Устройство для прикатки к станку для сборки покрышек пневматических шин

 

Использование: в шинной промышленности для заворота и прикатки слоев корда в бортовой части покрышки. Сущность изобретения: зубчатая рейка (ЗР) механизма поворота прикаточных роликов смонтирована под углом к горизонтальной оси, проходящей через центры зубчатых колес. Нарезка на ЗР выполнена с двух противоположных ее сторон. Каждое зубчатое колесо находится в зацеплении с соответствующей стороной ЗР. Прикаточные ролики установлены на каретках. В последних могут быть выполнены резьбовые отверстия, направляющие выполнены в виде штанг с резьбовыми участками на концах, находящихся в зацеплении с резьбовыми отверстиями кареток, каждая из которых образует винтовую пару со штангой. Привод возвратно-поступательного перемещения ЗР может быть выполнен в виде трех силовых цилиндров (СЦ). Два из СЦ смонтированы концентрично. Третий СЦ установлен соосно с ними. Причем поршень (П) первого из концентрично установленных СЦ снабжен штоком. П второго из концентрично установленных СЦ выполнен кольцевым. Внештоковая полость первого СЦ соединена с полостью второго СЦ через отверстие с дросселем и каналы. П установленного соосно СЦ смонтирован с возможностью перекрытия каналов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для заворота и прикатки слоев корда в бортовой части покрышки.

Известно устройство для прикатки к станку для сборки покрышек пневматических шин, содержащее основание, прикаточные ролики, смонтированные на рычагах, и механизм для поворота в виде зубчатых колес и зубчатой рейки, связанной с приводом возвратно-поступательного перемещения [1] Однако это устройство имеет сложную конструкцию механизма для поворота прикаточных роликов.

Известно также устройство для прикатки к станку для сборки покрышек пневматических шин, содержащее основание с выполненными на нем направляющими, смонтированные на них с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретки с установленными на них посредством рычагов прикаточными роликами, и механизм для поворота прикаточных роликов в виде жестко закрепленных на рычагах зубчатых колес и связанной с приводом возвратно-поступательного перемещения зубчатой рейки [2] Однако в этом устройстве механизм для поворота прикаточных роликов содержит две зубчатые рейки, приводимые от двигателя через кинематическую передачу. Это усложняет конструкцию устройства, а также увеличивает его габариты.

Технический результат состоит в упрощении конструкции устройства и повышении качества прикатки.

Для достижения технического результата зубчатая рейка смонтирована под углом к горизонтальной оси, проходящей через центры зубчатых колес, нарезка на зубчатой рейке выполнена с двух противоположных ее сторон, а каждое зубчатое колесо находится в зацеплении с соответствующей стороной зубчатой рейки.

В каретках могут быть выполнены резьбовые отверстия, направляющие выполнены в виде штанг с резьбовыми участками на концах, находящихся в зацеплении с резьбовыми отверстиями кареток, каждая из которых образует винтовую пару со штангой.

Привод возвратно-поступательного перемещения зубчатой рейки может быть выполнен в виде трех силовых цилиндров, два из которых смонтированы концентрично и третий установлен соосно с ними, причем поршень первого из концентрично установленных цилиндров снабжен штоком, поршень второго из концентрично установленных цилиндров выполнен кольцевым, причем внештоковая полость первого цилиндра соединена с полостью второго цилиндра через отверстие с дросселем и каналы, а поршень цилиндра, установленного соосно, смонтирован с возможностью перекрытия каналов.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 вид А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 разрез В-В на фиг.4.

Устройство для прикатки к станку для сборки покрышек пневматических шин содержит основание 1, на котором смонтированы на направляющих каретки 2 и 3. Направляющие выполнены в виде закрепленных в корпусах 4 штанг 5 и 6 с резьбовыми участками 7. При этом резьбовой участок 7 штанги 5 находится в зацеплении с резьбовым отверстием каретки 2, а резьбовой участок 7 штанги 6 находится в зацеплении с резьбовым отверстием каретки 3. Таким образом, каретка 2 образует винтовую пару со штангой 5, а каретка 3 со штангой 6.

На каретках 2 и 3 смонтированы прикаточные ролики 8, которые закреплены с возможностью вращения на рычагах 9 и связаны с механизмом для поворота. Механизм для поворота прикаточных роликов 8 выполнен в виде жестко закрепленных на рычагах 9 зубчатых колес 10 и зубчатой рейки 11. Зубчатая рейка 11 установлена под углом к линии центров зубчатых колес 10 и имеет нарезку с двух противоположных сторон, каждая из которых находится в зацеплении с одним из зубчатых колес 10.

Зубчатая рейка 11 установлена в корпусах 12 платформы 13 и связана с приводом 14 возвратно-поступательного движения. Платформа 13 установлена на основании 1 на оси 15 и снабжена фиксаторами угла поворота, которые выполнены в виде пазов 16 и болтов 17.

Привод 14 выполнен в виде двух концентричных силовых цилиндров и одного соосного. Поршень 18 одного из концентричных цилиндров соединен со штоком 19, а поршень 20 второго выполнен кольцевым. При этом первый цилиндр имеет штоковую 21 и внештоковую 22 полости соответственно, а второй полости 23 и 24. Внештоковая полость 22 первого связана с полостью 24 второго через каналы 25 и отверстие 26, перекрытое дросселем 27. Полости 22 и 24 заполнены жидкостью, например маслом. Поршень 28 соосного цилиндра установлен с возможностью перекрытия каналов 25. Соосный цилиндр имеет полость 29.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы устанавливают каретки 2 и 3 в положение, соответствующее размеру обрабатываемой покрышки. Для этого ослабляют болты 17 в пазах 16 и, поворачивая платформу 13 с зубчатой рейкой 11 относительно основания 1 на оси 15, выводят зубчатую рейку 11 из зацепления с зубчатыми колесами 10. Затем, вращая штанги 5 и 6 в корпусах 4, перемещают каретки 2 и 3 в нужное положение независимо друг от друга. Далее, поворачивая платформу 13, вводят рейку 11 в зацепление с зубчатыми колесами 10 и фиксируют положение платформы 13 болтами 17.

Для обработки борта подается давление воздуха в полость 29, при этом поршень 28 выдвигается и закрывает каналы 25. При подаче давления воздуха в полость 23 приводится в движение кольцевой поршень 20, в результате масло из полости 24 через отверстие 26, перекрытое дросселем 27, поступает в полость 22. Это вызывает перемещение поршня 18 и связанной с ним через шток 19 зубчатой рейки 11, которая, вращая зубчатые колеса 10, вызывает поворот рычагов 9 с прикаточными роликами 8. Скорость поворота прикаточных роликов 8 регулируется дросселем 27.

После окончания рабочего хода сбрасывается давление воздуха из полости 29 и подается давление воздуха в полость 21. Поршень 18 со штоком 19 и рейкой 11 перемещается в обратном направлении. При этом масло из полости 22 под действием поршня 18 перемещает поршень 28, открывая каналы 25, и, минуя отверстие 26 с дросселем 27, свободно поступает в полость 24, перемещая кольцевой поршень 20. Происходит холостой ход возврат прикаточных роликов в исходное положение.

Далее цикл повторяется.

При обработке борта покрышки с заворотом слоев корда "на крыло" и "под крыло" возможно реверсирование рабочего и свободного ходов путем открытия или закрытия каналов 25 поршнем 28 при подаче в полость 29 давления воздуха или его сбросе.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ К СТАНКУ ДЛЯ СБОРКИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащее основание с выполненными на нем направляющими, смонтированные на них с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретки с установленными на них посредством рычагов прикаточными роликами и механизм для поворота прикаточных роликов в виде жестко закрепленных на рычагах зубчатых колес и связанной с приводом возвратно-поступательного перемещения зубчатой рейки, отличающееся тем, что зубчатая рейка смонтирована под углом к горизонтальной оси, проходящей через центры зубчатых колес, нарезка на зубчатой рейке выполнена с двух противоположных ее сторон, а каждое зубчатое колесо находится в зацеплении с соответствующей стороной зубчатой рейки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каретках выполнены резьбовые отверстия, направляющие выполнены в виде штанг с резьбовыми участками на концах, находящихся в зацеплении с резьбовыми отверстиями кареток, каждая из которых образует винтовую пару со штангой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод возвратно-поступательного перемещения зубчатой рейки выполнен в виде трех силовых цилиндров, два из которых смонтированы концентрично и третий установлен соосно с ними, причем поршень первого из концентрично установленных цилиндров снабжен штоком, поршень второго из концентрично установленных цилиндров выполнен кольцевым, причем внештоковая полость первого цилиндра соединена с полостью второго цилиндра через отверстие с дросселем и каналы, а поршень цилиндра, установленного соосно, смонтирован с возможностью перекрытия каналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для прикатки покрышки в процессе ее сборки

Изобретение относится к шинной промышленности , в частности к оборудованию для сборки радиальных шин на второй стадии сборки

Изобретение относится к производству покрышек пневматическишх шин, в частности к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин радиальной конструкции

Изобретение относится к оборудр-saHwo для производства пневматическихшин, в частности к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, в частности для заворота и прикатки боковин протектора на сборочном барабане

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для прикатки деталей покрышки в процессе ее сборки

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин радиальной конструкции и может найти применение в шинной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин и резинокордных оболочек

Изобретение относится к оборудованию Для шинной промышленности, и предназначено для прикатки деталей покрышки в процессе ее сборки

Изобретение относится к бескамерной пневматической шине и к цилиндрическому бескордному компоновочному узлу с неусиленным каркасом 10A для пневматической шины в качестве промежуточного изготавливаемого изделия

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для заворота бортовой части и прикатки деталей в процессе сборки покрышки

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности

Изобретение относится к способу регулирования процесса изготовления элементов шины для колес транспортных средств, при котором, по меньшей мере, один удлиненный элемент, подаваемый выдачным элементом, распределяют на формующей опоре посредством, по меньшей мере, одного нажимного элемента, действующего на, по меньшей мере, один удлиненный элемент в направлении (Р) нажатия

Изобретение относится к производству пневматических шин, в частности, оно предназначено для прикатки варочных камер
Наверх