Направляющее устройство пильной рамки

 

Изобретение относится к лесопильным рамам и может быть использовано на заводах - изготовителях лесопильных рам и на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях. С целью увеличения числа двойных ходов пильной рамки путем улучшения отвода тепла от поверхностей трения и уменьшения его выделения за счет повышения точности установки V-образных ползунов относительно V-образных направляющих, плоские и V-образные направляющие имеют привалочную поверхность в габаритах детали с максимально возможной площадью прилегания к станине. Плоские и V-образные ползуны, дорожки скольжения которых изготовлены из антифрикционного материала с высокой теплопроводностью, например из латуни, имеют привалочную поверхность в габаритах детали с максимально возможной площадью прилегания к траверсам пильной рамки и расположены между плоской и V-образной направляющими. Каждый V-образный ползун установлен на палец пильной рамки подвижно через втулку с наружной сферической поверхностью и два вкладыша с полусферами. Вкладыши закреплены в пазу V-образного ползуна с помощью планки и шпилек с возможностью регулировки вдоль траверс пильной рамки. V-образные направляющие выполненные составными, и их V-образная часть прикреплена к угольнику с возможностью регулировки параллельно плоскости пильной рамки. 2 ил.

Изобретение относится к лесопильным рамам и может быть использовано на заводах-изготовителях лесопильных рам и на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях.

Известно устройство для направления пильной рамки в лесопильных рамах (заявка ФРГ N 2400936, кл. В 27 В 3/10, 1978), содержащее прямолинейные направляющие, расположенные на станине лесопильной рамы и содержащие направляющие дорожки скольжения. На пильной рамке предусмотрены направляющие блоки с воздушным охлаждением из материала с высокой теплопроводностью, которые имеют поверхности скольжения, прилегающие к направляющим дорожкам скольжения прямолинейных направляющих, и снабжены охлаждающими ребрами и/или проемами для отвода охлаждающего воздуха в окружающую атмосферу. Устройство отличается тем, что направляющие дорожки скольжения прямолинейных направляющих изготовлены из текстолита, асбестового слоистого материала или подобного антифрикционного материала с плохой теплопроводностью.

Недостатком этого аналога можно считать отсутствие возможности повышения числа двойных ходов пильной рамки из-за малоэффективного отвода тепла от поверхностей скольжения в станину, так как направляющие дорожки скольжения прямолинейных направляющих изготовлены из материала с плохой теплопроводностью.

Наличие в направляющих блоках охлаждающих ребер и проемов для отвода охлаждающего воздуха снижает эффективность отвода тепла в пильную рамку.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является выбранное в качестве прототипа направляющее устройство пильной рамки (авт.св. СССР N 719866, кл. В 27 В 3/10, 1980), содержащее ползуны, каждый из которых расположен между V-образной и прямолинейной направляющими, причем последние закреплены на стойках лесорамы посредством двухступенчатых шпилек переменного диаметра, при этом имеющие больший диаметр ступени закреплены в стойках, а меньший в направляющих.

У прототипа предлагаемого изобретения имеются следующие сходные существенные признаки: пильная рамка с траверсами, плоские и V-образные ползуны, каждый из которых расположен между плоскими и V-образными направляющими, закрепленными на станине лесопильной рамы. Сочетание этих признаков обеспечивает направление движения пильной рамки по прямолинейной траектории и восприятие усилий, возникающих при работе устройства.

Недостатком прототипа является отсутствие возможности повышения числа двойных ходов пильной рамки вследствие малоэффективного отвода тепла от поверхностей скольжения и недостаточной точности установки V-образных ползунов относительно V-образных направляющих.

Указанный недостаток обусловлен тем, что площадь прилегания направляющих к станине ограничена поперечным сечением двухступенчатых шпилек, а площадь прилегания ползунов к пильной рамке поперечным сечением цапф. Это ограничивает отвод тепла от поверхностей скольжения в станину и пильную рамку, а также тем, что отсутствует возможность поворота в плоскости пильной рамки V-образных ползунов относительно V-образных направляющих, что ведет к неплотному прилеганию поверхностей скольжения и дополнительному выделению тепла.

Цель изобретения увеличение числа двойных ходов пильной рамки путем улучшения отвода тепла от поверхностей скольжения и уменьшения его выделения за счет повышения точности установки V-образных ползунов относительно V-образных направляющих.

Для достижения поставленной цели предлагаемое направляющее устройство пильной рамки содержит следующие общие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной связанной с целью изобретения задачи: пильную рамку и закрепленные на ее траверсах плоские и V-образные ползуны, каждый из которых изготовлен из материала с высокой теплопроводностью и расположен между плоской и V-образной направляющими, закрепленными на станине лесопильной рамы. Плоские и V-образные направляющие имеют привалочную поверхность в габаритах детали с максимально возможной площадью прилегания к станине. Плоские и V-образные ползуны, дорожки скольжения которых изготовлены из антифрикционного материала с высокой теплопроводностью, например из латуни, имеют привалочную поверхность в габаритах детали с максимально возможной площадью прилегания к траверсам пильной рамки.

Каждый V-образный ползун установлен на палец пильной рамки подвижно через втулку с наружной сферической поверхностью и два вкладыша с полусферами. Вкладыши закреплены в пазу V-образного ползуна с помощью планки и шпилек с возможностью регулирования вдоль траверс пильной рамки.

V-образные направляющие выполнены составными, V-образная часть которых прикреплена к угольнику с возможностью регулировки параллельно плоскости пильной рамки.

По отношению к прототипу у предлагаемого изобретения имеются следующие отличительные признаки: плоские и V-образные направляющие имеют привалочную поверхность в габаритах детали с максимально возможной площадью прилегания к станине, т.е. увеличена площадь теплопередачи, а следовательно, улучшен отвод тепла от поверхностей трения в станину.

Плоские и V-образные ползуны, дорожки скольжения которых изготовлены из антифрикционного материала с высокой теплопроводностью, например из латуни, имеют привалочную поверхность в габаритах детали с максимально возможной площадью прилегания к траверсам пильной рамки, т.е. за счет высокой теплопроводности дорожек скольжения и увеличения площади теплопередачи улучшен отвод тепла от поверхностей трения в пильную рамку.

Каждый V-образный ползун установлен на палец пильной рамки подвижно через втулку с наружной сферической поверхностью и два вкладыша с полусферами, что дает возможность поворота в плоскости пильной рамки V-образного ползуна относительно V-образной направляющей и обеспечивает за счет сферической поверхности втулки и вкладышей с полусферами плотное прилегание их поверхностей скольжения.

Вкладыши закреплены в пазу V-образного ползуна с помощью планки и шпилек с возможностью регулировки вдоль траверс пильной рамки, что обеспечивает точное расположение всех V-образных ползунов относительно V-образных направляющих без нарушения плотного прилегания их поверхностей скольжения.

V-образные направляющие выполнены составными, V-образная часть которых прикреплена к угольнику с возможностью регулировки параллельно плоскости пильной рамки, что обеспечивает точное взаимное расположение V-образных направляющих относительно направления движения пильной рамки.

Между отличительными признаками и целью изобретения существует следующая причинно-следственная связь: наличие максимально возможной площади прилегания плоских и V-образных направляющих к станине, плоских и V-образных ползунов к траверсам пильной рамки, наличие дорожек скольжения, изготовленных из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, увеличивает количество тепла, отводимого в единицу времени от поверхностей трения в станину и траверсы пильной рамки, а следовательно, появляется возможность дополнительного его образования на поверхностях скольжения за счет увеличения числа двойных ходов пильной рамки.

Установка V-образных ползунов на пальцы пильной рамки подвижно через втулку с наружной сферической поверхностью и два вкладыша с полусферами, крепление вкладышей в пазу V-образного ползуна с помощью планки и шпилек с возможностью регулировки вдоль траверс пильной рамки, выполнение V-образных направляющих составными, V-образная часть которых прикреплена к угольнику с возможностью регулировки параллельно плоскости пильной рамки, обеспечивает увеличение пятна контакта на поверхностях скольжения V-образных ползунов и V-образных направляющих, т.е. снижается удельное давление, а следовательно, уменьшается количество выделяемого тепла, за счет которого появляется возможность увеличения числа двойных ходов пильной рамки.

По имеющимся у авторов сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующих сущность предлагаемого изобретения не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность предлагаемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат новое свойство объекта совокупности признаков, которые отличают от прототипа предлагаемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, может быть многократно использована в лесопильных рамах с получением технического результата, заключающегося в улучшении отвода тепла от поверхностей скольжения и уменьшении его выделения за счет повышения точности установки V-образных ползунов относительно V-образных направляющих, обуславливающего обеспечение достижения поставленной цели увеличение числа двойных ходов пильной рамки, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышлен- ная применимость".

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху, разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Предлагаемое направляющее устройство пильной рамки содержит пильную рамку 1 с траверсами 2, в которые запрессованы пальцы 3; на пальцах закреплены известным способом плоские ползуны 4 с дорожками скольжения 5 и V-образные ползуны 6 с дорожками скольжения 7 (дорожки скольжения изготовлены из антифрикционного материала с высокой теплопроводностью, например из латуни, ползуны также изготовлены из материала с высокой теплопроводностью, например из алюминиевого сплава); ползуны расположены между плоскими 8 и составными V-образными направляющими 9, V-образная часть 10 которых прикреплена к угольнику 11 с возможностью регулировки параллельно плоскости пильной рамки 12 за счет пазов 13; направляющие 8 и 9 имеют привалочные поверхности 14 и 15 в габаритах детали с максимально возможной площадью прилегания к станине 16, а ползуны 4 и 6 привалочные поверхности 17 и 18 в габаритах детали с максимально возможной площадью прилегания к траверсам 2; каждый V-образный ползун 6 установлен на палец 3 подвижно через втулку 19 с наружной сферической поверхностью 20 и два вкладыша 21 с полусферами 22; вкладыши 21 закреплены в пазу 23 V-образного ползуна 6 с помощью планки 24 и шпилек 25 с возможностью регулировки вдоль траверс 2 пильной рамки 1.

При сборке устройства плоские направляющие 8 необходимо прикрепить к станине 16 так, чтобы их поверхности скольжения находились в одной плоскости и были параллельны плоскости пильной рамки 12. Затем прикрепить к станине 16 составные V-образные направляющие 9, выставить и закрепить V-образные части 10 так, чтобы одноименные плоскости скольжения были параллельны между собой и параллельны направлению движения пильной рамки 1. На траверсы 2 прикрепить плоские ползуны 4 и наживить V-образные ползуны 6, завести пильную рамку 1 между направляющими 8 и 9, прижать составными V-образными направляющими 9 пильную рамку 1 к плоским направляющим 8, добившись при этом наибольшего пятна контакта между V-образными поверхностями скольжения за счет разворота V-образного ползуна 6 на втулке 19 относительно пальца 3, разворота на вкладышах 21 с полусферами 22 относительно наружной сферической поверхности 20 и перемещения ползуна по пазу 23 вдоль траверсы 2, после чего шпильками 25 через планку 24 закрепить окончательно в пазу 23 вкладыши 21.

Увеличение пятна контакта между V-образными поверхностями скольжения уменьшает выделение тепла при работе устройства.

В процессе работы пильная рамка 1 совершает возвратно-поступательное движение вместе с закрепленными на ее траверсах 2 плоскими 4 и V-образными ползунами 6, которые скользят соответственно по плоским направляющим 8 и V-образным направляющим 9. От сил, действующих на пильную рамку в процессе работы, происходит нагрев поверхностей скольжения. Образующееся тепло с одной стороны через дорожки скольжения 5 и 7, плоские ползуны 4 и V-образные ползуны 6, а также привалочные поверхности 17 и 18 отводится в пильную рамку 1, которая в процессе работы интенсивно охлаждается встречным воздухом, с другой стороны образующееся тепло через плоские направляющие 8 и V-образные направляющие 9, а также привалочные поверхности 14 и 15 отводится в станину 16, имеющую большую поверхность теплоотдачи в окружающий воздух. Таким образом улучшается отвод тепла от поверхностей трения.

Как показали результаты опытной проверки, при использовании предлагаемого направляющего устройства пильной рамки обеспечивается увеличение числа двойных ходов пильной рамки в минуту в 1,3 раза. Согласно данным опробования в промышленных условиях предлагаемое изобретение может быть использовано в народном хозяйстве и в сравнении с прототипом обладает следующими преимуществами: пониженной температурой нагрева поверхностей скольжения ползунов и направляющих, которая снижена со 120 до 90оС; увеличенной в 1,33 раза долговечностью V-образных ползунов и направляющих.

Предлагаемое направляющее устройство пильной рамки представляет большой интерес для народного хозяйства, так как позволит значительно повысить производительность труда, не менее чем в 1,3 раза.

Изобретение не оказывает отрицательного воздействия на состояние окружающей среды.

Формула изобретения

НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПИЛЬНОЙ РАМКИ, содержащее закрепленные на ее траверсах плоские V-образные ползуны, каждый из которых изготовлен из материала с высокой теплопроводностью и расположен между плоской и V-образной направляющими, закрепленными на станине лесопильной рамы, отличающееся тем, что плоские и V-образные направляющие имеют привалочную поверхность в габаритах детали с максимально возможной площадью прилегания к станине, а плоские и V-образные ползуны, дорожки скольжения которых изготовлены из антифрикционного материала с высокой теплопроводностью, например из латуни, имеют привалочную поверхность в габаритах детали с максимально возможной площадью прилегания к траверсам пильной рамки, каждый V-образный ползун установлен на палец пильной рамки подвижно через втулку с наружной сферической поверхностью и два вкладыша с полусферами, вкладыши закреплены в пазу V-образного ползуна с помощью планки и шпилек с возможностью регулирования вдоль траверс пильной рамки, а V-образные направляющие выполнены составными, V-образная часть которых прикреплена к угольнику с возможностью регулирования параллельно плоскости пильной рамки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к производству узлов скольжения лесопильных рам и может быть использовано при изготовлении ползунов пильной рамки лесопильной рамы

Изобретение относится к конструкции узлов резания лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях узлов трения различных машин и механизмов, где по условиям эксплуатации трудно обеспечить постоянную смазку трущихся поверхностей, в частности в лесопильных рамах, поворотных механизмах и других

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки круглых лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен на фасонные брусья

Изобретение относится к лесообрабатывающей промышленности и может быть использовано при продольной распиловке древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки бревен и брусьев с получением пиломатериалов и технологической щепы

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен
Наверх