки. В механизме (10) источника питания для компенсации электромагнитного насоса предусмотрено устройство (45) с постоянным магнитом статора возбудителя, которое может переключать возбудитель между невозбужденным состоянием и возбужденным состоянием. Устройство (45) с постоянным магнитом статора возбудителя содержит постоянные магниты (15a) статора возбудителя, пружины (16), которые прикладывают силу к постоянным магнитам (15a) статора возбудителя в направлении положения, обращенном к обмотке (15b) ротора возбудителя, и электромагнитные соленоиды (20), которые обеспечивают перемещение постоянных магнитов (15a), статора возбудителя в положения, в которых они не обращены к обмотке (15b) ротора возбудителя при сопротивлении силе, приложенной пружинами (16). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх