Складная туристическая лопата

 

Использование: для земляных работ в походах. Сущность изобретения: на черенке лопаты в осевом направлении установлен упругий корпус. Корпус может быть выполнен в виде пружины сжатия. Со стороны рукоятки на черенке установлена шайба. Корпус размещен между шайбами противоположных сторон черенка. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано для земляных работ в полевых условиях и не занимает много места при пешем переходе с одного места на другое.

Известна складная туристическая лопата, содержащая полотно с отгибом и ручку с плавным изгибом и шириной больше ширины полотна, которые соединены с противоположными концами корпуса, на котором установлено жесткое основание в виде алюминиевой трубы с резьбой со стороны полотна, две подвижных шайбы, установленных на корпусе со стороны ручки и полотна, и резьбовую гайку, перемещающуюся вдоль оси основания [1] Недостатком этой лопаты является ненадежность узла крепления из-за постоянного ослабления натяга гайки, которая при использовании лопаты постоянно откручивается. После ослабления гайки полотно и ручка становятся нежестко связанными с корпусом, что приводит к разрушению шарниров и изгибу упорных буртов полотна лопаты. Кроме того, из-за ненадежной фиксации гайки в зажатом положении полотно лопаты плохо врезается в грунт, т.е. не под тем углом, который нужен, и это делает лопату неэффективной и снижает надежность лопаты в процессе эксплуатации.

Цель изобретения повышение надежности и увеличение срока службы лопаты путем улучшения фиксации гайки в осевом направлении за счет постоянного поджатия последней к подвижным шайбам.

Указанная цель достигается тем, что в туристической лопате, содержащей полотно с отгибами и ручку, шарнирно соединенные с корпусом, на противоположных его концах зажимное устройство в виде двух подвижных упорных шайб, гайки и основания, причем основание выполнено упругим по длине, а внутренняя поверхность гайки имеет нарезку, ответную профилю наружной поверхности корпуса, при этом основание выполнено в виде пружины сжатия, гайка зажимного механизма соединена с корпусом, а основание установлено на корпусе между шайбой ручки и гайкой.

На фиг. 1 изображена предлагаемая лопата; на фиг.2 узел I на фиг.1; на фиг.3 узел I, выполненный по п.3 формулы изобретения.

Лопата (см. фиг.1) содержит полотно 1, шарнирно соединенное с корпусом 2, осью 3, на корпусе по длине свободно установлено упругое основание (пружина) 4, упирающееся концами в шайбы 5 и 6. На другом конце корпуса 2 шарнирно закреплена с помощью оси 7 ручка 8. На основании 4 закреплена гайка 9 с винтовой внутренней поверхностью 10, которая эдентична наружной поверхности 11 основания 4.

Сборка лопаты осуществляется следующим образом.

Берется корпус 2 и к одному из его концов прикрепляется с помощью оси 3 полотно 1, затем с противоположного конца устанавливаются шайба 5, основание 4 с гайкой 9, шайба 6 и закрепляется с помощью оси 7 ручка 8. На этом сборка лопаты заканчивается.

Гайку 9 заворачивают по основанию 4 до тех пор, пока шайбы 5 и 6 не освободятся. Затем полотно 1 и ручку 8 поворачивают вокруг осей 3 и 7 до тех пор, пока они не окажутся в одной плоскости с корпусом 2. Затем, поворачивая гайку 9 по основанию 4, зажимают полотно 1 и ручку 8 шайбами 5 и 6. Лопата приобретает жесткий вид и пригодна для земляных работ. Складывание лопаты осуществляется в обратной последовательности.

Благодаря выполнению основания лопаты упругим гайка 9 постоянно прижата к шайбам, воспринимает, гасит все колебания в системе и препятствует свободному откручиванию ее в процессе работы.

Использование изобретения позволит исключить произвольное откручивание гайки, что приведет к повышению надежности лопаты, улучшит ее эксплуатационные качества и повысит срок службы по сравнению с известными в 2,0-2,5 раза.

Формула изобретения

1. СКЛАДНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ЛОПАТА, содержащая шарнирно смонтированные с противоположных сторон черенка рукоятку и полотно, закрепленное на черенке посредством фиксирующей гайки и шайбы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, на черенке в осевом направлении установлен упругий корпус, при этом внутренняя поверхность гайки имеет нарезку ответную профилю наружной поверхности корпуса.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде пружины сжатия.

3. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что со стороны рукоятки на черенке установлена шайба, а корпус размещен между шайбами противоположных сторон черенка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к садовому инструменту и может быть применено для рыхления, копки земли

Лопата // 1821055

Лопата // 1806479

Лопата // 1806478

Лопата // 1792583

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для уменьшения энергозатрат и увеличения производительности труда при обработке почвы лопатой

Изобретение относится к садово-огородному хозяйству, в частности к ручным орудиям для удаления сорняков и поросли, идущей от кустарников и деревьев

Лопата // 2119732

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано для хозяйственных и садово-огородных работ

Лопата // 2125776
Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве

Лопата // 2128894
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы

Лопата // 2129764

Лопата // 2131648
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для перекопки почвы на садово-огородных участках и других небольших площадях
Наверх