Устройство для сушки сельскохозяйственных продуктов

 

Использование изобретения: для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях. Сущность изобретения: устройство содержит три смежно установленные герметичных камеры, каждая из которых имеет размещенный в ней барабан с намотанным на нем гибким рукавом, свободный конец которого закреплен по периметру выходного патрубка камеры с образованием полости, подключенной к источнику сжатого газа, при этом на каждом гибком рукаве установлена гибкая тяга, соединенная с концами рукавов, причем гибкая тяга рукава средней камеры охватывает ролик, закрепленный на клиновой лопате, а гибкие тяги рукавов боковых камер охватывают ролики, закрепленные на тележках, шарнирно соединенных с лопатой. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях.

Известно устройство для сушки зерна в насыпях, содержащее воздухонепроницаемое основание и размещенные над основанием параллельно его поверхности перфорированные трубы, подсоединенные к источнику подогретого осушенного воздуха [1] Недостатком данного устройства является низкая сохранность зерна, высокие энерго- и материальные затраты.

Известно устройство для сушки хлопка-сырца в бунтах, содержащее корпус и размещенный в нем надувной элемент в виде гибкого рукава с перфорированным кожухом, намотанного на барабан, причем свободный конец рукава закреплен на выходном патрубке камеры с образованием полости, подключенной к источнику давления, который также сообщен с пространством между кожухом и рукавом [2] Недостатком данного устройства является низкая сохранность хлопка-сырца и высокие материальные затраты, связанные с одновременной закладкой в бунты большого количества устройств.

Целью изобретения является повышение сохранности продуктов в насыпях и снижение материальных затрат.

Для этого устройство для сушки сельскохозяйственных продуктов, содержащее герметичную камеру с размещенным в ней барабаном с намотанным на нем гибким рукавом, свободный конец которого закреплен по периметру выходного патрубка камеры с образованием полости, подключенной к источнику давления, согласно изобретению дополнительно снабжено двумя аналогичными камерами, установленными по обе стороны от первой, при этом на каждом гибком рукаве установлена гибкая тяга, соединенная с концами рукавов, причем гибкая тяга рукава первой камеры охватывает ролик, закрепленный на клиновой лопатке, а гибкие тяги рукавов дополнительных камер охватывают ролики, установленные на тележках, шарнирно закрепленных на лопате.

Предлагаемое устройство позволяет без повреждения продукта вводить конусную лопату в готовую насыпь, ее возвратно-поступательным перемещением перетряхивать захваченный слой и удалять подсушенный продукт из рабочей зоны, что в конечном счете обеспечивает высокую сохранность продукта в насыпи и снижение материальных затрат за счет возможности одним устройством перелопатить несколько насыпей.

Сопоставительный анализ предлагаемого устройства с прототипом показывает наличие новых элементов и новой взаимосвязи их с известными элементами. Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию "новизна".

Cравнение предлагаемого устройства не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие его от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию изобретения "существенные отличия".

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство состоит из герметичных камер 1-3, сообщенных с системой 4 подачи рабочего агента с клапанами 5 и 6. В камерах 1-3 установлены реверсивные барабаны 7, на которых размещены ленты 9.

Ленты 9 переброшены через ролики 10 и 11 и закреплены вместе с концами рукавов 8 по периметру патрубков 12 камер 1-3. Лента 9, закрепленная на патрубке 12 камеры 2, переброшена через ролик 10, установленный на клиновой лопате 13 с рабочей поверхностью 14. В верхней части лопаты 13 выполнены углубления 15, в которых шарнирно установлены лотки 16, соединенные с тележками 17.

Рабочая поверхность 14 лопаты 13 может быть выкрашена в черный цвет для более полного поглощения лучистой солнечной энергии.

Устройство работает следующим образом.

Подавая рабочий агент системой 4 в камеры 1-3, перемещают рукава 8, которые толкают перед собой лопату 13 вместе с тележками 17, внедряя ее, например, в бурт зерна. Зерно поднимается по рабочей поверхности 14, воспринимая поглощенное ею тепло. Не допуская массу зерна до верхней точки лопаты 13, отключают систему 4 и включают приводы барабанов 7, сматывая рукава 8 вместе с лентами 9, которые, взаимодействуя с роликами 10 и 11, передают лопате 13 обратное движение. Воздух из рукавов 8 стравливается через клапаны 5 и 6 в атмосферу. Поочередно включая приводы барабанов 7 и систему 4, обеспечивают возвратно-поступательное движение лопаты 13, при котором зерно перемешивается и перемещается по рабочей поверхности, воспринимая ее тепло и отдавая влагу окружающему воздуху. После такого подсушивания продукта после очередного включения системы 4 перемещают лопату 13 глубже в насыпь, при этом зерно поднимается в верхнюю часть лопаты 13 и попадает в лотки 16 и далее в тележки 17.

Затем систему 4 отключают, включают приводы барабанов 7 в камерах 1 и 3, которые, сматывая рукава 8 с лентами 9, взаимодействующими с роликами 11, опрокидывают тележки 17, высыпая подсушенное зерно в другую часть насыпи или, например, в кузов автомобиля. После этого цикл работы повторяется.

Использование изобретения позволяет повысить сохранность продуктов в насыпях, снизить материальные затраты за счет неоднократного использования устройства, облегчить погрузочно-разгрузочные работы.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее герметичную камеру с размещенным в ней барабаном с намотанным на нем гибким рукавом, свободный конец которого закреплен по периметру выходного патрубка камеры с образованием полости, соединенной с источником сжатого газа, отличающееся тем, что, с целью повышения сохранности продуктов в насыпях и снижения материальных затрат, оно снабжено двумя дополнительными аналогичными герметичными камерами, установленными по обе стороны от первой, при этом перед концами гибких рукавов установлена клиновая лопата с закрепленными на ней роликами, причем крайние ролики закреплены на тележках, а гибкие рукава снабжены закрепленными на их концах гибкими тягами, которые охватывают ролики и свободными концами закреплены на клиновой лопате.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для послеуборочного активного вентилирования, сушки и длительного хранения кормов, влажного зерна и других продуктов сыпучего типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительно-сушильным комплексам и может быть применено для временной консервации, подсушки, сушки и хранения зерна и семян, преимущественно зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и гелиотехнике и может быть использовано для сушки и хранения сена и другого растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для досушки сена методом активного вентилирования

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для сушки и хранения растительных кормов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения различных зернопродуктов преимущественно в фермерском сельхозпроизводстве и предприятиях агропрома

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для разгрузки и укладки свеклы и может быть использовано на приемных пунктах сахарных заводов и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сооружениям для хранения продуктов полеводства , преимущественно семенного картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для хранения сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для разгрузки, очистки и укладки корнеплодов в кагаты, например свеклы, и может быть использовано в сахарной промышленности и в сельском хозяйстве
Наверх