Способ удаления жидкости из смеси жидкости с твердым материалом и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к способам для удаления жидкости из смеси жидкости и твердого материала. Сущность изобретения: смесь жидкости и твердого материала проходит над одним или более коробами с помощью конвейерной ленты, которая проницаема для жидкости. В течение первого периода, в котором конвейерная лента и короб являются неподвижными относительно друг друга, в коробах генерируется вакуум, в это же время с помощью роликов на смесь оказывается нажим. Во время следующего периода имеет место относительное движение между конвейерной лентой и коробом, в этот период в коробах поддерживается давление, равное давлению окружающей атмосферы, и не оказывается воздействие на смесь с помощью роликов. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам для удаления жидкости из смеси жидкости с твердым материалом.

Известен способ удаления жидкости из смеси жидкости с твердым материалом [1] Смесь продвигается над одним или более коробами с помощью конвейерной ленты, которая является проницаемой для жидкости, посредством чего в течение работы первые периоды, в которых упомянутый короб (короба) и упомянутая конвейерная лента неподвижны относительно друг друга и в которых в упомянутом коробе (коробах) поддерживается вакуум, сменяются вторыми периодами, в которых осуществляется относительное движение между конвейерной лентой и коробом (коробами), и давление в коробе (коробах) поддерживается равным давлению окружающей атмосферы.

Согласно изобретению смесь сжимается посредством нажимных роликов во время упомянутых первых периодов так, чтобы ускорить выход жидкости, эти нажимные ролики располагаются вблизи короба (коробов) выше части конвейерной ленты, несущей смесь, и независимо опускаются вниз на смесь и с регулируемым усилием, в то время как в течение упомянутых вторых периодов ролики не оказывают давления в направлении конвейерной ленты на смесь.

Используя способ, может быть получено особенно эффективное удаление жидкости из смеси в течение периода, когда короб (короба) являются неподвижными относительно друг друга, как результат вакуума в коробах и одновременного сжатия смеси посредством нажимных роликов. Благодаря отсутствию нажима в направлении конвейерной ленты со стороны нажимных роликов в течение упомянутых вторых периодов, короб (короба) и лента могут двигаться относительно друг друга без нежелательно больших усилий, прилагаемых к частям, образованным коробом (коробами) и лентой конвейера, которые движутся относительно друг друга, поскольку эти усилия могли привести к избыточному износу и/или разрыву частей, о которых идет речь.

Известное устройство [1] включает бесконечную конвейерную ленту, проницаемую для жидкости с одним или более коробами, над которыми проходит транспортирующая часть конвейерной ленты для перемещения смеси во время работы, механизм относительного движения между коробами и конвейерной лентой и относительных остановок между коробами и конвейерной лентой, средство для получения вакуума в коробе (коробах), когда конвейерная лента и короб (короба) неподвижны относительно друг друга, средство передвижения коробов.

При использовании заявленного устройства является возможным, если требуется, оказывать дополнительные, независимо регулируемые нажатия на смесь, находящуюся на конвейерной ленте, посредством различных нажимных роликов во время тех периодов, в которых в коробе (коробах) генерируется вакуум, в результате которого может быть достигнуто очень эффективное удаление воды, адаптированное к материалу, который подвергается обработке.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 увеличенный вид части устройства; на фиг.3 то же, поперечный разрез; на фиг.4 то же, модифицированное изображение; на фиг.5 второй вариант выполнения устройства, вид сбоку; на фиг.6 увеличенный поперечный разрез части фиг.5; на фиг.7 третий вариант выполнения устройства, вид сбоку.

Устройство, показанное на фиг.1, включает в себя бесконечную конвейерную ленту 1, которая является проницаемой для жидкости, упомянутая конвейерная лента пропускается поверх направляющих роликов 2 и приводного шкива 3.

Верхняя часть конвейерной ленты 1, на которой во время работы находится смесь жидкости с твердым материалом, и которая таким образом образует транспортирующую часть конвейерной ленты, перемещающую смесь, пропускается над одним или более коробами 4, которые связываются друг с другом, упомянутые короба присоединяются посредством труб 5 к емкостям 6, в которых может генерироваться низкое давление с помощью вакуумного насоса 7, присоединенного к упомянутым емкостям. Жидкость, собранная в таких емкостях 6, может быть слита через трубы 8. Короба 4 могут двигаться туда и обратно в направлении, показанном стрелкой А, посредством приводного механизма (не показан).

Согласно изобретению вблизи выходного конца верхней движущейся части конвейерной ленты 1 обеспечивается множество роликов 9, три в показанном изображении. Упомянутые ролики 9 опираются на часть нажимной ленты 11, поддерживаемой направляющими роликами, упомянутая часть проходит параллельно верхней части конвейерной ленты 1.

Как показано более подробно на фиг.2 и 3, каждый из роликов свободно с возможностью вращения поддерживается осью 12. Концы каждой оси 12 соединяются и с ней ролик 9, поддерживаемый осью 12, о которой идет речь, могут двигаться в вертикальном направлении.

Три опорных ролика 14, проходящие параллельно роликам 9, располагаются под коробом (коробами) 4 вблизи нажимных роликов 9. Каждый опорный ролик 14 устанавливается на ось 15. Каждая ось 15 имеет звездочку 16, установленную на один из ее концов. Бесконечная приводная цепь 18 пропускается поверх упомянутых звездочек и поверх звездочки 17, соединенной с приводным шкивом 3, как схематично показано на фиг.2.

Рядом с опорными роликами 14 обеспечивается упрочняющая пластина 18I между опорными роликами и донной стороной короба (коробов) 4.

Во время работы конвейерная лента 1 будет обычно приводиться в действие непрерывно с помощью приводного шкива 3, таким образом, что верхняя часть упомянутой ленты конвейера перемещается в направлении по стрелке В. Как уже упоминалось раньше короб (короба) 4 двигается туда и обратно во время работы посредством приводного механизма (не показан). Когда короба двигаются в том же направлении, что и верхняя часть конвейерной ленты 1, а по меньшей мере в нескольких коробах 4 будет генерироваться субатмосферное давление, так чтобы отсасывать жидкость из смеси жидкости с твердым материалом, находящейся на ленте 1. Во время движения короба (коробов) 4 в направлении, противоположном направлению движения конвейерной ленты, обычно вакуум не будет поддерживаться в коробе (коробах) 4 для того, чтобы предохранить конвейерную ленту от прилипания к коробам во время возвратного движения.

Пока короба 4 двигаются в том же самом направлении, что и верхняя часть конвейерной ленты 1, ролики 9 будут опускаться вниз посредством установочных цилиндров 13 так, чтобы оказать нажим через нажимную ленту 11 на материал, находящийся на ленте, для того, чтобы выжать влагу из упомянутого материала. Нажимное усилие, оказываемое на короб (короба) 4, таким образом передается через пластину 18' на опорные ролики 14. Привод упомянутых опорных роликов посредством цепи 18 и звездочек 16 и 17 подбирается таким образом, чтобы окружная скорость частей опорных роликов 14, вступающих в контакт с пластиной 18', была по меньшей мере практически равна скорости перемещения ленты конвейера в направлении, показанном стрелкой В.

Во время возвратного движения коробов нажимные ролики 9 будут перемещаться вверх так, чтобы предотвратить появление нежелательных усилий в системе.

Предпочтительно, чтобы усилия, действующие на нажимные ролики 9 с помощью установочных цилиндров 13, могли регулироваться независимо от каждого нажимного ролика так, чтобы иметь возможность отжимать материал, находящийся на конвейерной ленте наиболее оптимальным образом.

Так, например, является понятным, как и в случае со сходными устройствами, продольное протаскивание коробов 4 в напpавлении по стрелке В с помощью конвейерной ленты благодаря силам, которые образуются как результат того, что конвейерная лента всасывается в короб (короба) 4. Хотя нажимными роликами прикладываются очень большие усилия, тем не менее желательно обеспечить положительный привод для коробов 4.

К тому же может обеспечиваться короб 20 помимо нажимных роликов 9, как схематично показано на фиг.4, через который сжатый воздух или подходящий газ может продуваться через слой смеси, находящейся на конвейерной ленте 1, так, чтобы таким образом выдувать влагу, присутствующую в упомянутом слое смеси. Короб 20 может поэтому занимать фиксированное положение или совершать возвратно-поступательное движение с помощью установочных цилиндров таким же образом, как и нажимные ролики 9. Также будет возможным обеспечить нажимные ролики 9 и короб 20 без использования нажимной ленты II.

В изображении согласно фиг.5 применение осуществляется через ряд лотков 21, которые соединяются вместе с возможностью поворота относительно друг друга так, чтобы образовать бесконечную цепь, упомянутые короба пропускаются поверх направляющих роликов, при этом по меньшей мере один из упомянутых направляющих роликов является приводным. Упомянутое устройство, кроме того, снабжается бесконечной конвейерной лентой или фильтровальной лентой 23, траектория движения которой, определенная направляющими роликами 24, такова, что верхняя часть упомянутой конвейерной ленты 23 опирается на верхнюю часть бесконечной цепи, образованной лотками 21. Днища лотков 21 снабжаются перфорацией, эти лотки двигаются в верхней части цепи, образованной лотками 21, над коробами 25, расположенными под упомянутой верхней частью, в этих коробах может генерироваться субатмосферное давление.

Рядом с выходным концом верхней части конвейерной ленты 23 вновь обеспечиваются нажимные ролики 9 и нажимная лента 11, таким же образом, как объяснялось с обращением к первому изображению. Вблизи упомянутых нажимных роликов лотки 21 поддерживаются опорными роликами 26, обеспечиваемыми под лотками 21 на обеих сторонах коробов 25, эти опорные ролики 26 вновь могут вращаться с помощью цепи 27.

В этом известном устройстве бесконечная цепь, образованная лотками 21, и конвейерная лента 33 двигаются непрерывно в направлении по стрелке С, пока субатмосферное давление генерируется в коробах 25. С помощью роликов 9 снова может быть оказан нажим на слой смеси, находящейся на верхней части конвейерной ленты 23. Упомянутый нажим может оказываться непрерывно или прерывисто и/или по разному для каждого ролика, по мере необходимости.

На фиг. 7 показано как бесконечная конвейерная лента передвигается над рядом неподвижных коробов 29, в которых может генерироваться субатмосферное давление аналогично тому, как это описывалось выше. Лента 28 будет приводиться таким образом в соответствии с направлением, показанным стрелкой D.

В этом изображении нажимные ролики 9 и нажимная лента 11, если необходимо, встраиваются в каркасную часть, которая может совершать возвратно-поступательное движение с помощью установочного механизма 30 в направлении по стрелке Е.

Во время движения конвейерной ленты 28 в направлении по стрелке D ролики 9 будут прижиматься вниз по способу, описанному выше, к слою смеси, которая находится на конвейерной ленте 28, эти ролики одновременно перемещаются с помощью установочного механизма 30 в том же самом направлении, что и верхняя часть конвейерной ленты 28. Во время периода остановки прерывисто движущейся ленты 28 нажимные ролики 9 будут двигаться вверх, а каркасная часть, поддерживающая эти нажимные ролики, будет возвращаться в свое первоначальное положение в направлении, противоположном направлению движения верхней части ленты 28.

Формула изобретения

1. Способ удаления жидкости из смеси жидкости с твердым материалом, заключающийся в том, что смесь продвигается над одним или несколькими коробами с помощью проницаемой для жидкости конвейерной ленты, при этом во время работы в первый период короб и конвейерная лента неподвижны относительно друг друга и в коробе поддерживается вакуум и смесь обжимается, в сменяющемся втором периоде осуществляется относительное движение между конвейерной лентой и коробом и давление в коробе поддерживается равным давлению окружающей атмосферы, отличающийся тем, что во время первых периодов смесь обжимается с помощью нажимных роликов, которые располагаются выше части конвейерной ленты, несущей смесь, над коробами, нажимные ролики независимо опускаются на смесь с регулируемым усилием, во время вторых периодов нажимные ролики не оказывают воздействия на смесь в направлении конвейерной ленты.

2. Устройство для удаления жидкости из смеси жидкости с твердым материалом, включающее бесконечную конвейерную ленту, проницаемую для жидкости, с одним или более коробами, над которыми проходит транспортирующая часть конвейерной ленты для перемещения смеси во время работы, механизм относительного движения между коробами и конвейерной лентой и относительных остановок между коробами и конвейерной лентой, средство для получения вакуума в коробе, когда конвейерная лента и короб неподвижны относительно друг друга, средство передвижения короба, отличающееся тем, что нажимные ролики установлены поперек к направлению движения и выше транспортирующей части конвейерной ленты, нажимные ролики снабжены механизмом регулирования нажима на смесь, имеющим перемещение в направлении транспортирующей части конвейерной ленты и в обратном направлении.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что нажимные ролики снабжены бесконечной нажимной лентой, пропущенной поверх нажимных роликов.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что короба снабжены опорными роликами, движущимися во время работы.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что опорные ролики снабжены приводом их перемещения с возможностью обеспечения их вращения со скоростью, равной скорости перемещения конвейерной ленты в моменты контакта опорных роликов с дном короба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сгущению и позволяет снизить влажность сгущенного осадка и повысить качество фильтрата за смет эффективного отжима

Изобретение относится к области фильтрования и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы ленточного вакуум-фильтра при обезвоживании порошкообразных и мелкозернистых мгтериалов

Изобретение относится к очистке газовых или водных сред и может быть использовано для очистки как различных промышленных газовых сред, в том числе и выбросов отходов атомных электростанций, так и для очистки различных вод, в том числе сточных вод, используемых в процессе флотации

Изобретение относится к области фильтрования и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы ленточного вакуум-фильтра при обезвоживании порошкообразных и мелкозернистых мгтериалов
Наверх