Устройство для дегазации жидкости

 

Использование: в энергетике, машиностроении, химической, пищевой и других областях народного хозяйства. Сущность изобретения: устройство содержит вакуумный насос, размещенный в корпусе, и системы подачи жидкости и отвода жидкости и газа. Вакуумный насос выполнен в виде намотанного на приводной реверсивный барабан рукава, один из концов которого закреплен на корпусе. Верхняя часть корпуса снабжена трубой с клапаном и сообщена с системой подачи жидкости. Часть корпуса под рукавом заполнена сжатой текучей средой. Устройство повышает эффективность дегазации, производительность процесса за счет его непрерывности, а также сокращает энергетические затраты. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для дегазаци жидкости и может быть использовано в энергетике, машиностроении, химической, пищевой и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для дегазации жидкости, включающее корпус с входным и напорными патрубками, конусный ротор со сквозными отверстиями и рабочим колесом, а также сепаратор с патрубком отсоса газа [1] Недостатком этого устройства является невысокая интенсивность процесса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является аппарат дегазации жидкости, который содержит рабочий корпус, вакуумный насос и системы ввода жидкости и отвода жидкости и газа [2] Недостатком данного аппарата является неэффективное разделение газожидкостной смеси.

Целью изобретения является повышение эффективности дегазации жидкости за счет интенсивного выделения пузырьков газа.

Цель достигается тем, что в устройстве для дегазации жидкости, содержащем корпус, вакуумный насос и системы подачи жидкости и отвода жидкости и газа, согласно изобретению вакуумный насос выполнен в виде рукава, помещенного в корпус и делящего его на две полости. Нижняя полость под рукавом заполнена текучей средой. Рукав одним концом намотан на приводной реверсивный барабан, а другим концом закреплен в корпусе. К корпусу присоединена труба с клапаном, который открывается, когда рукав опускается, и закрывается, когда рукав поднимается. Полость, образованная трубой, сообщена с системой подачи жидкости, а корпус снабжен системами отвода жидкости и газа.

Когда рукав опускается, то в полости над рукавом создается разрежение и давление понижается. Вода, находящаяся в полости, закипает и происходит интенсивное выделение из воды пузырьков воздуха, что способствует повышению эффективности дегазации жидкости.

Когда же рукав поднимается, то клапан закрывается. Рукав давит на жидкость, находящуюся в полости, и увеличивает тем самым давление. Это приводит к интенсивному выделению пузырьков газа из жидкости, что также повышает эффективность дегазации жидкости.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается наличием рукава, намотанного на барабаны другим концом закрепленного в корпусе, который делит корпус на две полости, при этом к верхней части корпуса присоединена труба с клапаном, причем полость, образованная трубой, сообщена с системой подачи жидкости.

Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение данного решения с другими техническими решениями показывает, что наличие известного признака "рукав" при введении в указанной связи с остальными частями в предлагаемое устройство для дегазации жидкости проявляет новое свойство служит для создания вакуума и избыточного давления на жидкость, что приводит к повышению эффективности дегазации жидкости.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса 1, приводного реверсивного барабана 2, рукава 3, конец 4 которого закреплен в корпусе 1. К верхней части корпуса 1 присоединена труба 5 с клапаном 6. Полость 7 трубы сообщена с системой 8 подачи жидкости. Полость 9 в корпусе сообщена с системой 10 отвода газа и системой 11 отвода жидкости. Часть корпуса 12 под рукавом заполнена сжатой текучей средой.

Устройство работает следующим образом.

Вращая барабан 2, рукав 3 с помощью текучей среды поднимается в полость 9, вытесняя газ в систему 10, а жидкость в систему 11. При этом клапан 6 закрывается. Вращение барабана 2 меняют на обратное, рукав 3 опускается. В полости 9 создается разрежение. Клапан 6 открывается. Газ выходит из жидкости и заполняет полость 9 над жидкостью. Цикл повторяется.

Когда рукав с помощью барабана опускается, то открывается клапан, подается из системы вода и в полости корпуса создается разрежение. Давление понижается. Вода закипает, происходит интенсивное выделение пузырьков газа, что увеличивает скорость дегазации и повышает эффективность дегазации жидкости.

Поднимаясь, рукав давит на жидкость, повышая ее давление. Происходит также интенсивное выделение пузырьков газа, что повышает эффективность дегазации жидкости.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение эффективности дегазации жидкости путем создания низкого давления, вакуумирования, а также большого давления на жидкость путем сжатия жидкости в малом пространстве.

Использование изобретения позволяет повысить производительность устройства за счет непрерывности процесса, а также сократить энергетические затраты и кроме того, упростить конструкцию.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТИ, содержащее корпус, вакуумный насос и системы подачи жидкости и отвода жидкости и газа, отличающееся тем, что вакуумный насос выполнен в виде размещенного в корпусе и намотанного на приводной реверсивный барабан рукава, один из концов которого закреплен на корпусе, при этом верхняя часть корпуса снабжена трубой с клапаном, сообщенной с системой подачи жидкости, а часть корпуса под рукавом заполнена сжатой текучей средой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепарации газожидкостных систем и может быть использовано в нефтяной промышленности на концевых сепарационных установках, а также в других отраслях промышленности, связанных с процессами десорбции из жидкости растворимых газов

Изобретение относится к устройствам для дегазации жидкости и может быть использовано в энергетике, машиностроении, химической, пищевой и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к средствам получения питьевой воды с улучшенными биологическими свойствами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к установкам улавливания легких фракций из резервуаров и аппаратов

Изобретение относится к устройствам для получения очищенной от частиц жидкости и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к установкам подготовки нефти на нефтяных промыслах и может быть использована также в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных газожидкостных сред и удаления капель и брызг жидкости (нефти, конденсата, воды) из потока газа и может быть использовано в нефтепромысловых сепарационных установках и системах сбора нефтяного и природного газа в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к установкам для регенерации трансформаторного масла и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, электрических и трансформаторных станциях и объектах, использующих трансформаторное масло

Изобретение относится к технике предварительного обезвоживания и сепарации нефти на промыслах и может быть использовано в других отраслях для разделения смесей жидкостей и газа

Изобретение относится к химической технологии, связанной с пенообразованием в щелочных растворах процессов очистки газов от кислых компонентов (CO2, H2S и др.), включающей введение пеногасителя в абсорбент для подавления вспенивания

Изобретение относится к способам осаждения пены и может быть использовано при очистке сточных и пищевых вод
Наверх