Способ ограничения одностороннего насыщения трансформатора импульсного преобразователя напряжения

 

Использование: при проектировании устройств электропитания радиоэлектронной аппаратуры. Сущность изобретения: способ ограничения одностороннего насыщения трансформатора импульсного преобразователя напряжения заключается в том, что выявляют сигнал, пропорциональный току намагничивания трансформатора, сравнивают его с заданным сигналом, пропорциональным допустимому току намагничивания, и формируют управляющий сигнал, корректирующий режим перемагничивания трансформатора. Выявление сигнала, пропорционального току намагничивания трансформатора, осуществляют путем измерения тока в короткозамкнутом витке, охватывающем часть магнитопровода трансформатора. 1 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в устройствах электропитания радиоэлектронной аппаратуры, содержащих импульсные преобразователи напряжения.

В настоящее время происходит неуклонное повышение рабочей частоты импульсных преобразователей напряжения, позволяющее существенно снизить массу и габариты и делающее целесообразным по энергетическим показателям применение для магнитопровода силового трансформатора материалов с прямоугольной петлей гистерезиса. Однако использование таких материалов приводит в большинстве случаев к одностороннему насыщению магнитопровода трансформатора и резкому увеличению тока через первичную обработку, что может привести к отказу преобразователя.

Известны способы ограничения одностороннего насыщения трансформатора путем выявления сигнала, пропорционального величине одностороннего насыщения, сравнения его с заданным сигналом, пропорциональным допустимой величине одностороннего насыщения, и выработки управляющего сигнала, изменяющего режим перемагничивания трансформатора, в которых в качестве сигнала, пропорционального величине одностороннего насыщения, используют разность средних за соседние полупериоды работы преобразования значений напряжения на первичной обмотке трансформатора, либо тока через них [1] [2] Однако известные способы уменьшают величину одностороннего насыщения, связанную с первичной обмоткой, но не реагируют на насыщение со стороны вторичных обмоток и работают уже при наличии одностороннего насыщения в трансформаторе.

Обнаружить наступление насыщения задолго до его появления, когда увеличение тока в первичной обмотке еще практически не заметно, можно, только контролируя ток намагничивания трансформатора.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ ограничения одностороннего насыщения трансформатора импульсного преобразователя напряжения путем выявления сигнала, пропорционального току намагничивания трансформатора, сравнения его с заданным сигналом, пропорциональным допустимому току намагничивания, и формирования управляющего воздействия, корректирующего режим перемагничивания трансформатора, например, путем изменения длительности включенного состояния ключевых элементов преобразователя [3] принятый за прототип.

Выявление сигнала, пропорционального току намагничивания, в способе-прототипе осуществляют дискретно, в момент паузы в работе преобразователя, когда все обмотки трансформатора отключают от источников и потребителей энергии и к одной из обмоток подключают датчик тока, через который пропускают ток намагничивания, приведенный к данной обмотке.

Недостатком способа-прототипа является то, что ток намагничивания контролируют дискретно только в момент паузы в работе преобразователя, что не позволяет использовать этот способ в преобразователях с самовозбуждением, так как в их работе отсутствует пауза, и снижает надежность, например, при скачкообразном увеличении напряжения питания преобразователя между паузами.

В способе ограничения одностороннего насыщения тpансформатора импульсного преобразователя напряжения путем выявления сигнала, пропорционального току намагничивания трансформатора, сравнения его с заданным сигналом, пропорциональным максимально допустимому току намагничивания, и формирования управляющего воздействия, корректирующего режим перемагничивания трансформатора для расширения функциональных возможностей и повышения надежности за счет непрерывного контрольного тока намагничивания, охватывают часть магнитопровода трансформатора короткозамкнутым витком и используют величину тока в нем в качестве сигнала, пропорционального току намагничивания трансформатора.

Схема преобразователя напряжения, в котором реализован предлагаемый способ, приведена на чертеже.

Преобразователь содержит трансформатор с сердечником 1, коллекторные обмотки 2, 3 которого подключены через силовые транзисторы 4, 5 к входным зажимам преобразователя, базовые обмотки 6, 7, подключенные через базовые резисторы 8, 9 к переходам база-эмиттер силовых транзисторов, коммутирующие транзисторы 10, 11, подключенные параллельно переходам база-эмиттер силовых транзисторов, нагрузочные резисторы 12, 13 трансформатора тока с сердечником 14, подключенные к вторичным обмоткам 15, 16 трансформатора тока и шунтирующие переходы база-эмиттер коммутирующих транзисторов, короткозамкнутый виток 17, охватывающий часть сердечника 1 трансформатора и являющийся одновременно первичной обмоткой трансформатора тока, вторичную обмотку 18 трансформатора, подключенную к нагрузке преобразователя 19. Короткозамкнутый виток выполняют, пропустив проводник либо в отверстие в сердечнике трансформатора недалеко от края, либо между витками витого сердечника. Для того, чтобы не уменьшить сколь-нибудь заметно площадь сечения сердечника трансформатора, площадь сечения сердечника, охватываемая короткозамкнутым витком, выбирается равной не более 0,1 от площади сечения сердечника трансформатора за счет соответствующего расположения отверстия, через которое пропускают виток.

Преобразователь работает следующим образом. Наличие положительной обратной связи между коллекторными 2, 3 и базовыми 6, 7 обмотками трансформатора создает автогенераторный режим переключения силовых транзисторов 4, 5. При этом происходит перемагничивание сердечника 1 трансформатора и в короткозамкнутом витке 17 индуцируется ток iкз.

Величину iкз определим из известного соотношения для ампер-витков, охватывающих часть кольцевого магнитопровода, ограниченную короткозамкнутым витком: iкWк=iкз+i2W2 (1) где iк ток коллекторной обмотки 2, 3; i2 ток вторичной обмотки 18; Wк число витков коллекторной обмотки 2, 3; W2 число витков вторичной обмотки.

Решая (1) относительно iкз получим: iкз= Wiк- i2 (2) Величина в скобках в уравнении (2) есть не что иное, как ток намагничивания i трансформатора, приведенный к коллекторной обмотке.

Следовательно, окончательно получим: iкз=Wкi (3) Из (3) следует, что ток в короткозамкнутом витке пропорционален току намагничивания трансформатора.

Протекание тока iкз через короткозамкнутый виток, являющийся одновременно первичной обмоткой трансформатора тока, приводит к появлению на вторичных обмотках 15, 16 трансформатора тока напряжения U2, величина которого равна
U2 iR где W2 число витков вторичной обмотки 15, 16 трансформатора тока;
R сопротивление резистора 12, 13.

Как только величина U2 станет достаточной для отпирания коммутирующего транзистора 10 (11), он откроется и шунтирует переход база-эмиттер силового транзистора 4 (5). При этом произойдет закрывание соответствующего силового транзистора и открывание другого.

Из вышеизложенного следует, что в данном преобразователе с самовозбуждением осуществляется непрерывный контроль тока намагничивания трансформатора, а переключение силовых транзисторов происходит при достижении током намагничивания заданной величины, за счет чего исключается одностороннее насыщение трансформатора преобразователя при любых изменениях напряжения питания.

Таким образом, предлагаемый способ, как и способ-прототип, позволяет предотвращать одностороннее насыщение сердечника трансформатора импульсного преобразователя напряжения, но, в отличие от прототипа, позволяет применить его в преобразователях с самовозбуждением, что расширяет функциональные возможности способа и повышает надежность за счет непрерывного контроля тока намагничивания, исключая одностороннее насыщение трансформатора либо любых изменениях входного напряжения преобразователя.


Формула изобретения

СПОСОБ ОГРАНИЧЕНИЯ ОДНОСТОРОННЕГО НАСЫЩЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРА ИМПУЛЬСНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ, заключающийся в том, что выявляют сигнал, пропорциональный току намагничивания трансформатора, сравнивают его с заданным сигналом, пропорциональным максимально допустимому току намагничивания, и формируют управляющий сигнал, корректирующий режим перемагничивания трансформатора, отличающийся тем, что выявление сигнала, пропорционального току намагничивания трансформатора, осуществляют путем измерения тока в коротко замкнутом витке, охватывающем часть магнитопровода трансформатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.09.2009

Дата публикации: 20.08.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в электротехнологии, источниках питания

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания для электротехнологических установок

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания для электротехнологических установок

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразовательной технике, а именно в источниках вторичного электропитания, осуществляющих импульсное преобразование электрической энергии постоянного напряжения

Изобретение относится к источникам вторичного электропитания и может быть использовано для питания различных радиотехнических устройств

Инвертор // 2007016
Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано во вторичных источниках электропитания, в частности для питания радиоэлектронной аппаратуры от бортовых источников энергии, например аккумуляторной батареи

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к преобразователям постоянного тока в переменный

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при создании силовых транзисторных преобразователей, например для электроприводов постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках питания радиоэлектронной аппаратуры, в частности в устройствах бесперебойного электропитания

Изобретение относится к устройствам преобразовательной техники, используется для питания трехфазных двигателей переменного тока

Изобретение относится к блоку питания, который содержит автоколебательный преобразователь последовательного резонанса и который функционирует для запитки нагрузки, например, электрической лампы, зарядного устройства, аккумулятора и/или электронного оборудования, при этом преобразователь последовательного резонанса содержит два взаимно подключенных транзистора, каждый из которых возбуждается посредством управляющего трансформатора, и последовательно соединенные катушку индуктивности и конденсатор, при этом каждый транзистор и соответствующий последовательно соединенный емкостный делитель напряжения, принадлежащий этому транзистору, и/или дополнительный транзистор соединены параллельно с упомянутыми катушкой индуктивности, конденсатором и управляющим трансформатором, а нагрузка включена параллельно конденсатору

Изобретение относится к импульсному блоку питания самовозбуждающегося типа с функцией защиты от перегрузки по току

Изобретение относится к частотно-модулированному преобразователю с последовательно-параллельным резонансом, в частности, для питания любых омических или индуктивных нагрузок, включая газоразрядные трубки, где коммутативные переключатели в форме транзисторов последовательно подключены между отрицательным электродом источника постоянного тока и первым выводом индуктора, где схема импульсного генератора предусмотрена между источником напряжения и управляющим электродом транзистора, и где второй вывод индуктора соединен с первичной обмоткой трансформатора

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам и способу возбуждения электрической дуги, и может найти применение в сварочном производстве

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам и способу возбуждения электрической дуги, и может найти применение в сварочном производстве
Наверх