Гастроэнтеростомический зонд

 

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для искусственного кормления при непрохождении пищевода. Целью изобретения является создание зонда, постановка и снятие которого достигается при меньшей травматизации стенки желудка. Гастроэнтеростомический зонд состоит из эластичной трубки 1, на дистальном конце которой выполнен за одно целое с трубкой 1 проксимальный обтюратор 2 и дистальный обтюратор 3. При этом проксимальный обтюратор 2 выполнен в виде сплошного диска, а дистальный 3 - в виде отдельных лепестков 4, длина которых последовательно нарастает и образует ромашку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для искусственного кормления, например, при непрохождении пищевода. Известен зонд [1] вводимый в желудок через его стенку, содержащий эластичную интактную трубку с двумя ограничителями. Однако при проведении операции по постановке зонда хирург сталкивается с определенными трудностями, которые практически нельзя преодолеть. В идеале отверстие в желудочной стенке должно быть чуть меньше диаметра трубки зонда. При этом в стенке, располагаемой между дисковыми ограничителями, будет достигнута достаточная плотность, исключающая просачивание жидкой фракции из желудка. Но в этом случае невозможно ввести дистальный ограничитель внутрь желудка. Поэтому приходится выполнять отверстие в стенке желудка чуть меньше диаметра дистального ограничителя и после ввода его во внутрь желудка достичь необходимой плотности за счет кисетного шва. После снятия зонда большое отверстие естественно трудней и дольше закрывается.

Целью изобретения является создание зонда, постановка и снятие которого достигалась бы меньшей травматизацией стенки желудка, что в конечном счете сократило бы сроки лечения.

Эта цель достигается тем, что дистальный обтуратор выполнен в виде отдельных лепестков, образующих ромашку и имеющих равную длину.

На фиг.1 изображен зонд, вид сбоку; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1.

Гастроэнтеростомический зонд состоит из эластичной интактной трубки 1, на дистальном конце которой выполнен за одно целое с трубкой 1 проксимальный обтуратор 2 и дистальный обтуратор 3. При этом проксимальный обтуратор 2 выполнен в виде сплошного диска, а дистальный ограничитель 3 в виде отдельных лепестков 4, длина которых последовательно нарастает, образующих ромашку.

Постановка гастроэнтеростомического зонда проводится следующим образом.

Операция проводится под внутренним наркозом. В стенке желудка делается отверстие в размер диаметра трубки, по краю которого проводится кисетный шов. Далее в отверстие вводится дистальный конец трубки 1, а затем по одному последовательно в отверстие заводятся лепестки 4 (ввод лепестков в отверстие, сделанное под размер трубки обеспечивается растяжением стенки желудка), начиная ввод с самого длинного лепестка и последовательно с вводом каждого последующего лепестка 4, продвигая дистальный конец трубки 1 в желудок. После ввода последнего лепестка 4 дистальный конец трубки 1 продвигается в желудок до проксимального обтуратора 2, лепестки 4 распрямляются, образуя ромашку и стенка желудка оказывается между проксимальным 2 и дистальным 3 обтураторами. Для увеличения плотности кисетный шов затягивается.

Для полного исключения вероятности выхода жидкой фракции из желудка на некотором расстоянии от ввода зонда в желудок проводится второй кисетный шов. Часть стенки, ограниченная вторым кисетным швом, выворачивается и кисетный шов затягивается на трубке 1, образуя дополнительную камеру, улавливающую жидкие фракции, если они случайно пройдут через первый кисетный шов. Для удаления зонда кисетные швы отпускаются и зонд извлекается. Лепестки 4 при этом отгибаются.

Формула изобретения

1. ГАСТРОЭНТЕРОСТОМИЧЕСКИЙ ЗОНД, содержащий эластичную трубку с обтюраторами на дистальном конце, отличающийся тем, что один из обтюраторов выполнен из отдельных лепестков, образующих "ромашку".

2. Зонд по п.1, отличающийся тем, что лепестки выполнены разновеликими с последующим нарастанием длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении патологических сужений трубчатых органов, пищевода, желудка, кишечника, желчных протоков, сосудов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению рака левой половины ободочной кишки

Изобретение относится к медицинской технике

Обтуратор // 1803142
Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использоваться для укрытия сквозных раневых каналов паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине и предназначено для обтурации кишечных свищей с сохранением прохода для содержимого кишечника

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским инструментам для проведения внутрисосудистых операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической пульмонологии Цель - повышение эффективности гемостаза при эмпиеме плевры

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для введения катетера в дыхательные пути

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обтурации наружных свищей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения зондов в желудок и кишечник
Наверх