Препарат для профилактики и лечения заболеваний птиц

 

Использование: в ветеринарии, в частности в качестве препарата для профилактики и лечения инфекционных заболеваний птиц. Сущность изобретения: препарат содержит противоинфекционные биологически активные вещества, в частности антибиотики, эксплуатационные добавки - смесь глицерина и диметилсульфоксида (объемное соотношение 1 : 1), смесь неонола с глицерином (объемное соотношение 1 : 1) или смесь формалина с глицерином (объемное соотношение от 1 : 7 до 1 : 16), и продукты инкубирования сыворотки крови птиц. Препарат используют в виде ингаляций в течение 20 - 30 мин. 3 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препаратам для профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Известно использование в ветеринарии для профилактики и лечения таких заболеваний антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и вакцин.

Недостатком препаратов является невысокая эффективность их против таких заболеваний, как инфекционный ларинготрахеит (ИЛТ), колибактериоз, наличие побочных эффектов, неудобная форма введения перорально с кормом, что приводит к неравномерности дозировок.

Известен препарат по ТУ-10-07-168-9, представляющий собой фильтрат сыворотки крови крупного рогатого скота, применяемый для профилактики и лечения заболеваний новорожденных животных, в т. ч. колибактериоза. Препарат вводят внутримышечно в дозе 2-3 мг/кг веса. Преимуществом препарата является его доступность, безвредность и эффективность.

Недостатком препарата при его высокой эффективности является неудобная форма введения внутримышечная, что не позволяет использовать аналогичный препарат для птиц.

Прототипом изобретения является комплексный препарат, содержащий биологически активные вещества (в т.ч. антибиотики) и стимулирующие компоненты стартемикс для борьбы с сальмонеллезами, колибактериозом и микоплазмозом.

Препарат содержит в 1 кг 4,5 г фосфата тилозина, 10 г фурзолидона, 10 г тетрациклина гидрохлорида, 0,02 г селенита натрия, 8 г лимонной кислоты, 2 г витамина РР и в качестве наполнителя пшеничную муку.

Недостатком препарата является возможность неточных дозировок и токсичность, что приводит к отравлению птиц, невозможность использования в аэрозольной форме.

Цель изобретения создать менее токсичный противоинфекционный препарат, пригодный для аэрозольного применения.

Указанная цель достигалась включением в его состав наряду с антибиотиками продуктов инкубирования при комнатной температуре в течение по крайней мере 6 ч сыворотки крови кур (ПСК), диметилсульфоксида и глицерина в качестве эксплуатационных добавок при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Препарат N 1: Антибиотик 5-15 Диметилсульфоксид глицерин 1:1 v/v 20 5 ПСК Остальное В качестве антибиотика используют препараты из группы -лактамов, тетрациклина, пенициллина или аминоглюкозидов (гептамицин, нанамицин, ампициллин, тилозин, левомицетин, терациклин и др.).

ПСК получают путем инкубирования сыворотки крови кур, взятой в убойном цехе. Кровь измельчают, фильтруют, затем сепарируют и добавляют консерванты, затем инкубируют 6-12 ч при комнатной температуре, расфасовывают в любые стерильные емкости и герметически закрывают. После этого ПСК готов к употреблению.

Препарат готовят непосредственно перед распылением, добавляя в ПСК антибиотики(не более 20%) и эксплуатационные добавки (не более 25%). Аэрозольную ингаляцию для профилактики проводят цыплятам в возрасте от 1 сут до 2 мес. При заболеваниях ингаляцию следует проводить через каждые 10 дней и не менее 4 раз, независимо от дней вакцинации, если такая проводится.

Наряду с указанным составом препаратов возможно использование его вариантов путем замены диметилсульфоксида на неонол или введением формалина при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Препарат N 2: Антибиотики 5-15 Глицерин 5-20 Неонол 5-20 ПСК Остальное Препарат N 3: Глицерин 5-20 Формалин 0,3-3 Антибиотики 5-15 ПСК Остальное Общим для всех указанных случаев оказалось синергическое действие антибиотиков и продуктов инкубирования сыворотки крови, превышающее эффект, достигаемый в случае их раздельного или последовательного применения, причем введение указанного комплекса продуктов способствует лучшему структурированию полученной смеси полярных и неполярных компонентов, обеспечивая повышенную гомогенность и устойчивость в условиях витания за счет их повышенной активности на границе разделения фаз.

Введение антибиотиков ниже предлагаемой дозы резко понижает эффективность препарата, повышение их дозы более 20% может вызывать негативное воздействие на организм птиц. Доза формалина, неопола, диметилсульфоксида и глицерина подбиралась таким образом, чтобы обеспечить гомогенность препарата, возможность его аэрозольного применения, а также исходя из стремления добиться дальнейшего расширения его противоинфекционной активности и спектра применения.

Ранее препараты указанной структуры, а также достигаемый синергический эффект (примеры 1-2) в литературе не описаны.

П р и м е р 1 (in vitro). Исследовали антимикробную активность препарата и его компонентов по зоне задержки роста тест-культуры (ЗЗР, мм) в зависимости от их концентрации. Использовали препарат и его компоненты при следующих концентрациях: гептамицин 3-200 мкг/мл, диметилсульфоксид 0,1-05, мл и ПСК.

Результаты сведены в табл.1.

П р и м е р 2. В условиях примера 1 исследовали влияние различных антибиотиков на антимикробную активность. Результаты сведены в табл.2.

П р и м е р 3. Изучение эффективности практического применения препаратов на птицефабрике "Октябрьская". Проводили испытания препаратов с целью профилактики заболеваний на бройлерах в дозе 36 мл/м3, содержащего антибиотик 10 5% эксплуатационные добавки диметилсульфоксид + глицерин (опыт 1) и неонол + глицерин (опыт 2) 20 5% и ПСК остальное. Распыление проводили в течение 20-30 мин с последующим проветриванием. Препараты применяли 4-кратно в течение 2 мес. Результаты приведены в табл.3.

П р и м е р 4. Изучение эффективности лечения колибактериоза проводили на агрофирме "Ермаковская" препаратом N 1, содержащим в качестве антибиотика гентамицин (опыт 1), и препаратом N 3, содержащим антибиотик фармазин (опыт 2).

Результаты приведены в табл.4.

Как видно из данных примеров, аэрозольное применение препарата существенно повышает сохранность птиц и снижает затраты на их содержание.

Формула изобретения

1. ПРЕПАРАТ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПТИЦ, содержащий противоинфекционные биологически активные вещества в виде антибиотиков и эксплуатационные добавки, отличающийся тем, что в качестве дополнительного противоинфекционного агента препарат содержит продукты инкубирования сыворотки крови птиц в течение по крайней мере 6 ч при комнатной температуре при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Антибиотики 10 5 Эксплуатационные добавки 20 5 Продукты инкубирования сыворотки крови птиц Остальное 2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве эксплуатационной добавки используют смесь глицерина и диметилсульфоксида в соотношении 1 1.

3. Препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве эксплуатационной добавки используют смесь неонола и глицерина в соотношении 1 1.

4. Препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве эксплуатационной добавки используют смесь формалина с глицерином в соотношении 1 7-16.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения концентрата фактора - VIII и фактора фон Виллебранда, применяемого для лечения гемофилии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической практике, и касается профилактики аллергических реакций в ответ на парентеральное введение лекарств

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению трофических язв в терапевтической и хирургической практике

Изобретение относится к медицине, в частности к способам детоксикации организма
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения заболеваний глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении нарушений слуховой функции
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения инфекционных заболеваний кишечной группы человека и различных сельскохозяйственных и домашних животных, а также инфекций крупного рогатого скота, вызываемых другими различными группами бактерий и вирусов

Изобретение относится к составу, позволяющему стабилизировать плазму крови в процессе пастеризации, к способу пастеризации плазмы крови и к использованию стабилизированной плазмы в терапии введения или для терапии замещения факторов коагуляции крови
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для выбора способа медикаментозного лечения тромбозов ретинальных вен

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения кровоизлияний во внутренние среды и оболочки глаза

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для получения биологически активных препаратов и последующего использования при коррекции резистентности организма человека и сельсхозживотных

Изобретение относится к ветеринарной медицине и предназначено для концентрирования антител в сыворотке крови животных
Наверх