Пустотообразователь разъемной опалубки для образования каналов под закладные болты в железобетонных шпалах

 

Использование: в производстве железобетонных подрельсовых оснований для железнодорожного транспорта. Сущность изобретения: пустотообразователь разъемной опалубки для образования каналов под закладные болты в подрельсовых основаниях состоит из опирающегося на закладную шайбу с центрирующим трапецеидальным в поперечном сечении углублением, имеющим окно корпуса с пропущенным через последнее хвостовиком с прямоугольным поперечным сечением. Хвостовик охвачен дистанционным элементом, размещенным между поддоном и закладной шайбой. Центрирующее углубление закладной шайбы имеет наклонные рабочие поверхности, контактирующие с эквидистантными поверхностями криволинейного в поперечном сечении корпуса, расположенными под углом 4 - 15° относительно вертикальной плоскости. При этом длина диагоналей окна закладной шайбы и поперечного сечения хвостовика составляет 0,80 - 0,99 соответственно от длины большей оси криволинейного поперечного сечения корпуса и диагонали поперечного сечения дистанционного элемента, высота которого меньше в 1,02 - 1,18 раза высоты хвостовика. Криволинейный в поперечном сечении корпус имеет вертикальные угловые упорные пазы, расположенные один относительно другого под углом 80 - 110°. 7 ил.

Изобретение относится к производству железобетонных подрельсовых оснований, имеющих отверстия под закладные болты.

Известен пустотообразователь для образования каналов в железобетонных подрельсовых основаниях под закладные болты, содержащих соединенный с поддоном стяжным болтом корпус, опирающийся сферической поверхностью на закладную шайбу, в окно которой пропущен хвостовик последнего, охватываемый установленным на подрельсовой площадке поддона дистанционным элементом.

Недостатком этого пустотообразователя является большая трудоемкость сборки и разборки и короткий срок службы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому пустотообразователю является известный пустотообра- зователь разъемной опалубки для образования каналов под закладные болты в подрельсовых основаниях, содержащий опирающийся на закладную шайбу криволинейный в поперечном сечении корпус с вертикальными угловыми упорными пазами и прямоугольным в поперечном сечении хвостовиком, зафиксированным на поддоне при помощи размещенного в осевом канале стяжного болта, причем хвостовик охвачен дистанционным элементом, размещенным между закладной шайбой и поддоном.

Недостатком пустотообразователя является то, что диагональ поперечного сечения хвостовика равна диаметру корпуса и при изготовлении железобетонных шпал из бетонных пластичных смесей (жесткость до 25 с) применение известного пустотообразователя затруднена или невозможна, так как геометрия цилиндрической части монтажного отверстия под закладной болт в подрельсовом основании не соответствует технологическим и конструкционным требованиям, вследствие некоторого сужения цилиндрической части монтажного отверстия после извлечения из свежеотформованной бетонной смеси пустотообразователя.

Цель изобретения повышение производительности и качества получаемых изделий при одновременном сокращении энерго- и трудоемкости их изготовления.

Для этого в пустотообразователе разъемной опалубки для образования каналов под закладные болты в подрельсовых основаниях, содержащей опирающийся на закладную шайбу, имеющую осевое центрирующее углубление с прямоугольным окном, криволинейный в поперечном сечении корпус с пропущенным через окно прямоугольным в поперечном сечении хвостовиком и вертикальными угловыми упорными пазами, зафиксированный на поддоне с помощью размещенного в осевом канале корпуса крепежного приспособления, причем хвостовик охвачен дистанционным элементом, размещенным между закладной шайбой и поддоном, центрирующее углубление закладной шайбы выполнено с трапецеидальным поперечным сечением и наклонными рабочими поверхностями, криволинейный в поперечном сечении корпус с контактирующими с ними эквидистантными поверхностями, при этом длины диагоналей окна закладной шайбы и поперечного сечения хвостовика dш и dхв составляют 0,80-0,99 соответственно от длин большей оси криволинейного поперечного сечения корпуса и диагонали поперечного сечения дистанционного элемента, высота которого hэл меньше в 1,02-1,18 раза высоты хвостовика hхв, причем поверхности вертикальных угловых упорных пазов расположена одна относительно другой под углом 80-110о, а эквидистантные поверхности криволинейного в поперечном сечении корпуса расположены под углом 4-15о относительно вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображен пустотообразователь разъемной опалубки для образования каналов под закладные болты в подрельсовых основаниях, общий вид, разрез; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 корпус; на фиг. 5 вид В корпуса; на фиг. 6 закладная шайба; на фиг. 7 вид Г закладной шайбы.

Пустотообразователь разъемной опалубки для образования каналов под закладные болты в подрельсовых основаниях состоит из корпуса 1 с криволинейным поперечным сечением и угловыми пазами 2. Корпус 1 имеет горизонтальные пазы 3 для его извлечения и хвостовик 4 прямоугольный в поперечном сечении и опирается на закладную шайбу 5, имеющую центрирующее углубление 6 с прямоугольным окном, через которое пропущен хвостовик 4, охватываемый дистанционным элементом 7. Центрирующее углубление 6 закладной шайбы 5 имеет наклонные рабочие поверхности 8, контактирующие с эквидистантными поверхностями 9 корпуса 1 с криволинейным поперечным сечением, которые расположены под углом 4-15о относительно вертикальной плоскости.

Хвостовик 4 охвачен дистанционным элементом 7, размещенным между закладной шайбой 5 и поддоном 10, причем корпус 1 фиксируется на подрельсовой площадке поддона при помощи размещенного в осевом канале 11 крепежного приспособления 12. Корпус 1 имеет технологический уклон в 1-2о для работы с пластичными бетонными смесями жесткостью до 25 с, при этом длины диагоналей окна закладной шайбы 5 и поперечного сечения хвостовика 4 составляет 0,80-0,99 соответственно от длин большей оси криволинейного поперечного сечения корпуса 1 и диагонали поперечного сечения дистанционного элемента 7, высота которого меньше в 1,02-1,18 раза высоты хвостовика 4, а поверхности вертикальных угловых пазов 2 расположены одна относительно другой под углом 80-110о.

Пустотообразователь разъемной опалубки для образования каналов под закладные болты в подрельсовых основаниях работает следующим образом.

На хвостовик 4 надевают закладную шайбу 5 и дистанционный элемент 7, затем устанавливают корпус 1 на подрельсовую площадку поддона 10 и закрепляют крепежным приспособлением 12. При этом дистанционный элемент 7 прижимает закладную шайбу 5 к поверхности корпуса 1 и фиксирует ее на заданной высоте от подрельсовой площадки поддона 10. После формирования подрельсовых оснований пустотообразователь извлекают из свежеотформованного бетона.

Конструкция предлагаемого пустотообразователя позволяет повысить качество изготовляемого изделия за счет усиления кромок сквозного канала в месте фиксации головки закладного болта.

Формула изобретения

ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ РАЗЪЕМНОЙ ОПАЛУБКИ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАНАЛОВ ПОД ЗАКЛАДНЫЕ БОЛТЫ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ШПАЛАХ, содержащий криволинейный в поперечном сечении корпус с вертикальными угловыми пазами на его поверхности, опертый на закладную шайбу с осевым центрирующим углублением и прямоугольным окном, через которое пропущен его прямоугольный в поперечном сечении хвостовик, охватываемый дистанционным элементом, размещенным между закладной шайбой и поддоном, соедининенным с корпусом посредством пропущенного через осевой канал последнего крепежного элемента, отличающийся тем, что центрирующее углубление закладной шайбы имеет трапецеидальное поперечное сечение с наклонными рабочими поверхностями, а корпус контактирующие с ними эквидистантные поверхности, при этом длины диагоналей окна закладной шайбы и поперечного сечения хвостовика составляет соответственно 0,80 0,99 длины большей оси криволинейного поперечного сечения корпуса и диагонали поперечного сечения дистанционного элемента, высота которого в 1,02 1,18 раза меньше высоты хвостовик, причем поверхности угловых пазов расположены под углом 80 - 180o один относительно другого, а эквидистантные поверхности корпуса - под углом 4 15o относительно вертикальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формирования каналов в многопустотных железобетонных изделиях

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования в монолитном материале, например в бетонных и железобетонных конструкциях, каналов для прокладки кабелей и проводов электроснабжения, сетей связи и других коммуникаций

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона с пустотами

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона с пустотами

Изобретение относится к способам изготовления переводных стрелочных брусов-шпал в опалубке стенда для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий различных типоразмеров

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к устройствам для образования пустот в строительных конструкциях, изготавливаемых на заводах крупнопанельного домостроения и служащих для монтажа сетей электропроводки и связи

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам для образования пустотных каналов и гнезд различной конфигурации для формирования вентиляционных, воздушных отопительных, монтажных каналов, каналов охлаждения и сетей электроснабжения во внутренних стенах монолитных сооружений и других изделий из затвердевающего материала

Изобретение относится к способу производства трубчатых керамических конструкций. Способ включает в себя этапы, на которых вращают узел шпинделя-оправки, включающий в себя компонент оправки и компонент шпинделя. Причем компонент оправки является дающей усадку при нагревании полимерной трубой, внешняя поверхность которой соответствует внутренней поверхности производимой трубчатой керамической конструкции, а внутренняя поверхность которой образует отверстие. При этом компонент шпинделя находится с компонентом оправки в плотном контакте, но может быть выдвинут из него скольжением. Наносят керамикообразующий состав на внешнюю поверхность компонента оправки вращающегося узла шпинделя-оправки для изготовления трубчатой керамической конструкции, внутренняя поверхность которой находится в контакте с внешней поверхностью оправки. Удаляют шпиндель из отверстия оправки для того, чтобы обеспечить узел из оправки и трубчатой керамической конструкции, в которой внутренняя поверхность трубчатой керамической конструкции остается в контакте с внешней поверхностью оправки. Осуществляют термоусадку компонента оправки сборки оправки и трубчатой керамической конструкции для того, чтобы вызвать сжатие оправки до уменьшенного размера, при котором внешняя поверхность оправки отделяется от внутренней поверхности трубчатой керамической конструкции, облегчая удаление из нее оправки. Техническим результатом является изготовление трубчатых конструкций с широким диапазоном отношений длины к наружному диаметру и отношений наружного диаметра к толщине стенки. 1 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх